• № 78
  • 5577

Норвежский натиск

Львиную долю наград на первом этапе Кубка мира в финском спортивном центре Рука завоевали посланцы Норвегии.

В чем почувствовалось своеобразное эхо сочинской Олимпиады, где они выступили неважнецки. И, возможно, проделали большую работу над ошибками.

По крайней мере, мало кто ожидал, что в индивидуальном спринте классическим стилем (эти состязания прошли в субботу) первые четыре места у мужчин займут норвежцы. Но так и случилось. А победил Эрик Брансдал. Наши Алексей Петухов и Сергей Устюгов (последний представляет в национальной сборной ХМАО-Югру) показали, соответственно, пятый и шестой результаты.

Тюменец Николай Морилов и олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков не пробились в финал, как и еще один россиянин — Александр Панжинский, который имел лучшее время в квалификации.

У женщин не было равных в спринте выдающейся лыжнице Марит Бьорген. Еще одна норвежка — Майке Касперсен Фалла финишировала третьей. Вторую строчку подиума отвоевала Катя Визнер из Словении. Лучшей из россиянок была Наталья Матвеева -шестая позиция в финальной гонке на 1,4 км.

Воскресенье было отдано тем, кто боролся за награды в индивидуальных гонках той же «классикой». Неподражаемая Бьорген вновь подтвердила, что хорошо готова к сезону, хотя и уступила на 10-километровой трассе чуть больше 40 секунд победительнице и своей соотечественнице Терезе Йохауг (та показала время 25 мин. 47,2 сек.). Бронза досталась шведке Шарлотт Калла. Лидер дистанционной команды России Юлия Чекалева замкнула первую шестерку (отставание от Йохауг -1 мин. 13,2 сек.). Тюменка Наталья Коростелева выступила не слишком успешно — только 45-е место.

Наверное, не слишком удался первый официальный старт постолимпийского сезона и участнику Игр в Сочи Евгению Белову, тоже представляющему в сборной Тюменскую область. Его результат на дистанции 15 км оказался 19-м. Евгений проиграл 50,5 секунды победителю — Иво Нисканену из Финляндии (35.09,4). Обладатели призовых мест — Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) и еще один финн, Сами Яухоярви. На пятом месте — россиянин Александр Бессмертных, на 11-м — Максим Вылегжанин.

Невзирая на определенную «проблемку» со здоровьем (определение принадлежит самому гонщику) выступил здесь и олимпийский чемпион в гонке на 50 км Александр Легков из ХМАО-Югры. Как он сообщил журналистам, у него защемление нерва. Легков занял 30-е место, что, конечно же, вряд ли его устроило. Что ж, все впереди.