• № 91
  • 5590

Настоящий «Рубин»

Те 1100 любителей хоккея, что пришли на игру понедельника в маленьком волжском городе Саров, получили возможность увидеть настоящий тюменский «Рубин».

И, наверное, удовольствие от красивых комбинаций в исполнении гостей отчасти утешило фанатов, огорченных разгромом своей любимой команды — она сопротивлялась, сколько могла, то есть половину матча.

Отметим, что в тюменской ледовой дружине были заметны те, кто заменил других игроков и получил игровую практику. Защитник Владислав Егин сделал две голевые передачи, его коллега Альберт Полинин — одну, как и нападающий, шведский легионер Андре Хулт. А победный гол выпал на долю центрфорварда четвертого звена Владислава Лучкина.

Как уже не раз бывало в этом сезоне, «Рубин» выдал мощнейший второй период, когда добился перевеса в три гола. Причем четыре шайбы были заброшены в ворота хозяев всего за 15 с половиной минут. Впечатляющая реализация!

14 января. ХК «Саров» — «Рубин» — 1:6 (0:0, 1:4, 0:2). Главный судья Антон Юркин (Казань).

Шайбы забросили: 21.57 — Волошенко — 9 (Егин — 1, Севостьянов — 15) — 0:1; 30.59 — Загидуллин — 15 (Радчук — 10, Макаров — 11) -1:1; 31.54 — Лучкин — 4 (Полинин -4, Д. Ячменев — 5) — 1:2; 34.14 — Севостьянов — 4 (Горшков — 12) -1:3; 37.16 — Севостьянов — 5 (Голованов — 11, Горшков — 13), бол. — 1:4; 49.38 — Акифьев — 10 (Егин -2, Голованов — 9) — 1:5; 58.55 -Голованов — 14 (Акифьев — 19, Карпов — 14), бол. — 1:6.

Вратари: Веспалов — Судницин.

Штрафное время: 10:8.

Броски в створ ворот: 19:33.

… Поздним вечером завершилась последняя игра этого дня — в Минске, где местная «Юность» принимала «Сарыарку». Выла надежда, что белорусские хоккеисты смогут остановить разогнавшегося лидера лиги. Что ж, они старались, иначе бы не смогли превратить малоприятные 1:5 в 4:5 на предпоследней минуте основного времени. Но последнее слово осталось за гостями: Илья Малюшкин, забросив свою вторую шайбу в матче, подвел черту — 6:4. «Сарыарка» одержала 23-ю победу подряд, вновь переписав рекорд ВХЛ.

Добавим, что покинул команду из Казахстана канадец Вретт Парнхэм, зато вернулся в строй после травмы его соотечественник Тодд Перри.

Другие результаты: «Ермак» -«Титан» — 4:1, «Сокол» — ХК ВМФ — 1:2, «Вуран» — «Молот-Прикамье» — 0:3, ТХК — «Челмет» — 1:4, «Дизель» — «Ижсталь» — 2:1, ХК «Рязань» — «Зауралье» — 3:2, «Локомотив ВХЛ» — «Южный Урал» — 3:2.

Чуть подробнее о матче «Динамо» и «Спутника», ведь в подмосковной Валашихе мы играем сегодня. Фарм-клуб столичного «Динамо», пополнившись защитниками Максимом Великовым и Дмитрием Вишневским из первой команды, одержал вторую победу за три дня — 4:3. Вишневский отметился голом и результативным пасом.

Первую тройку в чемпионате Высшей хоккейной лиги составляют все те же — «Сарыарка» — 94 очка после 40 матчей, «Рубин» -88 (39) и «Южный Урал» — 74 (37). Как видите, две команды ушли в решительный отрыв, а преследователи все больше и больше отстают.