• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Что и требовалось доказать

Реванш состоялся: в повторном матче на льду Кургана «Тюменский Легион» был на голову сильнее «Юниора» — 4:0.

Школьная формула «что и требовалось доказать» тут очень подходит. Мы рассчитывали на то, что наши и в первой встрече возьмут полновесные три очка, но ошиблись в расчетах. Курганская молодежь в матче в понедельник, похоже, выложилась полностью и вырвала победу по буллитам (4:3). Но сегодняшнее реальное соотношение сил все же дало о себе знать после отдыха длиной в день.

Тюменцы, к кому на подкрепление прибыл форвард «Рубина» Александр Тимирев, постепенно наращивали свое преимущество. Счет открыл на 19-й минуте Алексей Пензин, забросив свою первую шайбу в этом чемпионате. Решающим отрезком явился второй период: Владимир Филатов (23-я минута) и Никита Ключников (28-я) обеспечили гостям комфортный перевес.

Отметим, что защитник Филатов (постоянно привлекающийся в состав «Рубина» на матчи ВХЛ) забил свой пятый гол. А в последней трети игрового времени он отметится еще и 14-й (!) по счету результативной передачей! Тимирев тоже сделал голевой пас, выступив ассистентом Ключникова.

Команды доигрывали матч, ибо шансов у «Юниора» попросту не было. Окончательный результат установил один из лидеров атаки «Тюменского Легиона» — Игорь Сафаралеев (и произошло это на 54-й минуте, когда наши играли в меньшинстве!). Для Игоря это 13-е взятие ворот в нынешнем чемпионате МХЛ.

Итак, «легионеры» едут дальше: сегодня и в воскресенье, 14 декабря, они играют в Екатеринбурге с «Авто».

Не исключено, что «автомобилисты» проведут эти поединки с приподнятым настроением. Стало известно, что в конце лета 2015 года они примут участие, причем в родных стенах, в новом розыгрыше Кубка мира для молодежных клубных команд. Состязание впервые пройдет в трех городах — Екатеринбурге (где состоится финальный этап), Нижнем Тагиле и Верхней Пышме. Предполагается участие десяти команд из девяти стран, включая Канаду и США. Россию представят «Авто» (на правах хозяина) и новый обладатель Кубка Харламова, то есть те славные парни, что выиграют весною в финале плей-офф.

Полагаю, что эта новость понравится тем тюменским болельщикам, что захотят увидеть турнир, который пройдет в такой относительной близости — позаботился о билетах, сел на свое авто, и вперед! Правда, до августа придется подождать.

В среду команды ВХЛ провели только два матча. Вот результаты: «СКА-Карелия» — «Челмет» — 4:2, «Ариада» — «Барс» — 6:3.