• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Благодарю путеводную… ногу защитника

В старом-престаром фильме «Айболит-66» главный герой в облике народного артиста Олега Ефремова задорно пел на просторах Африки, посреди опасностей: «Это даже хорошо, что пока нам плохо!» Замечательно подходит к сюжету хоккейного матча во вторник.

А ЗАПРЯГАЛИ ДОЛГО…

После первого периода болельщики озадаченно спрашивали друг у друга: «Что происходит?»

А на табло горели по-своему загадочные цифры «0:3». И возникали упрямые и назойливые вопросы. Это 21-я команда регулярного чемпионата ВХЛ так хороша? Или вторая так плоха?

И если бы поединок «Рубина» и «Юности-Минск» невероятным образом состоял бы только из этих 20 минут, я бы ответил убежденно: истинно так, одна команда сыграла вдохновенно и бесстрашно, а вторая… как бы это помягче сказать, чтобы не обидеть наших мастеров… дремала и вкатывалась в матч с большой неохотой.

Мисхат Фахрутдинов — интеллигентный человек, который иногда умеет удивить журналистов отточенной фразой. Это как бросок динамовского форварда Фахрутдинова в былые времена — точно и ничего лишнего. Не знаю, насколько литературным был монолог главного тренера в раздевалке, но хоккеисты его услышали. «Рубин» проснулся, игра перевернулась.

ПРЕДЫСТОРИЯ И ПОДТЕКСТ

Между тем, у первого приезда второй по рангу белорусской команды в Тюмень были свой подтекст и своя предыстория.

«Юность» некогда была сильнее, чем сейчас — иначе не завоевала бы единственный европейский клубный трофей под названием Континентальный кубок. Год назад, еще не выступая в Высшей хоккейной лиге, она могла пересечься с тюменским клубом в финале турнира. Но тогда нас в полуфинале остановил «Донбасс», который и сам не преуспел в решающих январских баталиях — впрочем, как и «Юность». (И, если дорассказать сюжет с Кубком, то нынче донецкая команда в мощнейшем КХЛ-ском составе добилась-таки своей цели, хотя спортивная суть состязания была при этом отчасти выхолощена — соперники-то были слабее).

Ни на что особенно не претендуя в свой дебютный сезон в ВХЛ, минский клуб, тем не менее, смог одолеть «Рубин» в матче первого круга. Помнится, тогда здорово помог «Юности» временно командированный из минского «Динамо» канадский голкипер Кевин Лаланд.

Сейчас Кевина не было, зато здорово сыграл на последнем рубеже гостей 23-летний Виталий Белинский, однофамилец знаменитого русского литературного критика.

Думается, наши помнили о том поражении. Хотя и, наверняка, предполагали, что справятся с командой из нижней части турнирной таблицы. Тем более что накануне оступилась «Сарыарка», и у нас появилась возможность быстрее настичь дерзкого лидера и отвоевать первое место.

Игре предшествовала малоприятная заминка во время исполнения государственных гимнов. Пауза могла затянуться, и даже послышались смешки кого-то из зрителей — но музыкальный трек был найден, и гимн сопредельного государства зазвучал.

Матч был международным — это еще один его подтекст.

ИГРА. СТАТИСТИКА

22 января. «Рубин» — «Юность-Минск» — 5:4 Б (0:3, 2:0, 2:1, 0:0). 2384 зрителя. Главный судья Дмитрий Полянчиков (Омск).

Шайбы забросили: 00.29 — Саулиетис — 2 (Тимченко — 12, Кротиков — 4) — 0:1; 06.34 — Саулиетис — 3 (Карев — 2, Шафаренко -14) — 0:2; 19.14 — Шафаренко — 5 (Слыш — 20, Костюченок — 7), бол. — 0:3; 32.06 — Севостьянов — 5 (Д. Ячменев — 6), мен. — 1:3; 37.12 -Карпов — 7 (Акифьев — 20, Голованов — 11) — 2:3; 40.23 — Тимченко — 6 — 2:4; 41.29 — В. Ячменев -8 (Волгин — 6, Д. Ячменев — 7), мен. — 3:4; 58.27 — Стасюк — 12 (Незнамов — 13, Трифонов — 15) — 4:4.

Буллиты: Волошенко (вратарь) — 0:0; Развадовский (вратарь) — 0:0; Голованов — 1:0; Слыш (вратарь) — 1:0; Акифьев (вратарь) — 1:0; Абакунчик (вратарь) — 1:0).

Вратари: Магарилов — Белинский.

Штрафное время: 10:12. Броски в створ ворот: 39:25.

ЛУЧШЕ ВОВРЕМЯ, ЧЕМ НИКОГДА

На первой же минуте гости втроем (!) выкатились против одного нашего защитника и образцово воспользовались таким шансом. (Сосед по ложе прессы подсказал мне, что контратаке предшествовала потеря шайбы Сергеем Карповым).

Вскоре тюменцы получили возможность реализовать «лишнего» (был удален минчанин Сергей Яновский). Однажды шайба едва не проскочила в угол ворот, но Белинский, как шлагбаумом, перекрыл ей путь правым щитком.

