• № 78
  • 5577

«Низы» хотят больше, чем могут «верхи»?

В среду проиграли и первая, и вторая, и третья команды регулярного чемпионата. Что свидетельствует — «гонка на выбывание» становится все более интригующей и захватывающей.

Нас, разумеется, больше всего интересовало, как сыграет «Рубин» в маленьком Волжске. 1650 зрителей следили за третьим поединком четвертьфинальной серии, где кто-то из противников должен был выйти вперед. Дважды повезло хозяевам льда. Во-первых, пропустив первыми, они смогли не наступить на «тюменские грабли», когда во втором матче наши трижды реализовали численное большинство. А во-вторых, за несколько минут до окончания основного времени, при скользком счете 3:2, смогли использовать свой шанс в контратаке, и защитник Евгений Банцерев коварным броском издали оставил не у дел Александра Судницина.

«Рубину» эта игра вряд ли удалась, что подтвердил главный тренер Мисхат Фахрутдинов, сказав, что его хоккеисты в этот вечер были «инертными и мягкими». По его словам, соперники больше заслужили победу, «потому что были быстрее» (vhl.khl.ru).

Кстати, фамилия Фахрутдинов значится и в протоколе игры. Ответную шайбу в наши ворота забросил Денис, однофамилец заслуженного тренера России и наставника «Рубина».

И еще это был «день Ложкиных» (кстати, тоже однофамильцев, выступающих за марийский клуб): Андрей забил гол, а Алексей сделал две результативные передачи, как и тюменец Денис Сандер.

В серии до четырех побед повела «Ариада-Акпарс» — 2:1. Вчера две ледовые дружины вновь скрестили клюшки на арене Волжска.

Вот еще информация о третьем матче.

20 марта. «Ариада-Акпарс» — «Рубин» — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0). Главные судьи Артур Кулев (Уфа), Юрий Оскирко (Ярославль).

Вратари: Ключников — Судницин.

Шайбы забросили: 02.56 — Журиков — 2 (Сандер — 2) — 0:1; 10.22 — Фахрутдинов — 3 (Капотов — 2, Ал. Ложкин — 1), бол. — 1:1; 23.28 Ан. Ложкин — 1 (Капотов — 3, Ал. Ложкин — 2) — 2:1; 27.27 — Лучкин — 2 (Сандер — 3) — 2:2; 30.13 — Зачупейко — 2 (Сарваров — 1, Климчук — 1) — 3:2; 55.22 — Банцерев — 1 (Гутов — 1) — 4:2.

Штрафное время: 6:8.

Броски по воротам: 50:36.

… В предыдущем номере нашей газеты был чуть ироничный заголовок — «Не пора ли вам, ребята, проиграть?» Словно услышав, «Сарыарка» и «Торос», действительно, уступили. Но если серьезно, то, разумеется, выиграть у одного и того же соперника четыре раза подряд неимоверно сложно. У победителя регулярного чемпионата, по-видимому, накопилась усталость — карагандинский клуб потерпел разгромное поражение от «Молота-Прикамье» — 1:6. Сумеют ли «молотобойцы» прыгнуть выше головы на чужом льду и вернуть серию в Пермь?

Продлили свое соперничество «Лада» и «Торос». Здесь счет в серии тоже стал 3:1 после того, как тольяттинский клуб с тем же счетом первенствовал в четвертом поединке.

И еще один результат среды: «Буран» — «Спутник» — 7:3. Хоккеисты Воронежа забросили четыре безответные шайбы в третьем периоде — и повели в серии со счетом 2:1.

О четвертом матче «Ариады-Акпарс» и «Рубина» — в завтрашнем номере газеты.