• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Каждый хочет уколоть

В городских соревнованиях по фехтованию приняло участие полсотни тюменских спортсменов.

Первенство города по фехтованию на рапирах среди детей и чемпионат города по фехтованию на шпагах среди взрослых проходили на базе гимназии N 70. В поединках приняли участие 50 спортсменов, в том числе 30 детей от 8 до 13 лет.

В поединках на рапирах среди девочек лучшей стала победительница прошлого года 9-летняя Александра Сиверцева из гимназии N 5. Она отодвинула на второе место 10-летнюю Анастасию Романову из школы N 6, на третьем, таким образом, оказалась самая старшая — 11-летняя Эмма Албул из школы N 25.

По итогам первенства среди старших девочек победителями в поединках на рапирах названы: Анастасия Машкина (золото городских соревнований она завоевывает второй год подряд), Алина Сергеева (2 место) и Ксения Попова. Причем Ксения попробовала свои силы и во взрослом чемпионате, где тоже стала третьей.

По итогам поединков на рапирах сильнейшим среди мальчиков судьи признали Егора Кузнецова (гимназия N 5). Немного уступил ему Андрей Абрамов (школа N 25), и третьим в тройке призеров стал Кирилл Генергард (школа N 70).

В спорах юношей-фехтовальщиков своих соперников победил Иван Самосевич (школа N 25), который только второй год выступает в старшей возрастной группе. С третьего на второе место по сравнению с прошлым годом поднялся Богдан Стефанишин (школа N 70), замыкает тройку сильнейших в этой категории Вячеслав Бучков (гимназия N 83).

Женский чемпионат завершился без неожиданностей. Первой стала Наталья Рохтымова, второй — Кристина Романова, а третьей — Ксения Попова. Золото, серебро и бронзу среди мужчин-шпажистов завоевали, соответственно, Сергей Кириллов, Егор Кулемин и Кирилл Пасечник.