• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

«Лагуна» сильнее, но это не навсегда

Во вторник в СК «Центральный» состоялся первый матч 6-го тура чемпионата России между женскими командами «Тюмень» и «Лагуна-УОР» из Пензы.

Матчи первого круга завершились в пользу чемпионок страны с результатами 7:1 и 3:0. И это закономерно — «Лагуна-УОР» существует уже 10 лет, обладает многими титулами, а ее футболистки составляют костяк сборной страны.

Первый домашний матч пропускала наш форвард Рафа Пату — в повторном гостевом матче против «Снежаны-Котельники» из Подмосковья она получила красную карточку. Забегая вперед, скажу, что бразильянки, играющей с номером Афранио — 99, очень не хватало нашей атаке.

(Кстати, накануне этих матчей в рядах Центрального рынка я встретил Рафу и Камилу. Поздоровавшись с ними, услышал в ответ певучее «Приве-ет!» — девушки выбирали себе варежки, утепляясь на русскую зиму).

15 января. МФК «Тюмень» — «Лагуна-УОР» 1:4 (1:3).

Голы забили: Горобец, 9 — 0:1; Горобец, 10 — 0:2; Смирнова, 10 — 1:2; Горобец, 20 — 1:3; Сальникова, 29 — 1:4.

Желтые карточки: Камила (опасная игра).

Галя Безбородова

Стартовый состав «Тюмени» был таким: Камила, Александра Самородова (капитан команды), Ксения Олькова, Александра Чернова и Ксения Долгополова.

Поначалу атаковали наши девушки. Опасно била Чернова -голкипер «Лагуны» Светлана Роговская перевела мяч на угловой. Долгополова не сумела переиграть стража ворот гостей. А вышедшая на замену Алена Смирнова, обманув финтом защитницу, пробила рядом со штангой.

После этого тюменки почему-то прижались к своим воротам, а атаковали больше гостьи. Екатерина Кулешова хитро, пяточкой, подправляла мяч — он проскочил рядом со штангой. На 8-й минуте стойка спасла нашу команду от гола -она отразила снаряд, посланный Марией Филисовой со штрафного удара.

На 9-й минуте N 9 «Лагуны» Алина Горобец по диагонали пробила точно в дальний угол — наш голкипер Камила ногой не дотянулась до мяча.

Тут же, не давая опомниться нашим футболисткам, чемпионы снова идут на приступ, и та же Горобец, используя пас крепенькой, небольшого роста, Павлины Бородиной, оформляет дубль.

«Тюмень» сумела отыграть один мяч: Алена Смирнова убежала от защиты и обводящим ударом послала мяч по дуге мимо Роговской в сетку ворот.

В дальнейшем больше атаковали футболистки Пензы, но спасала свои ворота Камила. А вот наши футболистки порой грешили неточными передачами, отдавая пас соперницам, иногда неуверенно действовали при приеме мяча. До перерыва у ворот «Лагуны-УОР» не было создано ни одного по-настоящему опасного момента.

А неутомимая Алина Горобец на последней минуте первого тайма делает хет-трик, и команды уходят на перерыв при комфортном для Пензы преимуществе…

Вторая половина встречи началась в быстром темпе. Вновь поначалу атакует «Тюмень», но у Александры Самородовой и Ксении Ольковой удары не получаются — снаряд летит мимо ворот. А вот Саша Чернова хорошо приложилась по мячу — Светлане Роговской пришлось переводить мяч на угловой.

Затем инициатива вновь переходит к соперницам. Опасно атаковали Юлия Титова (кстати, на недавнем нефициальном мировом чемпионате она выступала за сборную Украины) и Татьяна Дерипаско. Несколько раз наш голкипер спасает свои ворота.

И опять злосчастная 9-я минута, как и в первом тайме: точно бьет Наталья Сальникова, делая счет крупным — 4:1.

Так как терять тюменкам было уже нечего, Камила стала подключаться к атакам. В один из моментов она ловит мяч, бросает его себе на ход и идет вперед. Снаряд у нее отбирают, и Камила, пытаясь вернуть его себе, идет в подкат сзади. А это наказуемо -желтая карточка.

До финальной сирены счет в матче не изменился. «Тюмень» по-прежнему занимает пятую позицию в турнирной таблице.

Вчера вечером состоялся повторный поединок.

… На послематчевой пресс-конференции вторника главный тренер «Лагуны-УОР» Михаил Крюков дал такой комментарий:

— «Тюмень» прогрессирует даже не по месяцам, а по дням. Команда явно добавляет в игре. «Лагуна-УОР» свой последний матч проводила еще в прошлом году, 24 декабря. Поэтому первый тайм провели на равных с тюменками, втягивались. А во втором наша команда разбегалась.

А вот что сказал главный тренер «Тюмени» Сергей Марадуда:

— У соперника класс выше, у нас еще все впереди. В повторном поединке постараемся дать бой. На паркет после дисквалификации выйдет Рафа. Дай Бог, снова начнет забивать. Но матч после перебора желтых карточек пропускает голкипер Камила. Может быть, это и к лучшему — игры следующего тура в Дзержинске, против «Виктории», для нас очень важны, а Камила будет «чистой», без карточек.

***
фото: По воротам бьет Алена Смирнова;Сергей Марадуда;В этом игровом эпизоде Ксения Олькова устояла на ногах;Доктор Дина Садовская оказывает помощь Александре Самородовой;С мячом игрок сборной России и «Лагуны-УОР» Мария Филисова;Камила