• № 91
  • 5590

Гол на последней секунде — это красиво!

Кубок России остался в Пензе, а «Тюмень» в своем дебютном сезоне завоевала бронзу.

Проиграв полуфинальную встречу действующему обладателю Кубка «Лагуне-УОР» (0:1), тюменская команда в матче за третье место встретилась в четверг с «Викторией».

Кстати, мы должны поблагодарить команду из Дзержинска: из нее в межсезонье во вновь созданную «Тюмень» перешли Алена Смирнова, Александра Самородова, Ксения Долгополова и Ольга Нефедкина.

С самого начала матча было видно, что «Виктория» испытывает трудности с составом: на паркет вышло только полторы четверки полевых игроков. «Тюмень» противопоставила сопернику три полноценных звена.

Правда, в первом тайме забить так и не удалось. А на 7-й минуте второй половины Светлана Никольская прошла трех наших защитниц и из-за вратарской площадки пробила точно под перекладину ворот Камилы — 1:0.

На 9-й минуте футболистка с номером 99 — Рафа Пату прошла по флангу мимо защитниц «Виктории» (одна из них пыталась даже взять нашу бразильянку «на бедро») и неотразимо пробила в ближний угол ворот — 1:1. Ликованию болельщиков не было предела!

На 30-й минуте время матча остановлено — на паркете лежит получившая уже вторую травму подряд в этой игре футболистка «Виктории» Екатерина Круглова. После оказания медицинской помощи она вновь в строю.

Тем временем «Тюмень» вводит мяч из аута. Пас получает Алена Смирнова и бьет по воротам без промаха — 2:1. Чуть позже она же имела возможность сделать дубль, когда «Виктория» получила шестой фол. Но, видимо, переволновалась и послала мяч мимо ворот.

Однако атаки «Тюмени» следуют одна за другой — наша команда поймала игровой кураж. Нижегородки вынуждены нарушать правила, причем два «горчичника» сначала Круглова, а затем и голкипер Мария Сурнина заработали на неудержимой Рафаэле.

За одну (!) секунду до сирены у «Виктории» — седьмой фол. На этот раз к 10-метровой отметке подошла Ксения Долгополова — 3:1! Заслуженная победа и первый приз в истории нашей команды!

На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд были откровенны. Наставник проигравших Максим Игнатьев выразился перед журналистами так:

— Играем так, как играем. Я не удивлен, почему из «Виктории» футболистки уезжают в «Тюмень» и забивают. В Дзержинске требуют максимум, а дают всего по минимуму. На тренировках приходилось играть два на два -столько приходило футболисток.

Сергей Марадуда испытывал иные чувства:

— Мы смогли переломить ход матча. Хочу поблагодарить своих футболисток за выдержку, а болельщиков — за поддержку. Команда прибавляет в игре, но сейчас занятое третье место для нас -максимум. Мы пока не можем конкурировать с «Авророй» и «Ла-гуной-УОР». В пятницу даем команде выходной, в остальные дни нужно отдохнуть и восстановить силы к понедельнику, 1 апреля, когда состоится домашний матч чемпионата России против «Лагуны». Так что тренировки будут щадящими.

. А вечером в тот же день состоялся финальный матч за Кубок России. На паркет СК «Центральный» вышли питерская «Аврора» и «Лагуна-УОР» из Пензы (УОР, кстати, расшифровывается как «училище олимпийского резерва»).

Результат первого тайма был, наверное, неожиданным для финала: Пенза забила три безответных гола. Наталья Сальникова замкнула поперечную передачу, затем Татьяна Дерипаско нанесла обводящий удар мимо голкипера. А незадолго до перерыва Сальникова оформила дубль, послав мяч в пустые ворота над упавшим вратарем. В начале второго тайма Ирина Широкая один гол отыграла. Этот счет не изменился — 3:1 в пользу «Лагуны-УОР».

Команда из Пензы, завоевав Кубок России в третий раз подряд, осталась гостить в нашем городе: нет смысла ехать домой на поезде, если в понедельник — новый матч на этой же площадке.

Главный тренер Михаил Крюков обещал обеспечить своим подопечным культурную программу на выходные — они заслужили!