• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Ксения Олькова: «Мы были не хуже соперниц»

Дебютный чемпионат мира для тюменок Александры Черновой и Ксении Ольковой не принес наград.

Наша дружина, проиграв в Коста-Рике три матча, заняла последнее место. Не помогла и капитан «Тюмени» Александра Самородова. Не этого мы ждали от бронзовых призеров прошлогоднего турнира. В заключительном поединке группового раунда россиянкам нужно было выиграть с крупным счетом у сборной Португалии. Верилось в это с трудом, но уже на 5-й минуте Виктория Афанасова открыла счет. На этом наши успехи завершились. Два точных удара соперниц во втором тайме принесли португалкам победу (2:1) и пропуск в полуфинал.

— Сложно сказать, чего именно нам не хватило, — отметила Олькова. — По игре мы были не хуже соперниц. Но где-то нам не везло, а где-то подвела реализация голевых моментов.

В финале бразильянки одолели португалок (4:3) и в пятый раз подряд стали чемпионками мира. Третье место заняли испанки, разгромившие Коста-Рику (8:2).

Надо сказать, что россиянки волей жребия попали в «группу смерти», где их противниками были три сильные сборные, включая бразильянок. Это обстоятельство стало психологическим прессингом, повлиявшим на выступление нашей команды.

Если в нынешнем чемпионате участвовали семь сборных, то в следующем году их ожидается 12. Свою кандидатуру для проведения первенства предложила Гватемала.