• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Капитанскую повязку надел Переверзев

Для победы в Норильске не хватило Афранио? Возможно, возможно… Хотя это, наверное, не единственная причина того, почему «Тюмени» не удалось одолеть «Норильский никель».

Повторился, пусть и отчасти, сюжет недавнего матча в Санкт-Петербурге. Начинаем очень уверенно, создаем задел в два мяча, потом пропускаем, все равно выигрываем первый тайм — а вот во втором соперник выглядит лучше, мощнее, настойчивее. «Политех», напомним, сумел одержать волевую победу, были близки к ней и северяне. Уже при счете 3:3 на предпоследней минуте их лучший бомбардир в этом сезоне Сергей Пономарев не сумел реализовать 10-метровый штрафной.

Хотя и гости могли сорвать свой куш на последних секундах. Но, как бы то ни было, получилась боевая ничья, причем вторая у этих противников в нынешнем регулярном чемпионате — и c тем же счетом, что и в стартовом туре на тюменском паркете.

19 января. Матч 12-го тура. «Норильский никель» — МФК «Тюмень» — 3:3 (1:2).

Голы забили: Батырев, 6 — 0:1; Феррао, 11 — 0:2; Аносов, 12 — 1:2; Давыдов, 38 — 2:2; Просветов, 43 — 3:2; Абышев, 48 — 3:3

Желтые карточки: нет — Дериш, 11, Пономарев, 27, Погорелов, 42.

… У нас с капитанской повязкой вышел Николай Переверзев. В отсутствие Афранио в первую четверку были делегированы Артем Антошкин и Александр Упалев. Не будем вмешиваться в действия главного тренера тюменской команды, но в этой ситуации, вероятно, больше игрового времени можно было предоставить Денису Абышеву. Именно его появление при игре «5 на 4», когда наши сняли вратаря, позволило сравнять счет — и забил именно Абышев.

Что касается хозяев паркета в норильском Дворце спорта «Арктика», то новый наставник северян Валерий Чугайнов не угадал с выбором вратаря. Он дал шанс Антону Деришу (который хорошо нам знаком по тюменскому отрезку карьеры). Но Дериш сначала не справился с выстрелом Андрея Батырева метров с десяти, а потом и с ударом Феррао, а вдобавок заработал еще и предупреждение. И уже в середине первого тайма в ворота встал Василий Белов.

Точным же ходом одного из футбольных братьев Чугайновых стал призыв «с лавки» Александра Давыдова, тезки и однофамильца игрока «Тюмени». Давыдов и восстановил равновесие — 2:2. А свет в конце туннеля щедро пролил для хозяев футболист с похожей фамилией — Сергей Просветов, реализовавший выход один на один с Греуто. Концовка же матча получилась валидольной, и, наверное, на трибунах кто-то действительно хватался за сердце.

— Как обычно, начали очень хорошо, — прокомментировал матч главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев. — Затем пропустили необязательный гол, создали себе проблемы. В начале второго тайма сознательно отдали инициативу «Норильскому никелю», потому что нашей задачей было — не пропустить. У нас получались неплохие контратаки, в позиционном нападении имели хорошие моменты, однако их реализация оставляет желать лучшего. Команды имели равные шансы на победу. Я думаю, что результат — по игре (mfktyumen.ru).

На очереди — домашняя игра против «Синары», которая состоится в субботу, 26 января.

Уральский клуб в минувшем туре, открывавшем второй круг, потерпел поражение в родных стенах от «Сибиряка» — 1:3. Остальные результаты: «Политех» — «Динамо» — 1:3, «Дина» — «Газпром-Югра» — 6:7. Матч между КПРФ и «Мытищами» перенесен на 12 февраля.

«Новая генерация» в этом туре не играла, и, благодаря добытому очку, «Тюмень» поднялась на шестую строку турнирной таблицы -13 очков. В свою очередь, нас обошел «Сибиряк» (14). Первую тройку составляют «Динамо» (30 очков), «Газпром-Югра» (27) и «Синара» (20).