• 25 Июль
  • № 80
  • 5579

Хорошо, что не четвертая

Спортсменка, чье имя повторяет название тюменской реки, в среду завоевала свое третье золото на чемпионате мира в чешском Нове-Место.

Норвежка Тура Бергер (которой 18 марта исполнится 32) показала лучший результат в индивидуальной гонке на 15 км — 44 мин. 52,5 сек., ни разу не промахнувшись на четырех огневых рубежах. Из наших биатлонисток ближе всех к призовому подиуму оказалась Ольга Зайцева. Но два промаха сломали ее медальные планы -только шестое место с отставанием от победительницы в две с половиной минуты.

«Работалось сегодня хорошо, -сказала Ольга после финиша. -Прошла хорошо ногами, но вот в стрельбе не все у меня получилось. Первыми тремя выстрелами на первом рубеже я попала, а потом н е сориентировалась по ветру. Показалось, что ветер перестал дуть, и я не стала смещать стрельбу — стреляла по центру и промахнулась.»

Зайцева нашла в себе силы пошутить: мол, хорошо, что не заняла четвертое место. Третья подряд «деревянная медаль» была бы печальным событием.

Вероятно, всех наших подвело нервное напряжение — ведь все предыдущие старты на этом ЧМ не принесли наград. Это подметила и Тура Бергер: «Думаю, многие соперницы сегодня нервничали. Условия гонки были тяжелыми» (championat.com). Добавим, что, кроме трех наград высшего достоинства, Бергер получила здесь и одно серебро.

Серебро досталось Андреа Хенкель (это первая медаль Германии на чемпионате-2013). Бронзу — и это новый успех украинской сборной — выиграла Валентина Семеренко, достойно поддержав сестру Виту, которая здесь уже получила медаль. У россиянок такие места: Екатерина Глазырина заняла седьмое (с одним промахом), Ольга Вилухина — десятое (с двумя), Екатерина Юрлова — тридцать второе (с тремя неточными выстрелами).

Теперь наши надежды — на эстафету и гонку с масс-старта.

А вчера вечером прошла индивидуальная гонка мужчин на 20 км. О ней — завтра.