• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Сенсации отдыхают

Поутих шторм сюрпризов и громких вылетов в Высшей хоккейной лиге. Ничто и никто не нарушили относительный штиль первых полуфинальных матчей.

Фавориты начали очень уверенно: в трех встречах понедельника и вторника они добивались побед с разницей не менее в три шайбы.

Вероятно, на такой расклад повлияли не только родные стены, в которых играли лидеры лиги, но и то немаловажное обстоятельство, что соперники «Сарыарки» и «Тороса» — «Ариада-Акпарс» и «Буран» провели изнурительные четвертьфинальные серии в семь поединков. А времени на отдых было всего-ничего.

Победитель регулярного чемпионата из Караганды 2 апреля одержал вторую победу над феноменом нынешнего турнира — скромнейшим по своему бюджету частным клубом из Марий Эл (много ли таких в России?). На сей раз казахстанский клуб не позволил противнику выйти вперед и постепенно наращивал свое преимущество. Лишь на 54-й минуте Андрею Ногину удалось распечатать ворота словака Владимира Ковача -3:1. А окончательный счет установил на 56-й Дмитрий Цыбин, оформив дубль — 4:1.

Кстати, Цыбин был переведен в первое звено «Сарыарки» вместо не игравшего тюменца Ильи Малюшкина (который, по-видимому, накануне, в первом поединке серии, получил травму). Из других экс-игроков «Рубина» голевой передачей отметился Анатолий Васильев.

Итак, «Сарыарка» ведет 2:0, и команды переезжают в маленький Волжск, где вновь скрестят клюшки 5 и 6 апреля.

Во вторник свою битву N 1 провели два других полуфиналиста -«Торос» (действующий чемпион ВХП) и «Буран». Хотя, если честно, битвы-то как раз и не получилось. Воронежцы, имеющие в своем составе много опытных, но возрастных хоккеистов, достойно сопротивлялись на протяжении двух периодов, но не преуспели в атаке, так и не пробив ни разу броню одного из самых надежных вратарей лиги Владимира Сохатского. В свою очередь, команда из башкирского Нефтекамска дважды реализовала большинство, а в третьем отрезке матча еще и воспользовалась двойным численным преимуществом. Итоговые 5:0 — именины сердца для местных болельщиков.

Тем временем в иных клубах ВХП происходят кадровые перемены. Так, подал в отставку (и она принята) наш давний и добрый знакомый — Алексей Ждахин, когда-то выступавший за тюменский клуб. Жаль, но Ждахин уже не главный тренер ангарского «Ермака».

Начинается и привычная по весне миграция игроков. К примеру, орский «Южный Урал» покидает целая группа хоккеистов. А вчера стало известно, что отправлен в отставку главный тренер команды Евгений Зиновьев.

В какой-то степени должен обновиться и состав тюменского «Рубина». До 8 апреля команда находится в отпуске. Затем, как сообщил клубный сайт, она продолжит тренировки.