• № 91
  • 5590

Вспомнили имя свое

Великан окончательно проснулся, расправил плечи — и ринулся в искрометную битву. Без шансов для противника.

… Словно, по примеру Ильи Муромца, мы попили живой воды перед пятым поединком с фарм-клубом нижегородского «Торпедо». Исчезли скованность, натуга, не свойственная одному из фаворитов лиги неуверенность у своих ворот и броски в никуда. Тюменская ледовая дружина выдала весьма привлекательную игру на таких скоростях, которые оказались не под силу гораздо более молодой команде из Сарова. У тех просто закружились головы. Да и поднять глаза ото льда было некогда — попробуй-ка обороняться почти непрерывно!

По-хорошему агрессивно, жестко, по-мужски непримиримо играл «Рубин». И при этом — слаженно и изобретательно. Наконец-то удалось все то, чего не получалось в предыдущих матчах серии. Наши прекрасно взаимодействовали, а в своем натиске, методичном и мощном, были хитры и искусны (чего так не хватало несколькими днями ранее!).

«Саров» бился, сколько смог -и сник. До поры до времени геройствовал самый старший в составе гостей 26-летний вратарь-кудесник Михаил Демидов (наш старый добрый знакомый и мой земляк). Но после того, как матерый форвард Виталий Ячменев (поигравший и на заокеанских просторах НХЛ) забил четвертый гол в матче молниеносным броском из круга вбрасывания, Демидова решили пощадить — и усадили на лавку. В ворота встал Никита Беспалов, которому уже не так досталось на орехи, потому что игра была сделана.

Многозначительно выглядит соотношение бросков по воротам в первых двух периодах — 17:4 и 14:5 в пользу «Рубина». Как под таким шквалом не дрогнуть даже опытному и талантливому вратарю! Хотя, думается, Демидов просто чуточку устал, так как раньше играл без замен.

Отмечу, что наиважнейший вклад в победу внесли самые опытные игроки «Рубина», еще в недавние времена — звезды элитной российской лиги. Алексей Акифьев, отмалчивавшийся в предыдущих матчах серии, разразился эффектным дублем (а самым ценным был, безусловно, первый гол, когда форвард, только-только покинув скамейку штрафников, словно спринтер от ходоков, убежал от соперников и, сблизившись с вратарем, хладнокровно его «прострелил»).

Отдельно хочу сказать и о голе Станислава Голованова. Не знаю, была ли то случайность или блестящая тренерская импровизация, но в этом эпизоде лучшему снайперу плей-офф-2012 и чемпиону лиги в составе «Тороса» ассистировал его партнер по нефтекамскому клубу и тоже чемпион — Виталий Лучкин. А ведь они обычно играют в разных звеньях. Лучкин, ворвавшийся в чужую зону, не пожадничал, а отдал удобнейший пас назад набегавшему Голованову, и тот «зарядил» от всей души. И это тоже был маленький подарок третьему обладателю Кубка «Братина» минувшего сезона -Сергею Карпову, который был в этот день именинником (ему исполнилось 29).

А вообще звено, где собраны, кроме Акифьева, такие мастера, как Ячменев-старший и Голованов, четырежды брало приступом крепость Демидова! Комментируя это, наставник тюменской команды Мисхат Фахрутдинов сказал: «В первых матчах плей-офф ребята немножко забуксовали, и, наконец, что называется, их прорвало. Они — мастеровитые хоккеисты, забросили красивые и нужные шайбы».

После такой яркой игры Мисхат Кашафутдинович похвалил всех: «Это был решающий поединок, и наша команда провела его так, как было нужно. Хоккеисты выполнили установку, проявили все качества, необходимые в битве за «Братину». Остается только поблагодарить их за это» (vhl.khl.ru).

Обнадеживающее прозвучала и весть о самочувствии голкипера Сергея Магарилова. Главный тренер развеял пессимистичные слухи вокруг травмы вратаря, сообщив, что Магарилов, вероятно, сможет принять участие в следующем раунде игр на вылет — против «Ариады-Акпарс» из Волжска.

