• № 78
  • 5577

«Легион» штурмует бастионы

А ведь растут ребята! Пусть потихонечку, пусть через боль и поражения — иного пути просто нет в молодежном хоккее. Тем слаще победы.

«Тюменский Легион» порадовал болельщиков в домашних матчах с «Кузнецкими Медведями». Пусть соперник находится в зоне плей-офф, пусть очков у него в два раза больше (сейчас это соотношение изменилось в лучшую для нас сторону) — надо биться на льду и надо выигрывать! Сама наша юная команда очень соскучилась по победам над сильными противниками. И вот это получилось дважды подряд.

В среду наши после безголевого первого периода создали неплохой задел во втором — 2:0 (счет открыл 18-летний новичок Дмитрий Попко, а потом, при игре в большинстве, метким броском блеснул защитник Кирилл Адамчук).

Последняя треть матча отличалась непредсказуемым сюжетом. Гости подарили себе надежду, наконец-то взяв приступом ворота Андрея Симороза. Затем своей 13-й шайбой в турнире тюменец Владимир Ионов установил счет 3:1. И снова, за считанные минуты до сирены, «мишки» из Новокузнецка почти нас догнали.

На самой драматичной последней минуте, когда гости сняли вратаря, их пустые ворота поразил Данил Бочаров — 4:2.

Назавтра сюжет был отчасти похож, с той разницей, что команда заслуженного тренера России Александра Кузьмина забила по голу в первом и втором периодах — 2:0. Но соперник, балансирующий на грани первой восьмерки и крайне заинтересованный в приобретении очков, собрал все силы и уравнял шансы к овертайму. Новые пять минут ничего не изменили, а в серии буллитов победным стал бросок Ионова. (В основное время поразили чужие ворота 18-летние Никита Ключников и Константин Белов).

На очереди — новые поединки, теперь с «Кристаллом» из Бердска, который сыграет в Тюмени сегодня и завтра (начало в 17 часов).

«Легионеры» поднялись на четырнадцатую строку таблицы в конференции «Восток» — 39 очков. А возглавляют гонку чемпионы Молодежной хоккейной лиги — «Омские Ястребы» со 114-ю очками.

Вот другие результаты МХЛ: «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) — «Кристалл» — 5:1, 4:2; «Авто» (Екатеринбург) — «Толпар» (Уфа) — 5:3, 4:1; «Снежные Барсы» (Астана) — «Белые Тигры» (Оренбург) — 1:4, 3:5; «Омские Ястребы» — «Барс» (Казань) — 5:0, «Сибирские Снайперы» (Новосибирск) — «Чайка» (Нижний Новгород) — 6:3.