• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Учат играть в «Панде»

В нашем городе состоялся любопытный турнир, собравший почти двести участников от трех до 17 лет. Школьные клубы со всей области определили лучших.

В юном возрасте даже год подготовки значит очень много, а потому для справедливости соревнующихся поделили на три возрастные группы.

В младшей играли детсадовцы. Среди мальчиков никто не смог остановить победный путь Льва Ромодана. Чемпион ходит в 39-й детсад, что на улице Молодежной. Уступил ему и занявший второе место Борис Нетреба из «Панды». В этом частном садике работает студия «Шахматенок», которую возглавляет Зилия Батршина. Принимают сюда уже с трех лет. Занятия у самих маленьких длятся всего 20 минут, а заканчиваются веселой переменкой.

Третье место разделили Глеб Скорняков («Панда») и Богдан Парфенов из детсада N 101 (в нем из интеллектуальных игр еще и популярны шашки).

Среди девочек лучшей оказалась Ирина Джаноян. В первом туре она сыграла вничью, зато потом воспитанница «Панды» только побеждала. Второе место заняла тоболячка Ксения Аношкина. Бронзовый результат показали трое — Алиса Прокопчук из 105-го детсада «Солнышко», Анастасия Белых («Волчок») и Вероника Фофанова из Тобольска.

Если у самых младших тон задавали горожане, то среди школьников — сельские жители. В средней возрастной группе (учащиеся 1-4-х классов) областной центр представляла только школа N 50. Наша дружина набрала в восемь раз меньше очков, чем чемпионы-тоболяки, и оказалась только девятой.

Среди команд старшей группы тюменцы вновь оказались на малоприятном последнем месте — в арьергард турнирной таблицы ушла дружина школы N 45. Чуть лучше сыграли представители 66-й, где всего три недели назад открыли клуб «Шестьдесят шестая вертикаль». Подопечные учителя физкультуры Евгения Бабыкпаева показали 14-й результат. А на вершине турнирной таблицы оказались школьники из Ярково, Шорохово и Казанского.

Призеры получили денежные гранты областного департамента образования и науки, а также медали, кубки и подарки областного шахматного центра Анатолия Карпова.