• 14 Июнь
  • № 63
  • 5562

Злой гений «Ариады»

Эй, брат-болельщик, блаженно расслабившийся после наших четырех побед подряд! Я к тебе с плохой новостью. 0:4 от «Ариады» — тот еще конфуз.

Так что же, сделать вид, что этого матча не было вовсе? Или написать нечто дежурное: «устали в Альметьевске день назад (там, кстати, победили), не настроились, не вошли в игру, пропустили, а отыгрываться всегда тяжело?» Или сочинить нечто демоническое о злом гении «Ариады» из Волжска, которая, в каком бы составе ни играла и какое бы место ни занимала, всегда необыкновенным образом настраивается на «Рубин»? Вспомним лишь, как выбила она нашу команду из плей-офф, сотворив одну из главных сенсаций весны-2013.

Но много воды утекло и в Волге, и в Туре с той поры. Нынче марийский клуб переживает не лучшие времена, ибо бьется за выживание. К матчу с гостями из Тюмени «Ариада» подошла на 21-м месте из 24-х — куда уж ниже. Не скрою, после виктории над крепким «Нефтяником» возникло у вашего обозревателя некое благодушие: так же дисциплинированно сыграем в Волжске, выстроим свои редуты, а в атаке, при наличии такого симпатичного подбора форвардов, все равно что-нибудь забьем.

Мой чертеж на песке был уничтожен самой игрой. Примечательно то, что давили-то наши периодически здорово. И перебросали соперника в полтора раза: 63 выстрела по воротам против 41-го! Наверное, стоит похвалить вратаря хозяев Сергея Агеева, крутившегося подчас как белка в колесе. Но четыре тройки лихих нападающих не смогли придумать для него нечто хитрое, из многовекового опыта осады крепостей. Не имею в виду подкоп подо льдом, но что-то изощренно-хоккейное, нестандартное, фирменное. Не придумали!

Нашла коса на камень — можно и так сказать. А вот «Ариада» выжимала свои моменты, как хорошая стиральная машина — белье. Помог и быстрый гол Дмитрия Кириллова на 4-й минуте. Досадно было пропускать и на 19-й, перед самым перерывом, когда отличился Сергей Чистяков.

На второй период у нас вышел другой вратарь — Михаил Шукаев вместо Дениса Франскевича.

Судьба матча прояснилась на злосчастной 35-й минуте, когда с интервалом в 11 (!) секунд в наши ворота влетели еще две шайбы, посланные Денисом Камаевым и Александром Исламовым.

«Рубин» бился до конца, только вот качество игры в атаке по-прежнему оставляло желать лучшего.

Игра совершенно не удалась. И лишний раз убедила в том, что работы у нашего тренерского штаба — непочатый край. И что нынешний «Рубин» как никогда непредсказуем и способен удивлять как по-хорошему, так и по-плохому.

Но не пора ли перейти к добрым новостям и просто любопытной информации?

Пауза в регулярном чемпионате КХЛ ускорила новое возвращение в «Рубин» Андрея Чибисова. И не его одного: вместе с Андреем командированы к нам из «Югры» еще один нападающий — Айрат Зиазов и защитник Кирилл Адамчук. Все трое могут сыграть уже сегодня в Казани против «Барса».

Покинул нашу ледовую дружину не слишком преуспевший в ней канадец Джордан Накстедт — его пригласила «Сарыарка». В обратном направлении, то есть в Тюмень, проследовал 21-летний форвард Сергей Шестаков.

Вообще чемпион ВХЛ серьезно укрепляется перед грядущими играми на вылет. Из «Казцинк-Торпедо» перешел в «Сарыарку» один из самых результативных игроков сборной Казахстана Евгений Рымарев, вернулись из Краснодара в Караганду обладатели «Братины» словенец Сабахудин Ковачевич и канадец Логан Макмиллан. Вот такой мощный десант в одночасье. Посмотрим, как эти люди вольются в «команду Желтого хребта».

Но больше нас, конечно, интересует, как будет выглядеть «Рубин». Склоняюсь к мысли, что череда плохих сюрпризов иссякнет к марту. Вот только с какого места мы будем начинать плей-офф? Куда — тут вы, безусловно, правы — еще надо попасть.

Остальные результаты первого дня недели: «Ермак» — ТХК — 1:5, «Сокол» — «Кубань» — 4:1, «Казцинк-Торпедо» — «СКА-Карелия» -0:2, «Торос» — «Динамо» — 4:2, «Молот-Прикамье» — ХК «Липецк» -3:1, «Ижсталь» — «Буран» — 0:1, «Нефтяник» — «Зауралье» — 1:2, «Барс» — «Спутник» — 0:3.