• № 91
  • 5590

А как же помощь родных стен?

В Тюмени завершились матчи 9-го тура первенства России в первой лиге. Дублеры МФК «Тюмень» принимали у себя шесть команд.

Наша молодежь в первый день встречалась с одним из лидеров состязаний — командой «РН-Юганск-нефтегаз». В составе северян было несколько хорошо знакомых нам лиц — это Владимир Боярский, Олег Мамонтов и опытный Евгений Михайленко.

Инициатива поначалу была на стороне гостей — дублеры лишь в прологе встречи дважды сумели потревожить голкипера северян: сначала он вытащил мяч из «девятки», а затем парировал удар Егора Кузьмина. На отдых команды ушли, так и не открыв счета.

Единственный гол был забит в начале второго тайма: кто-то из дублеров упал в своей вратарской площадке, а мяч попал ему в руку. 6-метровый пенальти уверенно реализовал Михайленко.

По расписанию тюменцы получили день отдыха, а затем встретились с извечными соперниками -дублерами «Синары» из Екатеринбурга. Команды с самого начала матча взяли быстрый темп. Больше атаковали хозяева — активно действовали Александр Осин и капитан команды Роман Кожемякин.

Однако счет открыли географические соседи. Мяч был из разряда не берущихся: снаряд ударился в штангу и отскочил в сетку.

Но тут же наступила «золотая» минута для «Тюмени», когда мяч успел трижды (!) побывать в воротах «Синары». Забили Давид Асланян, Егор Кузьмин и Роман Кожемякин. При этом дважды ассистировал партнер Андрей Соколов — диспетчер команды.

За две минуты до перерыва уральцы получают шестой фол. К 10-метровой отметке подходит Роман Кожемякин. Удар — и мяч летит мимо ворот. Как потом выяснится, это был роковой промах.

На последней минуте первого тайма гости сокращают отставание до минимума — 2:3.

Во втором тайме шла скоростная игра на обоюдных курсах. Но в атаке больше преуспела «Синара-ВИЗ-дубль», забив два гола с интервалом в две минуты и выйдя вперед — 4:3.

Этот результат сохранился до финальной сирены, несмотря на выход у нашей команды Андрея Соколова в роли вратаря-гонялы. Досадное поражение — ведь победа была так близка.

А в заключительный день тура наши сразились с командой «Газпром добыча Надым».

Поначалу игра шла на равных. Северяне сумели распечатать ворота Артема Кисельникова на 9-й минуте. Наш голкипер до перерыва спасал команду от гола несколько раз, но он не всемогущ — в рамку «Тюмени» влетели еще два мяча. За семь секунд до окончания первого тайма Андрей Соколов пасует Егору Кузьмину, и тот делает счет 1:3.

Второй тайм был отмечен вязкой борьбой. Когда играть оставалось две минуты, «Тюмень» заработала шестой фол, и надымчане с 10-метрового штрафного увеличили счет. Наша команда сумела лишь единожды: пасом Сергея Новика воспользовался Роман Кожемякин — 2:4.

Не сумев победить дома, «Тюмень-дубль» по-прежнему остается на седьмом месте в турнирной таблице. Лидерство в турнире после впечатляющей тюменской серии из четырех побед захватил надымский клуб.