• № 91
  • 5590

Двустволка Батырева

Третий фронт открыт: матчем четверга в Санкт- Петербурге «Тюмень» вошла в новый розыгрыш Кубка России.

С почином!

Не будем вспоминать былые неудачи первых этапов Кубка или, напротив, разгром, который наши учиняли командам из менее престижной лиги. Сейчас это не имеет никакого значения. Все иначе. И наша команда существенно обновлена, и противник в первом раунде — одной восьмой финала — достался опасный. Все, кто внимательно следит за российским мини- футболом, успели узнать по осени новые силу и амбиции питерского «Политеха». Правда, в последнее время клуб с берегов Невы чуть забуксовал, стал проигрывать чаще, на что есть свои причины. Одна из них — невеликая длина скамейки запасных.

Вот и в первой встрече, где «Политех» выступил хозяином поля в СК «Нова Арена», главный тренер Евгений Куваев смог собрать только восемь полевых игроков. Впрочем, и с нашей стороны переизбытка футболистов не наблюдалось, если не считать молодежи, срочно призванной из «Ишима-Тюмени-2». Иван Милованов прилетел в Питер, но тренеры его на игру не выставили — поберегли. Артем Антошкин справился с простудой и на площадку вышел… Мастеровитых бойцов набралось тоже восемь, не считая вратарей. Кстати, место в рамке занял Сергей Логинов, вынужденно отдохнувший из-за дисквалификации на один матч чемпионата страны (он не играл в Ижевске с «Прогрессом»).

Как и там, наши действовали от обороны, применяя излюбленное оружие тюменской команды — взрывные, стремительные контратаки. И не прогадали. Хозяева так и не нашли эффективных контрмер и на протяжении всего матча уступали нашим в активности и умении создавать голевые моменты. На 13-й минуте Александр Упалев, подкараулив отскок мяча от перекладины чужих ворот (которую потряс своим выстрелом Сергей Абрамович), дослал круглый снаряд в сетку, причем с рикошетом от штанги.

У Логинова в первые 25 минут было не слишком много работы, а в тех моментах, когда балтийцы вторгались в его владения, наш вратарь действовал безукоризненно.

Вскрыл его броню только Радмир Шарипов, капитан и лучший снайпер «Политеха», которому удался отменный удар на 33-й минуте — 1:1. Это был тревожный момент, но беспокойство снял по-хорошему разбушевавшийся Андрей Батырев. Наш первый голеадор в этом сезоне решил ответить Шарипову в двойном размере — и забил почти дуплетом, на 37-й и 40-й. Очевидец говорит, что особенно хорошим было первое из двух взятий ворот: Андрей в свойственной ему манере умелого футбольного нахала выцарапал мяч у соперника, продвинулся вперед и в упор расстрелял ворота Александра Дедова. Хорошая школа сказывается: многое Батырев делает «на автомате», мгновенно и четко, и оборонцы за ним просто не поспевают.

В концовке матча наше преимущество в счете могло вырасти до крупного или, наоборот, стать шатким и скользким. Так, при игре «пять на четыре» Михаил Романов упустил великолепный шанс поразить ворота Логинова. Тюменцы сохранили перевес в два мяча (3:1), и это неплохой задел перед повторной дуэлью, уже в родных стенах. Состоится она, впрочем, еще не скоро — только 23 декабря.

— Сыграли строго от обороны, сумели справиться с лидерами «Политеха», не дали им сыграть в свою силу, — прокомментировал матч главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев. — Сами создали много моментов. К сожалению, подвела реализация. Я доволен результатом, но надо понять, что это Кубок. «Политех» — хорошая команда. Все решится в Тюмени.

Тезка и коллега Осинцева — Куваев посетовал на то, что его команда получила в свои ворота те мячи, что «не имела права пропускать. Было бы логично, если бы нам забили в других моментах». Наставник команды из Санкт-Петербурга назвал отставание в два гола «некритичным» и выразил надежду на то, что «к ответной встрече поправятся травмированные игроки» (amfr.ru).

… Эта игра не была показана на сайте Ассоциации мини-футбола России. Хотя, если говорить о сюжете, он не был лихо закрученным — скорее, спокойным. Вряд ли то же самое произойдет в дуэли N 2, где на кону будет стоять выход в четвертьфинал.

Два Ф — это сегодняшний меч «Динамо»

27 ноября стало по-своему уникальным днем, ибо впервые на моей памяти сошлись вместе чемпионат и Кубок страны. В прежние резервные дни, которые есть, наверное, в любом турнире, такого не наблюдалось.

Хитом был отложенный матч 6-го тура первенства — «Динамо» против «Газпрома-Югры»! Думалось, что у северян неплохие шансы, особенно после возвращения в строй Эдера Лимы. Однако сегодняшний разящий меч «Динамо» (с двойным лезвием!) — Фернандиньо и Фернандао — трижды пронзал югорский щит. Первый забил два гола, второй — еще раз.

Команда бразильца Кака, уступая 3:4, пошла ва-банк, выпустив вратаря-гонялу, но не сумела предотвратить удар вратаря Густаво от своих ворот. А точку поставил на последней минуте один из двух Ф — Фернандиньо — 6:3.

Любопытно, что отметился метким ударом (причем гораздо раньше, на 28-й минуте) и второй голкипер — Звиад Купатадзе. Редкий случай, если тоже не единственный в своем роде.

«Новая генерация», которая играет в Тюмени 5 и 6 декабря, провела перенесенный матч 10-го тура в столичном зале «Аквариум» — лететь в Норильск не понадобилось. Деньги сэкономили, но очков не добыли. И здесь одна из сторон («Норильский никель») оформила победу с тем же счетом 6:3 в самом конце матча. Но это был настоящий шквал атак: ведь еще на 47-й минуте номинальные гости выигрывали 3:2. Но их ворота были взяты четырежды подряд! И трижды забивали иранские легионеры, причем Хасанзаде сделал дубль на последней минуте.

И еще один результат: «КПРФ» — «Дина» — 4:4. Чемпион страны, догоняя календарь из-за участия в Элитном раунде Кубка УЕФА, играл два дня подряд с разными соперниками — тоже необычно, тоже впервые.

Остается привести сегодняшнюю таблицу чемпионата России в суперлиге (все провели по 16 матчей): «Сибиряк» — 39 очков, «Динамо» — 38, «Газпром-Югра» — 31, «Дина» — 31, «Синара» — 27, «Норильский никель» — 26, «Политех» — 24, «Ямал» — 20, «Тюмень» — 18, «КПРФ» — 18, «Мытищи» — 15, «Новая генерация» — 13, «Спартак» — 13, «Прогресс» — 6.