• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Полноценный реванш

Болезненное поражение в финале предсезонного Кубка «Балтикфлоры» от клуба из Теплице (2:6), когда у «Тюмени» удалили двух игроков, можно забыть. Наши взяли полноценный реванш, разгромив летних обидчиков в домашнем матче Кубка Константина Еременко с более крупным счетом 6:1.

В этом матче болельщиков ждал сюрприз. С первых секунд у сибиряков на площадке появился Иван Милованов, который из-за травмы не тренировался накануне. Вместе с ним в первом звене вышел Александр Упалев — еще один футболист, увидевший перед собой красную карточку в финальной встрече Кубка «Балтикфлоры». С ними стартовый квартет составили два Сергея — Чухрий и Абрамович.

У чехов, которые прибыли в Тюмень, став на родине обладателями Кубка страны, игру начали три бразильца (один из них — играющий главный тренер Жива). С капитанской повязкой гостей вывел Зденек Слама — этот талант играл в нашем клубе почти десять лет назад вместе с нынешним капитаном сибиряков Николаем Переверзевым, а также Евгением Осинцевым и Сергеем Марадудой. И, конечно же, выходил Слама на паркет вместе с Денисом Абышевым.

Зденек после долгого перерыва оставил о себе хорошее впечатление. В одном из эпизодов он убежал по флангу от Андрея Батырева, но мяч после его удара просвистел рядом с дальней штангой.

Зрители увидели первый гол уже на 70-й секунде. Был он во многом случаен — после прострела Сергея Абрамовича мяч от Упалева залетел в сетку. «Балтикфлора» после этого рванула вперед — в атаку побежал даже вратарь Жеронимо. Хотя как рванула? Похоже, сил после дальнего перелета у гостей осталось мало. Да еще и первую замену они провели только на 6-й минуте: вместо Сламы вышел Михал Холи. Тюменцы к этому моменту сделали уже две полноценные смены четверок.

Чехи, понимая бесполезность ввязывания в открытый футбол, всячески усыпляли соперников. На 9-й минуте Жеронимо отважился на дальний удар. Его коллега Сергей Логинов отбил мяч перед собой, а расторопный Холи добил снаряд в сетку. Такое развитие событий выглядело нелогичным. Однако на 15-й минуте гости имели реальный шанс выйти вперед. Вот только Мурило Родригес не воспользовался подарком, который ему сделал Иван Лобков.

Через 28 секунд после этого неприятного момента на противоположной стороне площадки Переверзев сыграл в стенку с Артемом Антошкиным и направил мяч мимо бразильского голкипера.

Вскоре Антошкин, прыгая на одной ноге, при помощи врачей покинул площадку. Это стало самым грустным событием международной встречи.

Второй тайм чехи сразу начали с пустыми воротами. Дивидендов им это не принесло. Сначала Логинов, как и в летнем противостоянии с «Балтикфлорой», направил мяч в опустевшую рамку. Затем прострел Милованова замкнул Сергей Чухрий. Красивым голом отметился и Батырев. На 38-й минуте под оглушительные аплодисменты впервые на площадке появился Денис Абышев. Первым же касанием прирожденный бомбардир показал, что забивать он не разучился, — в пустые ворота «Балтикфлоры» влетел еще один мяч, последний в тот вечер — 6:1.

Доигрывали наши резервным составом. В воротах — Александр Царинный, спасший команду в нескольких эпизодах. Вместе с ним оборонялись Абышев, Владимир Курбатов, Денис Неведров и Андрей Соколов. В одном из моментов Абышев усадил на паркет двух соперников, но оформить дубль не вышло. Бережет голы для сегодняшней встречи с «Кайратом»?

Лучшими футболистами встречи организаторы Кубка Еременко признали Абышева и Марсио.

… Тем временем завершилась игры этих состязаний в Риге. В столице Латвии успешна была «Синара». Клуб из Екатеринбурга нанес поражение «Тулпару» из Казахстана (4:1) и местному «Никарсу» (8:3).

После этих матчей «Синара» набрала 10 очков. Второе место делят «Тулпар» и «Тюмень», у которых по 7 баллов. Далее расположились «Кайрат» (6), «Балтикфлора» (4) и «Никарс» (4).