• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Бедные решили восстать в третьем периоде

… И все-таки этот матч был проходным. Только этим могу объяснить, что мощная тюменская команда, играя против аутсайдера, «встала» в третьем периоде, а потом, спохватившись, усилиями лучших все же отстояла три победных очка.

«Дерби географических соседей», — так назвал встречу четверга мой сосед по трибуне. А потом, беспечно улыбнувшись (счет к тому времени был 5:1 в нашу пользу), шутливо добавил: «Потому мы их и раздербанили!»

Еще раньше, в перерыве, мы говорили о том, что условные соседи сегодня, по сути, живут далеко друг от друга — если иметь в виду их местоположение в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ. Мы должны были в этот вечер вновь стать первыми, «Зауралье» плелось в хвосте (24-я позиция из 27-и).

Разумеется, несравнимы и сегодняшние возможности обоих клубов, и проистекающий из наличия спонсорских денег подбор игроков. С одной стороны, команда, которая готовится к вступлению в элитную Континентальную хоккейную лигу (Мисхат Фахрутдинов недавно сказал мне, что «под КХЛ» не надо будет менять полсостава, а только усилить несколько позиций). С другой, клуб, никогда не хватавший звезд с неба, недавно сменивший тренеров и испытывающий острый дефицит мастеровитых исполнителей. Приятно, что пришлись ко двору в Кургане недавние хоккеисты молодежного «Газовика» — Валерий Садиков, Илья Ахметов, Кирилл Банников. Но не они пока играют главные роли. Вот с ними, «ВИП-персонами», у наших соседей, действительно, большая напряженка.

В не слишком интересном первом периоде (соперники, похоже, приходили в себя после паузы в турнире) был только не засчитанный гол 8-й минуты: вратарь гостей Никита Скатов отразил бросок, но шайба тут же оказалась за его спиной. Арбитр Виталий Волонихин поехал смотреть «кино» и, возвращаясь на лед, развел руки в стороны — знакомый жест, вызвавший, в нашем случае, разочарование на трибунах. После чего была объявлено, что шайба была забита ногой…

Наши предсказуемо владели игровым преимуществом, но до поры до времени не могли пробить Скатова. Кто-то должен был огорошить его филигранной техникой, и этим «кем-то» стал многоопытный Алексей Акифьев — ужом проскользнул между защитниками и эффектно закинул литой диск под планку.

А потом настал черед ударного первого звена, которое, раскатившись, стало крутить в чужой зоне такую карусель, что головы у оборонцев пошли кругом. Массивный Стасюк тихо подобрался к ближней штанге и молниеносно отреагировал на пас из-за ворот — 2:0. (В похожей манере и тем же Стасюком был забит последний гол в урожайной второй трети матча).

Чуть раньше, и тоже красиво, преуспело в осаде владений Скатова наше четвертое звено. Сергей Журиков отработанным приемом пустил шайбу по льду, а Денис Ячменев подправил ее в сетку (хотя многим, и мне в том числе, показалось, что это сделал другой человек — Сергей Карпов).

Катя Христозова

Кажется, игра сделана. 4:1 к третьему периоду — Курган может отдыхать. Но благодушный «Рубин» — совсем другая команда. Фанаты «Зауралья» все-таки не зря ехали к нам — они увидели «восстание бедных», где условная роль «крестьянского вождя» переходила от хоккеиста к хоккеисту. Посланцы Тюмени тоже были не последними: Банников, Ахметов и Садиков сделали по голевой передаче.

В известном смысле, гостям не повезло — на 55-й минуте, при счете 4:5, тот же Ахметов схлопотал две минуты штрафа.

А на последней минуте основного времени «мятеж» был жестоко подавлен… Курганская команда не безнадежна. И остается надеяться, что, невзирая на занятое невысокое место, благодетели и меценаты «Зауралья» не бросят ее и не закроют лавочку.

Что же касается «Рубина», то, как всегда, истинные возможности команды мы увидим в плей-офф. Сейчас коротко скажу, вспомнив одну из серий «Властелина колец»: возвращение короля состоялось. Мы наконец-то отвоевали первую строку (106 очков после 48 матчей). «Сарырка» имела к пятнице 104 очка и игру в запасе. И есть ощущение того, что спор за Кубок победителя регулярного чемпионата будет идти до последнего дня.

«Два периода мы провели неплохо, — сказал после игры Мисхат Фахрутдинов. — Но после пятой заброшенной шайбы хоккеисты просто перестали играть в обороне. Подумали, видимо, что матч закончен. Хотя, на самом деле, времени до финальной сирены оставалось еще достаточно. Начались ошибки, необязательные удаления. Правда, потом мы все-таки собрались. Хорошо, что победили. Но неприятный осадок на душе все-таки присутствует» (vhl.khl.ru).

Вот статистика матча.

14 февраля. «Рубин» — «Зауралье» — 7:4 (0:0, 4:1, 3:3). 2343 зрителя. Главный судья Виталий Волонихин (Серов).

Шайбы забросили: 26.17 — Акифьев — 13 (Кутугин — 6, В. Ячменев — 11) — 1:0; 32.28 — Стасюк -14 (Незнамов — 13, Трифонов -17), бол. — 2:0; 34.12 — Д. Ячменев — 6 (Журиков — 14, Карпов — 16) -3:0; 37.17 — Шутов — 2 (Банников -9, Ежек — 5) — 3:1; 38.29 — Стасюк — 15 (Незнамов — 14) — 4:1; 42.47 — Акифьев — 14 (В. Ячменев — 12, Голованов — 15) — 5:1; 46.10 — Рахматуллин — 10 (Садиков — 7, Ахметов — 17) — 5:2; 47.25 — Ховрин — 5 (Гофман — 6) — 5:3; 53.44 -Максименко — 8 (Турбин — 7, Ховрин — 12), бол. — 5:4; 59.33 — Севостьянов — 7 — 6:4; 59.54 — Голованов — 15 (Карпов — 17) — 7:4.

Вратари: Магарилов — Скатов.

Штрафное время: 6:8.

Броски в створ ворот: 33:30.

В Молодежной хоккейной лиге «Тюменский Легион» в повторном казанском матче с местным «Барсом» снова уступил, на сей раз со счетом 3:5.