• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Кубок губернатора: осталось четверо

В понедельник, 21 января, состоялся последний ответный матч одной четвертой финала этого турнира.

Первый полуфиналист Кубка губернатора определился в паре «Атлант» (Ялуторовск) — «Янтарь» (Омутинское) раньше других. Горожане в первом матче на выезде победили — 9:1, поэтому могли быть спокойными перед повторной игрой. Гости в Ялуторовске дали бой хозяевам паркета, но выиграть с разрывом в десять голов было задачей практически невыполнимой. Тем не менее, «Янтарь» добился почетной ничьей с довольно внушительным счетом 7:7.

Дальше путь к Кубку продолжил «Атлант». Его соперником в одной второй должен был стать кто-то из пары, которую составили «Сибирь» из Большого Сорокино и тюменский «Строитель». Домашний матч «зодчие» выиграли у селян с результатом 7:1, поэтому перед воскресной поездкой чувствовали себя достаточно комфортно. В гостях «Строитель» тоже одержал победу — 5:1. Забили братья Вадим и Даниил Ахметовы, Валерий Константинов, Давид Давтян и капитан команды Дмитрий Бабанов.

В еще одной четвертьфинальной паре (тобольский «Тобол» и нижнетавдинская «Тавда») фаворитом была команда с берегов Иртыша, обыгравшая дома соперника с внушительным перевесом — 8:2.

Во втором матче, хотя хозяева и оказали достойное сопротивление, сильнее все же оказался «Тобол», — 8:5. Хет-трик сделал Андрей Масаковский.

Последний участник полуфинальных битв определялся вечером в понедельник. На паркете СК «Центральный» сошлись тюменский «Газпромбанк» и «Бикор» из Заводоуковска. В первой встрече команды разошлись миром со счетом 2:2.

Пропустив в прологе неожиданный гол, «Газпромбанк» обрушил град атак на ворота гостей и вскоре добился успеха. Илья Киктев прошел по флангу и, минуя защитника, точно пробил в дальний угол. А вскоре Евгений Ращупкин вывел свою команду вперед — 2:1.

Ращупкин был близок к тому, чтобы забить еще раз, но защитник «Бикора» в последний момент успел подставить ногу, и мяч ушел на угловой.

Все же Евгений сумел отличиться во второй раз, причем гол получился на удивление виртуозным: стоя спиной к воротам соперника, он получил пас, а затем, не давая мячу опуститься на паркет, носком ноги перекинул снаряд через далеко вышедшего из ворот голкипера.

Казалось бы, дело сделано. Однако следует атака заводоуковской команды, два футболиста выходят на голкипера «банкиров» Константина Пашко — и уже 2:3. «Газпромбанк» заставляет нервничать своих болельщиков: если гости сравняют счет, то по сумме двух матчей дальше проходит «Бикор».

Но «банкиры» этого не допустили. После того, как в ворота гостей за четыре минуты до финального свистка был забит четвертый гол, футболисты «Газпромбанка» полностью раскрепостились, и мячи стали влетать в сетку соперника с завидным постоянством. Денис Редикульцев добил мяч в ворота после того, как голкипер неудачно отразил его перед собой. Тут же Иван Колчанов оформляет свой дубль. А итоговый счет — 7:3.

Теперь ждем матчей «Атлант» — «Строитель» и «Тобол» — «Газпромбанк».