• № 91
  • 5590

Белов обогнал Вылегжанина и Легкова

Тюменец Евгений Белов лучше остальных российских лыжников провел необычное состязание-многодневку, которую придумали организаторы второго этапа Кубка мира в норвежском Лиллехаммере.

В нем он стал 13-м. Это было чем-то похоже на биатлон, разве что без стрельбы. Три дня подряд -и каждый раз нечто новенькое. Первый старт — индивидуальный спринт свободным стилем, где выступили, испытав свои сегодняшние скорости, и «дистанционники», те, что привыкли к длинным трассам. Затем — гонки свободным стилем на 5/10 км (первая цифра -обозначение женской дистанции, что была вдвое короче мужской). И, наконец, состязания классическим стилем на 10/15 км, причем это были гонки преследования со временным гандикапом.

Как и на первом этапе КМ в финской Руке, очень мощно выглядела норвежская сборная. Марит Бьорген, выиграв два старта из трех, заняла первое место. Призовые места достались ее соотечественницам Терезе Йохауг и Хейди Венг. Лидер сборной России Юлия Чекалева показала 11-й результат. Тюменка Наталья Коростелева, не слишком удачно выступившая в пятницу и субботу (соответственно, 54-е и 57-е места), не приняла участие в воскресном пасьюте.

Что касается мужчин, то о Белове мы уже сказали. Занесем в графу «плюс» и его восьмое место на субботней 10-километровке — в такой мощнейшей компании это достаточно высокий рубеж. По сумме трех дистанций первую тройку составили норвежцы Мартин Йонсруд Сундбю, Финн Крог и Сьюр Рете. Максим Вылегжанин из Удмуртии занял 14-е место, Александр Легков и Сергей Устюгов (оба — ХМАО- Югра) — 34-е и 47-е.