• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

В Уфе, как дома

Накануне старого Нового года «Тюмень-ТюмГУ» в 13-м туре чемпионата России в гостях одержала победу над «Уфимочкой-УГНТУ» — 3:1(25:22, 25:18, 16:25, 25:20).

Начало встречи осталось за тю-менками. При счете 1:4 главному тренеру «Уфимочки» Андрею Подкопаеву пришлось брать тайм-аут. Постепенно хозяйки выровняли игру и даже вышли вперед (15:13), заставив уже нервничать главного тренера тюменской команды Игоря Гайдабуру. До конца партии борьба шла на равных. Перелом наступил при счете 22:22. Хозяйки паркета допустили несколько грубейших ошибок, что дало возможность тюменкам вырваться вперед — 25:22.

Начало второй партии оказалось похожим на первую — 1:4 и тайм-аут «Уфимочки». И второй раз этот маневр сработал, счет сравнялся — 11:11. А затем уфимочки снова «провалились» и подарили гостьям восемь очков, ликвидировать этот разрыв они уже не смогли.

Начало третьей партии тоже было за тюменками — 4:2, но к первому техническому перерыву соперницы вырвались вперед и начали наращивать преимущество. Более того, «Уфимочка», почувствовав вкус победы, довела разницу в счете до 19:11, а затем и до 25:16.

Болельщики, воодушевленные успехом своей команды, надеялись, что ход матча решит тайбрейк. Но, к их огромному разочарованию, «Уфимочка», отдав все силы в предыдущей партии, не смогла тягаться с «Тюменью-ТюмГУ» в четвертом сете.

В турнирной таблице лидирует «Динамо» (Казань) — 34 очка. Далее идут «Динамо» (Москва) — 31, «Заречье-Одинцово» — 27, «Динамо» (Краснодар) — 26. На пятом и шестом местах, соответственно, располагаются с 24-мя очками «Уралочка-НТМК» и «Омичка». «Тюмень-ТюмГУ» — на седьмой строчке — 19 баллов. За нами следуют: «Факел» — 15, «Протон» — 12, «Уфимочка-УГНТУ» — 11. Замыкают таблицу «Северсталь» и «Енисей», у которых по семь баллов.

В следующем туре чемпионата тюменкам дома предстоит встретиться с «Уралочкой-НТМК» (2 февраля).