• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Золоту чемпионки никто не удивился

Две медали на чемпионате России в Перми завоевала Татьяна Власова, в этом году выступающая за Тюмень.

Родилась она недалеко от места стартов — в Горнозаводске, а затем переехала в Златоуст. Власова считается самой титулованной из российских ориентировщиц на лыжах — в ее активе десять золотых медалей чемпионата мира. Поэтому хорошим результатам Татьяны на российском уровне уже никто не удивляется.

На классической дистанции с 16-ю контрольными пунктами Власова показала третье время. Опередили ее другие заслуженные мастера спорта. Серебро у хабаровчанки Алены Трапезниковой, а золото на лесной трассе отыскала Полина Фролова из Красноярского края. Наша Екатерина Глухарева заняла 22-е место, а Екатерина Попова — 26-е.

Первой Власова финишировала в гонке с общего старта. На трассе она пробыла почти час. Вместе с местной спортсменкой Марией Кечкиной тюменка по ходу соревнований оторвалась от преследовательниц. На финише беглянки и разыграли золото. Власова опередила соперницу на четыре секунды. Почти минуту ей уступила Фролова. Для остальных тюменок этот старт, в котором также участвовали ориентировщицы из Казахстана, не задался. Попова сошла с дистанции, а Глухарева завершила гонку 26-й.

Среди юношей бронзу на классической дистанции завоевал наш Константин Пуртов.

Спортсмены не спешат покидать Пермь. Здесь на этой неделе начнутся гонки Кубка страны.