• № 91
  • 5590

Красногорская, предновогодняя

А Юлия-то Чекалева — настоящий лидер! Упасть, сломать палку, а потом отважно броситься в погоню и на двух оставшихся километрах не только уничтожить отставание в двадцать секунд, но и выиграть гонку… Это просто великолепно!

Не иначе светлый образ Морозко из знаменитой киносказки маячил в конце лыжни. А она — красногорская, предновогодняя. Большинство ведущих лыжников страны борются на белой колее Подмосковья в рамках этих всероссийских соревнований, которые еще и этап Континентального кубка.

Второй соревновательный день — четверг был отдан «дистанционщикам». Самая быстрая в нашей женской сборной — Чекалева из Вологодской области решила не пропускать эти старты, пусть они и начались почти сразу после ее дня рождения. И вот яркая волевая победа в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем. Северянка, показав результат 28 мин. 03,0 сек., опередила призеров — Наталью Жукову и Анастасию Доценко (обе — Татарстан).

Молодая тюменская спортсменка Евгения Ощепкова сумела войти в первую десятку — у нее девятое время (28.59,4). Другие наши землячки заняли такие места: Евгения Серохвостова — 26-е, Оксана Усатова — 30-е, Татьяна Алешина — 34-е.

У мужчин стабильно выступающий в этом сезоне Константин Главатских развил отменную скорость, что принесло ему первый приз — 38 мин. 37,9 сек. Серебро -у Рауля Шакирзянова (Мордовия -Пермский край). Бронзу завоевал Петр Седов (Московская и Нижегородская области). В число десяти сильнейших пробились два посланца ХМАО-Югры — Сергей Турышев (он пятый) и Евгений Дементьев (десятый).

Тюменец Денис Спицов (кстати, 1996 года рождения) не затерялся в такой внушительной компании и был лучшим из наших — 23-е место. 39-е занял Юрий Гаврилов, 40-е — Егор Березин, 45-е — Никита Сметанин.

После дня отдыха спринтеры и те, кто выбрал более длинные дистанции, поделят между собой два оставшихся дня «Красногорской лыжни». В субботу будем болеть за Андрея Парфенова, который здесь победил в спринте свободным стилем. Теперь настает черед «классики».