• № 91
  • 5590

Постоим на краю.

Шаткого равновесия двух канатоходцев уже нет. Один почувствовал себя на проволоке более уверенно. Второй — качнулся и завис над ареной. А лонжи, как в цирке, тут нет — выбирайся сам из сложной ситуации.

… До сих пор не могу поверить, что это «Рубин» оказался в роли более неудачливого канатоходца, если закончить с этим образом. Скромный марийский клуб из городка, где живет, по нашим сведениям, чуть меньше 60 тысяч жителей, весьма удивил своей дерзостью, умением терпеть и добиваться своего. «Ариада-Акпарс» вовремя получила подпитку из новокузнецкого «Металлурга» (пять игроков). Представлялось, однако, что двенадцатая команда регулярного чемпионата будет уступать второй, обладающей гораздо более мощным составом.

Тем неожиданнее выглядит текущий результат: мы уступаем в серии со счетом 1:3. А это значит, что одно-единственное поражение оставит одного из фаворитов Высшей хоккейной лиги без привычных в последние годы медалей.

Болельщики, и ваш обозреватель в том числе, огорчены, но сохраняют оптимизм. Уже не раз бывало, что в критические моменты мастеровитые и много повидавшие на своем хоккейном веку игроки «Рубина» вытаскивали на зубах наиважнейшие матчи. Сейчас как раз такой случай. Постоим на краю (тут я чуть перефразировал строку из песни Владимира Высоцкого про «коней привередливых») — и благополучно двинемся дальше, пережив опасность падения.

Да, ситуация сложна, но не безнадежна: надо выиграть во всех трех оставшихся поединках — хотя, разумеется, « Ариада-Акпарс» мечтает об ином. И завтра, в воскресенье, будет играть в Тюмени, безусловно, на победу, но и имея в виду, что имеет право на поражение и заведомо вернет серию домой, на такой везучий этой весной лед (где дважды потерпели поражение и орский « Южный Урал» в первом раунде, и «Рубин»).

А теперь вернемся в четверг (хотя большого желания возвращаться туда я не испытываю). В середине третьего периода показалось на какой-то миг, что наши наконец-то добились желанного перелома — Станислав Голованов впервые за вечер вывел гостей вперед — 4:3. А играть оставалось чуть менее двенадцати минут.

Но эмоциональный заряд волжского клуба был необыкновенно высок. Хорошего настроения наверняка добавила знаменательная дата — ровно 15 лет назад нынешний главный тренер «Ариады-Ак-парс» Ильнур Гизатуллин (которого помню острым и забивным форвардом «Ак Барса») стал чемпионом России в составе казанской команды. А еще и именинник расстарался — Денис Фахрутдинов, однофамилец нашего главного тренера — две его голевые передачи очень помогли хозяевам льда.

Как бы то ни было, волжане смогли выжать максимум из случившегося некстати для нас удаления Дениса Ячменева — они сравняли счет. Это был тот «камбэк» (или, проще сказать, возвращение), который изменил судьбу игры.

У «Ариады-Акпарс» нашлось тайное оружие — огневая мощь защитников, чей обстрел смутил Александра Судницина. Четыре шайбы из пяти забросили именно они, оборонцы. А открывший счет 28-летний Иван Коренков оставил за собой и последнее слово — гол победный.

Мисхат Фахрутдинов был лаконичен после игры: «Обидно, конечно. Проигрывали весь матч. Повели за 12 минут до окончания, и невнимательность в обороне сказала свое слово. Сдаваться не будем, будем бороться дальше» (vhl.khl.ru).

. Что ж, с легким трепетом ждем воскресенья. Это будет битва. И я предвижу бурю эмоций на переполненных трибунах Дворца спорта. Хотя на самой ледовой арене будет намного горячее. И — верим в удачу!

* * *

Вот статистика, которая всегда интересна и многозначительна.

21 марта. Четвертый матч одной четвертой финала. «Ариада-Акпарс» — «Рубин» — 5:4 (2:1, 1:1, 2:2).

Шайбы забросили: 03.35 — Коренков — 1 (Гришин — 2, Фахрутдинов — 2), бол. — 1:0; 04.14 — Акифьев — 3 (Егин — 2) — 1:1; 08.30 — Анд. Ложкин — 2 (Климчук — 2), мен. — 2:1; 23.07 — Волошенко — 3 (Севостьянов — 2, Горшков — 3) — 2:2; 28.59 — Банцерев — 2 (Шепелев — 1, Фахрутдинов — 3) — 3:2; 40.36 —

Незнамов — 5 (Трифонов — 4) —

3:3; 48.02 — Голованов — 2 (В. Ячменев — 2, Акифьев — 2) — 3:4; 52.57

— Банцерев — 3 (Фаст — 2, Анд. Ложкин — 1), бол. — 4:4; 55.42 -Коренков — 2 (Климчук — 3) — 5:4.

Вратари: Ключников — Судницин.

Штрафное время: 12:8.

Броски по воротам: 34:43.

В еще одном матче четверга воронежский «Буран» выиграл у нижнетагильского «Спутника» -4:1. И теперь ведет в серии 3:1.

А сегодня играют «Сарыарка» -«Молот-Прикамье» (счет в серии до четырех побед — 3:1), «Торос»

— «Лада» (тоже 3:1).