• № 78
  • 5577

Прощай, черная полоса!

«Тюмень» прервала безвыигрышную серию, которая длилась с 1 декабря прошлого года. В субботу наши одолели столичный клуб КПРФ — 5:2.

Обе команды понесли в преддверии игры чувствительные потери. У нас по причине травмы отсутствовал первый снайпер Феррао (и еще не вернулись в строй терпеливо восстанавливающиеся после операции Ильдар Нугуманов и Сергей Чухрий). «Коммунисты» потеряли из-за перебора желтых карточек своего лидера Марсело и забивного экс-динамовца Алексея Филиппова, а также португальца Жоао.

Наша команда выглядела сплоченной, жаждущей победы — и добилась ее. Хотя пришлось дважды отыгрываться. Сначала был быстрый гол другого португальца — Лео. А на последней минуте первого тайма после розыгрыша углового верхний угол ворот Греуто поразил Иван Якимов.

Но тюменская молодежь выглядит все более и более уверенной в своих силах. В этот день солировали Иван Милованов и Андрей Батырев — каждый оформил дубль. Так, Батырев четко использовал «обрез» Марата Гильдеева и превратил ошибку соперника в гол. А Милованов забил вскоре после перерыва, ударив в касание после выверенного паса Афранио и сделав счет равным — 2:2.

Евгению Осинцеву, чтобы получить два боеспособных звена, понадобилось развести «Афру» и Николая Переверзева по разным четверкам. Этот ход себя оправдал.

Наши дожали противника в последние пять минут. Приятно, что победный мяч выпал как раз на долю Афранио: истинное мастерство не увядает, время над ним не властно!

Товарищи по команде сделали хороший подарок Максиму Волынюку в честь рождения его сына!

«Очень благодарен ребятам за то, что мы, наконец, смогли прервать черную полосу», — сказал Евгений Осинцев на послематчевой пресс-конференции. — Сумели дотерпеть сегодня. В КПРФ собраны достаточно опытные игроки. Пытались навязать им свою игру, действовать в прессинг. Это удавалось… У нас такая тенденция была: если начинали вести в счете, то не могли довести матч до победы. Сегодня начали проигрывать, а в итоге выиграли. Второй тайм был очень напряженным. Игроки полностью выполнили установку, не дали команде соперника сыграть в тот футбол, который она хотела» (amfr.ru).

«Тюмень» обошла «Сибиряк» (пропускавший тур) и вышла на пятое место. Жаль, но теперь уже наша команда не сыграет в следующем, 15-м туре из-за отсутствия соперника. Так что на очереди полуфинальный кубковый матч, который состоится в родных стенах СК «Центральный» — 19 февраля в 19 часов против «Дины».

Кстати, о стенах — точнее, о крыше. Именно она потекла в подмосковном Троицке, что явилось причиной срыва поединка между «Диной» и «Новой генерацией». Игра была остановлена инспектором матча на 12-й минуте и перенесена на воскресенье.

Больше на паркет не капало, и «Дина» уверенно переиграла своего оппонента из Коми — 7:3.

Центральный же матч 14-го тура состоялся в Екатеринбурге. «Сина-ра» лишь в первом тайме почти не уступала подмосковным динамовцам, а вот во втором чемпион страны решительно обозначил свой перевес — 8:4. Хет-трик сделал чемпион мира Фернандиньо.

Сенсация же тура произошла в Югорске. «Мытищи», пополнившись двумя бразильцами, отняли очки у претендующей на чемпионство «Газпром-Югры» 3:3. Любопытно, что по два мяча забили сразу два дебютанта российской суперлиги из Южной Америки — Де Баил («Мытищи» ) и Марсенио («Газпром-Югра»).

И еще один результат: «Норильский никель» — «Политех» — 3:3.

Турнирная таблица чемпионата страны выглядит так: «Динамо» -36 очков после 13 встреч, «Газпром-Югра» — 31 (13), «Дина» — 24 (13), «Синара» — 21 (13), «Тюмень» 17 (13), «Сибиряк» — 15 (12), «Политех» — 13 (13), «Новая генерация» — 13 (12), «Норильский никель» — 9 (13), КПРФ — 6 (12), «Мытищи» — 4 (11).

«Тюмень-2» в воскресенье принимала в Ишиме якутскую «Зарю» и уступила — 1:3. Единственный мяч в нашей команде забил Иван Лобков.