Завершая тему первого раунда хоккейной весны, не могу удержаться от искреннего комплимента в адрес наших гостей из Сарова. Можно сказать, что они прыгнули выше головы. Дважды выиграть у вице-чемпиона ВХЛ и предельно обострить интригу — на такое способен далеко не каждый. Добавлю, что я, как и абсолютное большинство тюменских любителей хоккея, не верили, что «Рубин» в итоге проиграет — это было бы слишком плохой сенсацией.

Катя Христозова, Михаил Калянов

… Итак, движемся дальше. У команды Фахрутдинова есть время до субботы, чтобы восстановить силы и подготовиться к новому противостоянию. Клуб из Республики Марий Эл вроде бы никогда не хватал звезд с неба, в нынешнем регулярном чемпионате финишировал двенадцатым — но смог в одной восьмой финала выбить из плей-офф пятую команду, орский «Южный Урал». Причем дружине, в чьем названии увековечено имя легендарного земляка, реальной исторической личности из 16-го века, понадобилось для этого не пять, а четыре матча.

А вот другие четвертьфинальные пары: «Сарыарка» — «Молот-Прикамье», «Торос» — «Лада», «Спутник» — «Буран». Первые два дуэта начинают раньше других — в пятницу, 15 марта. Назавтра, в субботу, к ним присоединятся остальные, в том числе и тюменский клуб. Будем считать, что нам повезло: два домашних поединка новой серии состоятся в выходные — очень, очень удачно.

Стоит напомнить друзьям-болельщикам, что со стадии одной четвертой финала соискатели драгоценного трофея (куда входит много призового шампанского) будут играть до четырех побед. И значит, искрометного, захватывающего хоккея будет еще больше.

Если еще раз вернуться в минувший понедельник, то стоит сказать о маленьком подвиге «Лады», которая, дважды проиграв «Ермаку» в первых матчах, затем сумела победить трижды, в том числе и в Ангарске — 4:3! Еще более впечатляющей выдалась концовка предыдущей, четвертой встречи, когда молодая тольяттинская команда Игоря Жилинского, сравняв счет на последней минуте основного времени (когда сняла вратаря), вырвала победу в овертайме — 6:5!

Кстати, на льду Ангарска своеобразно засветился экс-игрок «Рубина» Илья Серегин (так у нас и не прижившийся). Он сначала забил гол, а потом ввязался в потасовку, стоившую ему удаления до конца игры.

И еще два слова о «Ладе». После такой феерической концовки в серии с крепким «Ермаком» легко предположить, что чемпиону лиги — «Торосу» придется основательно попотеть, чтобы пройти волжан. Кстати, нисколько не удивлюсь, доброго настроения клубу из Тольятти если добавило известие, что возросли его шансы на вступление в Континентальную хоккейную лигу.

А под занавес этих заметок, как всегда, — игровая статистика.

11 марта. Пятый матч одной восьмой финала. «Рубин» — ХК «Саров» — 5:1 (2:0, 2:1, 1:0). 2900 зрителей. Главные судьи Александр Соин (Москва), Артур Кулев (Уфа).

Счет в серии до трех побед — 3:2.

Шайбы забросили: 08.03 — Акифьев — 1 — 1:0; 14.20 — Голованов — 1 (Лучкин — 1, Гусев — 1) — 2:0; 29.31 — Акифьев — 2 (В. Ячменев — 1, Егин — 1) — 3:0; 31.53 — В. Ячменев — 1 — 4:0; 36.59 — Попов — 1 (Иванов — 1) — 4:1; 50.22 — Незнамов — 2 (Трифонов — 2) — 5:1.

Штрафное время: 12:10.

Броски по воротам: 38:20.

***
фото: Александр Незнамов мчится в атаку, преследуемый соперником;Александр Горшков — еще один бомбардир, еще одна наша надежда в предстоящих сражениях за выход в полуфинал.