• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Не боги ходят с клюшками

«Тюменские лисицы» в подмосковном Дмитрове потерпели два поражения с крупным счетом.

Первый матч между действующим чемпионом России — «Торнадо» и нашей командой состоялся в пятницу, 18 января.

Шайба в ворота тюменского голкипера Влады Овчаровой влетела на второй минуте — отличилась лучший бомбардир хозяек льда и чемпионата страны Екатерина Смоленцева. До перерыва счет вырос до 3:0. После того, как в сетке «Лисиц» во втором периоде побывали еще три безответные шайбы, иллюзии (если они у кого-то и были) относительно исхода матча улетучились окончательно.

Правда, наши девушки сумели дважды использовать численное преимущество — два гола в большинстве провела в ворота «Торнадо» Ксения Захарова. Оба раза ей ассистировала капитан команды Валерия Павлова.

В начале заключительного отрезка матча команды обменялись точными ударами: на гол Смоленцевой «лисички» ответили шайбой Ангелины Литвиновой (ей помогли забить Мария Баталова и Диана Булатова).

Но затем литой черный диск находил путь только в наши ворота — дважды отличилась Екатерина Смоленцева, оформив, таким образом, пента-трик (читай, пять голов). Итак, поражение «Тюменских лисиц» с результатом 3:10.

Во второй день тура наши хоккеистки потерпели еще более чувствительное поражение: на пятнадцать шайб, заброшенных тюменской команде, «лисички» сумели ответить лишь раз — гол забила Валерия Павлова.

Два таких поражения вполне объяснимы: на сегодня существует слишком большая разница в классе и игровом опыте. «Торнадо» — мощная команда, собравшая под свои знамена лучших хоккеисток страны, многократный чемпион России. А «Тюменские лисицы» в этом сезоне дебютируют в турнире, и у них все еще впереди -прогресс чувствуется с каждым проведенным матчем.

В понедельник состоялась третья, заключительная игра между «Торнадо» и «Тюменскими лисицами». К сожалению, распечатать ворота хозяек льда нашим девушкам не удалось. А москвички сделали это по ходу матча одиннадцать раз.

«Торнадо», выиграв все 36 проведенных матчей первенства России, набрало 108 баллов и уже практически завоевало очередной чемпионский титул — уж слишком большой разрыв в очках от ближайшего преследователя, нижегородского СКИФа. «Тюменские лисицы», набрав 39 баллов, держатся на шестом месте.

В чемпионате страны сейчас небольшой перерыв — сборная России участвует в традиционном «Турнире четырех наций», который пройдет в Финляндии с 1 по 3 февраля.