• № 78
  • 5577

Командированные с клюшками

Неужели нас обыграли «хоккейные вахтовики»?

Никто на ледовом стадионе не ожидал такой развязки. Никто, кроме команды «Ариада-Акпарс». Она изумила своей волей к победе. Загнанный в угол вырвался и взял верх.

Десант из «Кузни»

Корю самого себя — ваш обозреватель недооценил десантников из «Кузни», или, если сказать не на хоккейном слэнге, а более просто, игроков новокузнецкого «Металлурга», командированных на берега Волги. Их семеро, но показалось на какое-то время, что выручалочкой стал только один -29-летний голкипер Юрий Ключников, четыре года отпахавший в КХЛ, где он носил форму «Сибири».

Сейчас же, анализируя протокол матча N 7, убеждаюсь в том, что и более юные «хоккейные вахтовики» здорово потрудились ради победы в решающем матче. По шайбе забросили Вадим Митряков (1991 года рождения) и Константин Турукин (1990). Впервые сыгравший на тюменском льду в этой серии защитник Иван Стребков (1992) отметился голевым пасом.

И, безусловно, хорош был тот же Ключников. В предыдущей игре, когда клуб из Марий Эл «посыпался» на своем льду, главный тренер волжан мудро сменил вратаря, дав ему психологическую передышку. Она пошла на пользу: Ключников сыграл великолепно -в этом вижу одну из причин нашего поражения.

Но это, как водится, не вся правда. Увы, подтвердились опасения, что «Рубин» слишком много сил потратил на затянувшиеся разборки со скромнейшим «Саровым», а потом попал в капкан предельно долгого противостояния с «Ариадой-Акпарс». Двенадцать поединков в жесточайшем режиме — это была крайность. Как и наш острый дефицит защитников, который, конечно же, вызрел не в один день.

В этом очень коротком комментарии не могу и не буду бросать камешек в огород легионеров тюменского клуба. Но факт остается фактом: никто из них не смог реально помочь в серии плей-офф. Давно из-за травмы не играет канадец Дарси Веро. Вышел на лед после долгого восстановления швед Томми Варг — и, к сожалению, «сломался» вновь. Остался за бортом и Андре Хулт…

Иными словами, наши условные командированные из Европы и даже из-за океана пригодились в плей-офф гораздо меньше, чем посланцы «Кузни».

Игра. Статистика

28 марта. «Рубин» — «Ариада-Акпарс» — 3:4 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 0:1). 3300 зрителей. Главные судьи Андрей Бирюков (Москва), Евгений Ромасько (Тверь).

Счет в серии до четырех побед

— 3:4.

Шайбы забросили: 09.03 — Мит-ряков — 2 (Раисов — 3, Турукин -3), бол. — 0:1; 11.02 — Кочетков — 1 (Стребков — 1) — 0:2; 19.15 — В. Ячменев — 2 — 1:2; 31.32 — Голованов — 4 — 2:2; 39.13 — Турукин -2 — 2:3; 45.56 — Волошенко — 5 -3:3; 65.19 — Шепелев — 1 (Сарва-ров — 2, Д. Фахрутдинов — 4) — 3:4.

Штрафное время: 8:10.

Броски по воротам: 32:26.

На один удар раньше

В далеком отрочестве мне очень нравился датский фильм-пародия на шпионские боевики «Бей первым, Фредди!» Нечто подобное, но на полном серьезе, нам предложили хоккеисты Волжска, которые, оказывается, пришли в себя после двух поражений кряду.

О самом матче не буду говорить долго — на фоне неизбежного эмоционального опустошения и разочарования как-то не очень хочется. Попробую лишь выделить ключевые моменты. Об игре Ключникова (такой вот нечаянный каламбур) уже сказано. Крайне важным для гостей было то, что они дважды забили в первом периоде и далее ни разу не позволили тюменцам выйти вперед. Вероятно, если бы «Рубин» повел в счете, мы могли бы удержать это драгоценное преимущество.

Бросилось в глаза, что на сей раз с нашей стороны было меньше, чем обычно, скоростных, отточенных комбинаций. Оба гола стали плодом индивидуального мастерства отдельно взятого форварда. Виталий Ячменев, перехватив шайбу, классно бросил из-под защитника. А Станислав Голованов во втором периоде атаковал ворота с отрицательного угла и добился успеха благодаря рикошету.

А вот у «Ариады» как раз проходили отменные, через пас, контратаки. И, прибавив в концовке второй трети матча, «потомки князя Акпарса» вновь нанесли результативный удар. Только-только мы порадовались шикарному сэйву Александра Судницина, как накатила новая волна, и Сергей Карпов не успел блокировать бросок в упор.

И снова догнали, и могли бы, наверное, вырвать победу, если бы прибывший из Новокузнецка «воротчик» не поймал немыслимый кураж. А силы таяли.

И в овертайме мы поначалу были гораздо ближе к победе. Но не забиваешь ты.

Однофамилец знаменитого форварда Владимир Шепелев и выступил, фигурально выражаясь, в роли «Феди-Фредди». А соавтором гола, что вывел двенадцатую команду регулярного чемпионата в полуфинал, стал, по иронии судьбы, еще один однофамилец — Денис Фахрутдинов.

Что сказали тренеры

Ильнур Гизатуллин, еще не прочувствовавший толком сладость победы над вице-чемпионом ВХЛ на его льду, был сдержан в своей радости:

«Мы не были фаворитами ни в первом раунде (когда был обыгран «Южный Урал» — В.Т.), ни во втором. Ребят сейчас переполняют эмоции. Можно немного порадоваться — и дальше в бой. В отличие от «Рубина», у нас было кем заменить травмированных игроков. Также у нас было больше времени на отдых и подготовку к матчам второго раунда. Когда чаша весов колеблется, на первый план выходит «физика».

«К сожалению, мы провели сегодня свой худший матч в четвертьфинальной серии, — констатировал Мисхат Фахрутдинов . — Груз ответственности давил на игроков очень сильно. Допускали много ошибок, неоправданные удаления. Сезон для нас завершен очень рано. Будем разбираться в причинах, определимся с составом»

Мисхат Кашафутдинович добавил, что команде «не хватило свежести. За три с половиной недели мы провели больше десятка напряженных матчей. Беру вину на себя в том плане, что наша скамейка оказалась слишком короткой» (vhl.khl.ru).

Словно под копирку

Почти мистическим образом в седьмой битве «Спутника» и «Бурана», теперь на льду Нижнего Тагила, почти полностью повторился непредсказуемый сюжет тюменского матча. Те же 0:2, а потом 2:2, 2:3 (причем третья шайбы так же была заброшена на последней минуте второго периода!) и 3:3. А в овертайме Руслан Берников, ныне играющий за Воронеж, остановил время на счастливом для гостей сочетании цифр «67.10».

. Полуфинальные дуэты составили «Сарыарка» — «Ариада-Ак-парс» (серия до четырех побед начнется 1 апреля) и «Торос» -«Буран» (2 апреля).