• № 64
  • 5563

Триумф на ледовой стенке

Тюменские спортсмены стали лучшими на чемпионате России по ледолазанию.

Удачно завершились для нашей сборной состязания, которые проходили в Уфе в минувшие выходные. Тюменец Николай Кузовлев стал самым цепким среди шести десятков лучших ледолазов страны. В полуфинале он сумел преодолеть трудную трассу на 15-метровой ледовой стенке, вышел в финал и стал единственным, кто преодолел все 35 сложнейших зацепок за контрольное время -семь минут. В итоге бронзовому призеру одного из этапов Кубка мира досталась золотая медаль в дисциплине на трудность. Серебряными призерами стали Радомир Прощенко, победитель первенства мира 2013 года, и Мария Красавина, чемпионка мира и победительница Кубка мира-2013. Кстати, 17-летнему Радомиру успешное выступление на чемпионате принесло звание мастера спорта России.

В итоговом зачете команда Тюменской области заняла второе место. Вернувшись домой, спортсмены незамедлительно начали подготовку к чемпионату мира, который пройдет 8 марта в Кирове.