Денис Ячменев по-бобровски пытался завезти кругленький снаряд из-за ворот — не получилось самую малость.

Соперник, тем временем, нанес второй разящий удар. Наши забыли у своих ворот латышского легионера Каспарса Саулиетиса, и он имел время на финт и выверенный бросок с близкого расстояния, забив во второй раз в этом матче.

Стоит сказать, что ударная украинско-латышская тройка атаки минчан оставляла самое приятное впечатление. Лидерами «Юности» стали совсем не юный, а зрелый форвард Олег Тимченко (34 года) и его тезка Шафаренко (31). Добавлю, что оба выступают не первый год за национальную сборную своей страны.

Станислав Голованов мог сократить отставание, но его бросок в упор блестяще отразил Белинский — теперь левым щитком. Забегая вперед, скажу, что наиболее впечатляющим сэйвом белорусского вратаря был тот, когда он защитил ворота от двух подряд выстрелов Сергея Севостьянова.

Катя Христозова

В концовке первого периода, при игре в большинстве, форвард гостей на удивление легко освободился из-под опеки Владислава Егина и дал такой пас на дальнюю штангу, что партнеру грех было не забить. А Сергей Магарилов — увы, не маг, когда его расстреливают с метра.

«Юность» продержалась во втором периоде двенадцать с лишним минут, но сама споткнулась на ровном месте, в большинстве. Севостьянов простреливает, а нога защитника нечаянно указывает шайбе путь в ворота. Столь досадный гол, похоже, вывел нашего соперника из равновесия, а «Рубин», естественно, воодушевился. Второй гол получился исключительно трудовым: подключившийся в атаку защитник Сергей Карпов подкараулил маленькую оплошность Виталия Белинского, не сумевшего зафиксировать шайбу, и затолкал ее в сетку.

… В начале третьего периода, только-только забив, минчане наступили на те же грабли — снова пропустили в меньшинстве, не сумев справиться с грозной связкой братьев Ячменевых (обычно играющих в разных звеньях).

Последние 10 минут — почти непрерывная череда удалении в рядах «Юности», видимо, крепко подуставшей (день назад белорусская команда играла в Кургане). Гости выстояли трижды, а получили удар уже в равных составах: с пятачка оборону продавил мощный Денис Стасюк.

Что касается буллитов, то, как и несколько дней назад в Рязани, мастерством исполнения здесь блеснул Голованов.

Если же подытожить впечатления от игры, то более справедливым ее итогом выглядела бы победа минчан. Что ж, они могут винить только самих себя — ибо на каком-то отрезке матча словно испугались того, что натворили своими 3:0 в первые 20 минут.

… А напоследок об имениннике: многоопытному тюменскому форварду Алексею Акифьеву во вторник исполнилось 37 лет. Он не ушел со льда без улова — сделал голевую передачу, уже двадцатую в нынешнем чемпионате.

ПОСЛЕ МАТЧА

Вот что сказали на пресс-конференции наставники команд.

Михаил Захаров («Юность-Минск»):

— Ребята очень старались и были близки к победе. Не получилось, но мне упрекнуть своих игроков не в чем. Мы стремимся попасть в плей-офф, но сделать это будет тяжело.

Мисхат Фахрутдинов:

— Матч начался не так, как мы планировали. Индивидуальные ошибки привели к тому, что в первом периоде мы пропустили три шайбы, да и четвертый гол был из разряда необязательных. А когда попадаешь в такую ситуацию, остается только воевать — что нам и пришлось делать (vhl.khl.ru).

Другие результаты вторника: «Зауралье» — ТХК — 4:2, «Спутник» — «Локомотив ВХЛ» — 2:1 Б, «Лада» — «Сокол» — 2:3 Б, «Нефтяник» -«Ермак» — 1:2, «Кубань» — «Буран» — 3:2 Б, ХК ВМФ — «Дизель» — 0:3.

Назовем те шестнадцать клубов, что сейчас входят в зону плей-офф: «Сарыарка» — 95 очков после 42 игр, «Рубин» — 92 (42), «Южный Урал» — 80 (42), «Ермак» — 78 (42), «Торос» — 78 (40), «Казцинк-Торпедо» — 73 (42), «Спутник» — 72 (43), «Локомотив ВХЛ» — 72 (41), «Молот-Прикамье» — 71 (40), «Нефтяник» — 71 (41), «Дизель» — 66 (42), «Ариада-Акпарс» — 66 (40), «Лада» — 64 (41), «Буран» — 63 (42), «Динамо» — 62 (40), «Кубань» — 60 (41).

И если бы игры на вылет начались прямо завтра, то в гости к нам пожаловало бы балашихинское «Динамо» с Фахрутдиновым-младшим. Кстати, такой вариант возможен и к началу марта.

… Но не будем заглядывать так далеко — всему свое время. На очереди — сегодняшний матч с ТХК из Твери.

***
фото: Начиная со второго периода игра пошла «от ножа», и хоккеисты постоянно вели жесткие единоборства по всей площадке;Капитан тюменской ледовой дружины Лев Трифонов в этом эпизоде устоял на ногах, а вот один из лидеров минского клуба Олег Тимченко упал.