• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

«Строитель» укрепил позиции

Лидер суперлиги чемпионата Тюмени — «Строитель» встречался с претендентом на медали -командой «ЛУКойл».

Матч в СК «Прибой» начался беспрецедентно поздно — в 22 часа. Это рекорд сезона, а может быть, и всех чемпионатов Тюмени.

Матч обещал быть интересным -обе команды имеют сильные составы. Если «Строитель» собрал все возможные титулы в городе и области, то за «ЛУКойл» играют несколько футболистов, имеющих опыт выступления за ФК «Тюмень».

На 7-й минуте удалась атака «зодчим»: Даниил Ахметов выдал пас под удар своему капитану Дмитрию Бабанову и тот точно пробил под перекладину.

«Строитель» имел еще пару опасных моментов, но надежно играл Есипенко. И все же (опять футбольная магия цифр!) на 13-й минуте Даниил Ахметов, играющий под номером 13, бьет из-за пределов вратарской — удар вновь приходится под планку. 2:0 — довольно неожиданное начало матча примерно равных по силам команд.

До перерыва противники обменялись голами. Есипенко вышел далеко от ворот на перехват, но Владимир Боярский мяч сохранил и послал его в угол пустой рамки «ЛУКойла». Сергей Кошелев тут же ответил красивым голом в «девятку».

Во второй половине встречи Рената Есипенко сменил в воротах Сергей Локотаев. Но и он «сухим» оставался недолго: Давид Давтян на фланге разобрался с защитой и был точен — 4:1.

Вскоре Валерий Константинов доводит счет практически до разгромного — 5:1.

И тут происходит неприятный инцидент. Рефери матча посчитал, что форвард «зодчих» Виталий Нагорнов нарушил численный состав на паркете и предъявил ему желтую карточку. Виталий с таким решением не согласился, о чем в нелицеприятных выражениях сообщил судье, после чего получил уже красную карточку. (Уже после матча решением контрольно-дисциплинарной комиссии Нагорнов дисквалифицирован на пять игр чемпионата и на все кубковые встречи).

«Горчичник» зарабатывает и голкипер «Строителя» Колосов за толчок в спину Кошелева. Алексей Рязанов с 6-метрового штрафного сокращает разрыв в счете — 5:2.

На последних минутах соперники вновь, в стиле фехтовальщиков, обмениваются уколами-голами. У «зодчих» забивает Даниил Ахметов, а окончательный результат — 6:3 устанавливает Артем Артемьев.

Победив, «Строитель» упрочил свое лидирующее положение. «ЛУКойл» же не использовал свой шанс выйти на вторую позицию в турнирной таблице. Зато это сделал «Газпромбанк», обыгравший с результатом 6:2 студентов нефтегаза. «Банкиры» имеют шанс обойти и «Строитель», если выиграют все отложенные матчи первого круга.