• 02 Июль
  • № 70
  • 5569

Пусть «Аленку» съест Алена

МФК «Тюмень» одержала вторую и вновь трудную победу над «Снежаной-Котельники» -1:0. И прошла в следующий этап чемпионата России.

Начну с конца. После матча я по традиции подарил нашим девушкам конфеты. В этот раз это была «Аленка». Покупая, не предполагал, что угадаю: единственный гол забила именно Алена — по фамилии Смирнова.

… Повторный матч проходил тому же сценарию, что и первый. Наша команда атаковала больше, однако забить не могла — видимо, не хватало фарта. Прессинговала по всей площадке и губила в зародыше атаки подмосковной команды.

Иногда «Тюмень» допускала ошибки в обороне, но очень надежно на последнем рубеже действовала наш голкипер Камила. Кстати, перед началом второго тайма она подошла к своим воротам и о чем-то пошепталась со штангой — может быть, договаривалась о помощи в трудный момент?

Тюменки постоянно атаковали и во втором отрезке игры. А соперницы, играя довольно грубо, набирали фол за фолом. Когда до финальной сирены оставалось лишь две минуты, футболистка «Снежаны» Ирина Лагунова ударила сзади по ногам нашу Ксению Олькову. Шестой фол повлек за собой 10-метровый штрафной.

К мячу, как и накануне, подходит Алена Смирнова и точно бьет в угол ворот — 1:0 и всеобщее ликование на трибуне!

Шесть очков, набранных за два дня, позволили нашим занять четвертое место. Причем у «Тюмени» появился шанс в своем дебютном сезоне побороться за бронзу чемпионата страны.

После завершения встречи главный тренер «Снежаны-Котельники» Сергей Черепушкин очень экспрессивно ругался с инспектором матча. Наставник команды из Подмосковья считал, что футболистка «Тюмени» в одном из моментов сыграла рукой в своей вратарской площадке, а пенальти не был назначен.

На пресс-конференции Черепушкин, успокоившись, сказал:

— Поздравляю соперника с победой и выходом в следующий этап. В Тюмени я впервые. Очень понравился ваш спорткомплекс. Моя команда перестала играть в футбол — шесть поражений подряд. Будем разбираться, анализировать. Или, может, мне сменить профессию?

Ответное слово взял наставник «Тюмени» Сергей Марадуда:

— Предвиделось, что будет сложный матч. У команды — проблемы в атаке. Поэтому используем шансы в контратаках. Не хватает индивидуального мастерства. Вся борьба еще впереди. Главное -залечить все болячки наших футболисток.