• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Продолжаем принимать дары

Нынешний год тюменские болельщики завершают в хорошем настроении. В декабре их любимая команда выдала трехматчевую победную серию в чемпионате страны, вышла в «Финал четырех» Кубка Константина Еременко, а еще порадовала победой в Кубке страны над питерским «Политехом» -13:3.

ЗАБИВАЛИ ЛЕГКО

Вряд ли кто-то предполагал, что будет такой разгром. После первого матча 1/8 финала (3:1 в пользу сибиряков) больше говорили о том, что команды будут действовать осторожно и, прежде всего, сосредоточат усилия на обороне. Однако мини-футбол — игра непредсказуемая. Вот и отчетный матч прошел по незапланированному сценарию.

К 40-й секунде команды успели по разу нарушить правила. Но если фол на Сергее Чухрии ничем опасным для гостей не завершился, то фол Милованова привел к голу в ворота Сергея Логинова.

Быстрое взятие ворот оказалось на руку хозяевам. Они поняли, что действовать нужно в полную силу. Голы не заставили себя ждать. К тому же действия «Политеха» в обороне не выдерживали никакой критики. Наши забивали легко, без противодействия со стороны соперников. Впрочем, пропускали и ответные атаки. После пятого гола тюменцев «Политех» стал играть без вратаря. Хозяева сполна этим воспользовались — еще до перерыва двумя голами в пустые ворота они похоронили и без того призрачные шансы соперников на четвертьфинал.

Во втором тайме у «Тюмени» много игрового времени получили молодые ребята. Под занавес встречи против пятерки гостей и вовсе оборонялось экспериментальное для первой команды сочетание — Денис Неведров, Георгий Фурсов, Андрей Соколов, Владимир Курбатов и вратарь Александр Царинный. Сообща на их счету 44 игры в суперлиге и два гола. Уверен, что этот матч им запомнится. Курбатов оформил дубль, а Неведров забил после передачи Царинного.

В четвертьфинале наши сразятся с «Новой генерацией», которая в двухматчевом противостоянии переиграла «Спартак» — 4:4 и 4:2. Победитель этой пары в полуфинале выходит на «Норильский никель» или команду «Алмаз-АЛРОСА». Дружина из Мирного выбила из розыгрыша чемпионов страны. На первый матч в Мирный «Дина» отправила ослабленный состав и уступила — 1:6. Дома москвичи едва не отыгрались — 12:7. Судьбу путевки решил точный удар гостей за девять секунд до конца матча.

Нижняя часть кубковой сетки выглядит намного сложнее. В 1/4 финала здесь сыграют «Сибиряк» -«Динамо», «Синара» — лучший из пары «Газпром-Югра» — «Факел» (в первой встрече сильнее были югорчане — 5:1, ответная перенесена на январь).

ПОСЛЕ МАТЧА

Евгений Осинцев, главный тренер «Тюмени»:

— Мы сделали тюменцам новогодний подарок. Настраивались на серьезный поединок. Футболисты действовали раскованно, как мы и просили. Спасибо им за профессионализм.

Пропущенный мяч на первой минуте — это ваша задумка, чтобы команда сразу заиграла, как нужно?

— Конечно, такого мы не планировали. Видимо, сказалось волнение, а потому не разобрались в простом эпизоде. Хорошо, что быстро пришли в себя.

Как прокомментируете игру Сергея Чухрия?

— Я доволен им. В последних матчах он показывает ту игру, которую я хочу видеть. Сергей находится на правильном пути: борется, старается, забивает, показывает пример партнерам.

Не кажется вам, что кубковая сетка для «Тюмени» выглядит просто?

— Для нас — нет. В нашей команде много молодых футболистов, которым свойственна нестабильность.

Сейчас команда уйдет в отпуск?

— Всего на два дня. До 29 декабря будем тренироваться. В новом году впервые соберемся 3 января и начнем целенаправленно готовиться к домашним матчам с «Динамо».

Евгений Куваев, главный тренер «Политеха»:

— Извинюсь перед болельщиками. Сегодня было избиение нашей команды. Ее игра не соответствовала уровню суперлиги.

Почему вы приехали с одним вратарем?

— Александр Дедов травмирован. Других вариантов у нас не было. Год мы завершаем матчем чемпионата в Ижевске. На игру с «Прогрессом» вновь поедем в усеченном составе. Полевых может даже на два звена не хватить.

Судя по всему, «Политеху» требуется укрепление состава. Какие планы у вас на трансферное окно?

— Огромные! Если серьезно, то желание пригласить сильных футболистов у нас большое. Вот только финансовых возможностей нет. Если добавятся один-два игрока, то это будет хорошо.

23 декабря. «Тюмень» — «Политех» — 13:3 (7:3). Судьи Владимир Кадыков (Калуга), Алексей Иванов (Хотьково).

Фолы: 9-6 (5-4).

Предупрежден Упалев.

Голы: Батырев (17, 24, 49), Милованов (20, 28), Курбатов (40, 43), Чухрий (6), Абрамович (16), Упалев (16), Логинов (22), Неведров (45), Переверзев (50) — Шереметьев (1), Свиридов (17), Романов (19).