• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Сразились с Королем, да еще дважды

В феврале 2005 года сборная России на чемпионате Европы в чешской Остраве проиграла всего два матча — в поединке группового раунда уступила украинцам, а в финале -испанцам. Счет тех встреч был одинаковым -1:2.

Серебро континентального первенства завоевали, в том числе, Денис Абышев из «Тюмени» и чемпион страны в составе «Норильского никеля» Юрий Король. Кто бы мог подумать, что они когда-нибудь встретятся на одной площадке в не самом мини-футбольном городе — ставропольском Невинномысске! Именно здесь проводит домашние игры дебютант высшей лиги — «Беркут» из Грозного. На открытие сезона к ним приехал «Ишим-Тюмень-2».

Поединок складывался успешно для сибиряков. Они сразу осадили чужие ворота, лишь изредка подпуская соперников к своим владениям. В дебюте счет открыл Егор Кузьмин. Через 10 минут Олег Исаев упрочил шансы гостей.

Однако незадолго до перерыва еще один экс-футболист «Норильского никеля» — Вячеслав Владющенков возвратил интригу своим голом. На 43-й минуте Георгий Фурсов вернул нашим преимущество в два мяча.

Соперники заменили вратаря полевым футболистом, и Король (в суперлиге он забивал в основном со штрафных, обладая одним из самых сильных ударов в российском чемпионате) сократил отставание хозяев. Отыграться им не удалось — на последней минуте Дмитрий Семикин отправил мяч в пустые ворота. 4:2 — победа гостей.

Это была вторая игра команд в этом туре. В первой же дважды забил Абышев, но не выходил на площадку местного «Олимпа» Король. До 41-й минуты наши вели -3:2. К точным ударам играющего тренера добавился автогол Вячеслава Богатова. У хозяев же с пенальти отличился Владющенков, а еще один точный удар на счету капитана «Беркута» Ахмеда Борханова.

Но разве могли хозяева, рассчитывающие уже в следующем сезоне попробовать свои силы в суперлиге, покинуть площадку побежденными в своем дебютном домашнем матче? Судьи удалили Александра Марфенко. Этот 18-летний футболист делает первые шаги на таком уровне. Надеемся, что дисквалификация не выбьет его из игровой колеи. К тому же Владющенков вновь был точен с пенальти. И почти тут же Борханов провел четвертый мяч в ворота команды Николая Иванова. 4:3 -победил «Беркут».

В Невинномысске сибиряки немного задержались. В свой выходной посетили местный кинотеатр -посмотрели боевик «Викинги». А затем отправились в Саратов, где им предстоит 1 и 2 ноября провести пропущенные матчи первого тура с местным «Зенитом».

Результаты остальных матчей: «Факел» (Сургут) — «Портовик» (Владивосток) — 6:5 (одним из судей был тюменец Антон Кузьмин), 8:4; «Заря» (Якутск) — «Ухта» — 5:8, 4:6 (обе игры судил наш арбитр Виталий Грошев); «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) — «Зенит-Саратов» — 3:0, 11:2.

Турнирное положение: «Алмаз-АЛРОСА» — 18 очков, «Беркут» -13, « Факел» — 1 2, «Ухта» — 8, «Ишим-Тюмень-2» — 7, «Заря» -2, «Зенит-Саратов» — 1, «Портовик» — 0.