• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Игра в утепленном варианте

С наступлением холодов не прекращаются игры чемпионата города по футболу. Для участия в зимнем первенстве заявились 16 команд. После четвертого тура одной стало меньше.

Соревнования покинул коллектив «Дом Обороны». Сыграв лишь раз, причем успешно (одолев «Восход» со счетом 3:2), эта команда проигнорировала встречу с единственным участником, имеющим заграничное название, -«SpartaFc». Не прибыла «Оборона» на площадку 67-й школы и на поединок с «Боровым». Две неявки без уважительной причины ведут за собой снятие с турнира. Строго, но справедливо.

Остальные игры четвертого тура на Лесобазе, где и состоялись все матчи нынешнего чемпионата, прошли без срывов. Для тех, кто никогда не видел подобных встреч, объясню, что на ногах футболистов вовсе не валенки, а обычные кроссовки. Форма та же, что и летом, но в утепленном варианте.

Единственную ничью зафиксировали в поединке между «АСНО» и дублем «Борового» — 5:5. Боров-чане пять раз вели в счете, но соперник неизменно быстро отыгрывался. Так что ничья стала закономерным результатом. У «АСНО» автором двух голов стал Артем Михайлов, а у дублеров по два точных удара на счету Константина Горкунова и Станислава Ко-ханца.

А вот в матче «Сибири 97» с «Ватутино-14» равной борьбы не получилось. Ватутинцы разозлили соперника голом уже на первой минуте. Те в долгу не остались, отгрузив в ответ 14 забитых мячей! Михаилу Агееву, Роману Царику и Михаилу Симонову удались хет-трики. Не могу не назвать и Антона Кардакова — бронзовый призер высшей лиги чемпионата России по мини-футболу в составе «Тобола-Тюмени-2» стал автором дубля.

Но и это был не самый результативный матч тура. «Энергия» и «Пойковский» сообща 16 раз отправили мяч в сетку! И это без участия профи, пусть и бывших. Победила же в этой встрече «Энергия» — 13:3. По четыре раза в ее составе отличились Евгений Ковалев и самый опытный в команде 31-летний Дмитрий Киреев.

Перейдем к рассказу о том, как едва не потеряла первые очки в зимнем сезоне «Лесобаза». Местные футболисты, до того одержавшие две победы кряду, по ходу встречи уступали «Факелу». Соперники прибыли на игру без запасных. Похоже, сил им не хватило. Проблема с дисциплиной, кстати, есть у многих команд. Объясняется это просто — играют-то дворовые команды. Но все равно обидно, когда из 18 заявленных в турнире посещают матч только пятеро. У всех есть разные неотложные дела, но Сергей Беленький не подвел партнеров даже в день своего 24-летия. Хотя его «Факел» уступил — 4:5.

Продолжает побеждать «Рубин». Очередным поверженным соперником этой мастеровитой команды стал «Т-34». У «танкистов» игроки прибывали по ходу встречи, а потому исход был понятен уже к середине первого тайма, когда счет вырос до 3:0. Рубиновцы вряд ли нуждались в такой форе, но приняли ее и довели дело до уверенной победы — 7:2. 17-летний Игорь Горбунов оформил покер -стал автором четырех голов. Еще три на счету одного из лучших футболистов чемпионата Романа Бакушина.

Два оставшихся матча также завершились победами с разницей в пять мячей. «Восход», у которого тремя взятиями ворот отметился Анатолий Лыжин, оказался сильнее «Мечты» (8:3). Забил за победителей и Юрий Яковенко, которому уже 49 лет.

Неожиданно крупного успеха добился «Альянс». Свою первую победу эта команда одержала над «SpartaFc» — 6:1. Голевое озарение снизошло на Дмитрия Чернова, ставшего автором четырех голов.

Перечислю пятерку лидеров: «Рубин» — 12 очков, «Лесобаза», «Восход» — по девяти, «Боровое-дубль» и «АСНО» — по семи. Уверен, что включится в борьбу за золото и «Боровое». Эта команда провела пока всего один матч. Да как! Северян из команды «Пойковский» пригородные футболисты растерзали со счетом 23:4.

До Нового года организаторы планируют провести еще один тур. К тому же погода благоприятствует игре на свежем воздухе. А завершить зимнее первенство команды хотят 8 марта.