• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

К «Тюмени» не привыкнешь

И все же «Тюмень» — самая удивительная команда российской суперлиги! Вот и после домашних игр с «Новой генерацией» главный тренер сибиряков Евгений Осинцев сказал, что он старается, чтобы соперники не могли приспособиться к его дружине.

— У нас должно быть много тактических схем, — отметил Евгений Николаевич. — Не пошло что-то одно — начнем играть по-другому. В первой встрече с «Новой генерацией» мы играли больше от обороны. Во второй — прессинговали и жаждали борьбы. Сопернику сложно к нам привыкнуть…

Соперникам «Тюмени» непросто подстроиться под сибиряков еще и потому, что состав нашего коллектива претерпел изменения. Болельщики последний раз видели команду дома в середине октября. За это время вывели из основы Александра Давыдова, Ильнура Исламова, Евгения Толстова и Евгения Мурашова. Зато после травмы вернулся на площадку Сергей Абрамович. Нескольких ребят подключили из второй команды. А ведь по ходу каждой из последних игр сочетания в звеньях у нас постоянно менялись. Как уж тут привыкнуть к «Тюмени»?

Хозяева в преддверии поединков с футболистами Коми были заведомо в невыгодном положении. Николай Переверзев и Денис Неведров не тренировались с командой всю неделю и прибыли домой из Ирана за день до матча. Команда из Сыктывкара таких проблем не имела — трио ее португальцев планомерно готовилось к поездке в Сибирь. А ведь их сборная тоже играла: на Азорских островах дважды сразилась с украинцами — 1:1 и 5:2. На мой вопрос наставнику «НГ», почему же его подопечных не вызывали в сборную, Михаил Безрук отметил, что они призывались совсем недавно. В португальской сборной знают силу его ребят, а потому стараются не частить с вызовами.

В первой встрече лучший снайпер гостей долговязый Жоэл Кейруш, внешне похожий на профессора, вел всю игру своих. Еще и важный гол забил, который не вытекал из логики действия. Наши прочно владели инициативой, строго действуя в обороне. Но шальной дальний удар Жоэла в конце первого тайма позволил гостям сквитать счет. После перерыва на неоднозначном фоле против того же Жоэла «генераторы» вышли вперед. Наши сняли голкипера и пропустили мяч в пустые ворота. А ведь моментов у гостей почти не было. А если и были, то их уверенно ликвидировал Сергей Логинов. Наши забили только дважды — оба раза отличился Артем Антошкин, который из-за болезни пропустил утомительный вояж в Иран.

Тюменцы должны были забивать больше. Но на их пути встал Александр Кригер, сыгравший выше всяких похвал. Этому вратарю 22 года. Еще пять лет назад он был заявлен за «Синару» в Кубке УЕФА, но только в прошлом сезоне дебютировал в суперлиге и провел всего три матча. Перед нынешним чемпионатом был только третьим вратарем родного клуба. Раскрыться по-настоящему помог случай: коллеги Павел Хомутинников и Александр Елфимов оказались травмированы. И Кригер воспользовался шансом.

На повторную встречу из-за проблем с голеностопом не вышел Жоэл. Зато ярко проявил себя Коко. А вот еще один португалец для меня оказался загадкой. Может, и Мариньо показал себя во всей красе, проведи команды третий матч подряд? Пока статистика его игры в российской суперлиге печальна: 13 матчей, ни одного гола и удаление. Но Безрук им доволен.

Галя Безбородова

А вот Кригер вновь блистал. Но, наверное, и он устал совершать подвиги. Наши вновь привычно стали обстреливать его владения. Особенно старался Александр Упалев. К пятой минуте, если бы не Кригер, на его счету должен был быть хет-трик. Иван Милованов, вышедший на игру при помощи обезболивающего укола, со штрафного потревожил чужую штангу. Открыли счет наши на 13-й минуте. Мяч в ворота затолкал 13-й номер — Сергей Абрамович. Предшествовал голу штрафной в исполнении Андрея Батырева, который только-только появился на площадке. Отсутствию лучшего снайпера «Тюмени» в дебюте встречи удивился, наверное, не только я. Но это продолжение разговора про то, что привыкнуть к действиям сибиряков — невозможно.

В конце тайма Батырев забил второй мяч. Казалось, интрига умерла. Но наши на ровном месте привезли себе гол — Милованов в штрафной срубил Коко, и тот уверенно реализовал пенальти.

Только начался второй тайм, как великолепную комбинацию голом завершил Антошкин. Через 30 секунд Артем забил еще раз. Все, противник сломлен! Тюменцы уверенно добили его. И при этом завершали встречу в удивительном сочетании: в воротах — Александр Царинный, а в поле — Сергей Чухрий вместе с юными Владимиром Курбатовым, Дмитрием Кривошеевым и Андреем Соколовым. Последний после паса Чухрия за секунду до завершения встречи забил свой первый гол в суперлиге.

8:1 — самая крупная победа «Тюмени» в нынешнем чемпионате. Эх, если бы не осечка в первой игре… Но такая у нас команда. Непредсказуемая!

5 декабря. «Тюмень» — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 2:3 (1:1).

«Тюмень»: Логинов; Батырев, Антошкин, Переверзев (к), Курбатов — Милованов, Чухрий, Упалев, Абрамович — Лобков, Неведров.

«Новая генерация»: Кригер; Коданев (к), Семуков, Соколов, Агеев — Коко, Бурков, Жоэл Кейруш, Мариньо — Чурляев, Гибадуллин.

Фолы: 7-6 (3-1). Предупреждены: Милованов — Коко, Гибадуллин.

Голы: Антошкин (3, 47) — Жоэл Кейруш (24), Бурков (35), Семуков (47).

6 декабря. «Тюмень» — «Новая генерация» — 8:1 (2:1).

«Тюмень»: Логинов (Царинный); Милованов, Упалев, Абрамович, Неведров — Антошкин, Переверзев (к), Курбатов, Лобков — Чухрий, Батырев, Соколов, Кривошеев.

«Новая генерация»: Кригер; Коко, Бурков, Гибадуллин, Мариньо — Коданев (к), Чуйков, Семуков, Агеев — Загороднев, Соколов.

Фолы: 5-8 (4-5). Предупреждены: Абрамович — Семуков, Чуйков, Агеев. На 38-й минуте после второго предупреждения удален Семуков.

Голы: Антошкин (27, 27, 41), Абрамович (13), Батырев (22), Переверзев (38), Лобков (39), Соколов (50) — Коко (24, с 6 м.).

Остальные результаты 12-го тура: «Газпром-Югра» — «Сибиряк» -3:1, 4:4; «Динамо» — «Ямал» — 10:1, 7:6; «Мытищи» — «Прогресс» — 2:2, 6:2; «Синара» — «Норильский никель» — 1:0, 4:2; «Политех» -«КПРФ» — 2:4, 5:1; «Дина» — «Спартак» — 8:4, 8:2.

Турнирное положение: «Динамо» — 44, «Сибиряк» — 40, «Дина» — 37, «Газпром-Югра» — 35, «Синара» — 33, «Политех» — 27, «Норильский никель» — 26, «Тюмень» — 21, «КПРФ» — 21, «Ямал» -20, «Мытищи» — 19, «Новая генерация» — 16, «Спартак» — 13, «Прогресс» — 7.

***
фото: Такие разные герои: Александр Кригер был надежен в воротах, Артем Антошкин стал автором пяти голов, а Александра Семукова удалили с поля;Николай Переверзев.