• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Пропустили дважды на площади Труда

Прошлая неделя запомнилась болельщикам играми отборочного раунда чемпионата Европы, в которых сборная России с одинаковым счетом 1:1 разошлась миром со шведами и молдаванами.

В последней встрече нашим помог забить Виктор Головатенко, чуть более недели назад бегавший по искусственному газону тюменского стадиона «Геолог». Капитан «Сибири» и защитник сборной Молдавии в Москве за фол в своей штрафной против Артема Дзюбы был наказан предупреждением и пенальти.

В это время команда Головатенко в 14-м туре Футбольной национальной лиги под руководством нового тренерского тандема Андрей Гордеев — Николай Ковардаев вырвала победу у «Сахалина» и покинула зону вылета. Новосибирцы приблизились к «Тюмени», которая выдала хороший первый тайм в Ярославле, но все же вернулась с выезда без турнирных баллов.

Матч с «Шинником» получился на редкость интересным. Обе команды порадовали зрителей многочисленными обоюдоострыми атаками. У сибиряков вышел всего один номинальный форвард — Хасан Мамтов. Вот только опасность чужим воротам исходила от других. Моменты, чтобы забить, были у бразильца Клейтона, Андрея Павленко, Никиты Теленкова, но огорчить вратаря хозяев Александра Малышева у них не вышло.

Удача сопутствовала местным футболистам в конце первого тайма, когда арбитр зафиксировал нарушение Алексея Шляпкина в углу штрафной на Игоре Горбатенко — футболисте, который забивал нам еще семь лет назад в составе «Крыльев Советов-СОК» из Димитровграда в турнире второго дивизиона.

На ярославской площади Труда, где находится стадион «Шинник», Горбатенко и реализовал пенальти.

Первая же атака хозяев после перерыва обернулась еще одной ошибкой нашей обороны — пасом Евгения Гапона воспользовался чемпион и обладатель Кубка России в составе ЦСКА Сергей Самодин — 2:0.

Тюменцы в ответ едва не забили. Мамтов на фланге отобрал мяч у соперника и отдал его Теленкову. Никита прострелил в центр вратарской, где был одинокий Клейтон. Бразилец, казалось, бил наверняка, но хозяев спас Малышев. Этот вратарь осенью поймал кураж — с учетом кубковых игр он не пропускает уже 484 минуты.

После ряда замен «Тюмень» стала действовать в два форварда (к Мамтову прибавился Евгений Савин), но острота впереди пропала. В конце поединка вышел и третий нападающий. Вот только за столь малое время проявить себя Дмитрий Зарва просто не успел. Для сравнения: Савин за 520 минут в первенстве страны за «Тюмень» с игры забить никак не может, а Зарва провел 230 и успел стать автором одного гола.

После матча наставник «Шинника» Александр Побегалов лестно отозвался о действиях нашей команды:

— «Тюмень» — одна из самых играющих команд в ФНЛ. У них атаки с ходу, быстрые. Команда достойна уважения. Мы к ней готовились. Но одно дело говорить и готовиться, а другое дело почувствовать это с первых минут. Мы, получилось, дали им свободу, потому и возникали опасности. Наш второй гол я готов назвать песней. Если бы Самодин забил и свой второй мяч, то у этой песни было бы два куплета.

— Мы неплохо выглядели в первом тайме, — отметил главный тренер «Тюмени» Константин Галкин. -Игра давалась. Моменты создавали больше хозяев. В общем, неплохо играли. Но не забили, а в конце тайма получили «в раздевалку» ненужный пенальти. В перерыве я сказал ребятам, что надо играть еще 45 минут, но на первой же минуте получили второй гол, который нам всю игру поломал. После второго мяча для такой опытной команды, как «Шинник», удержать счет — это не проблема. Пытались что-то изменить заменами, но ничего хорошего из этого не получилось (1fnl.ru).

Остальные результаты тура: «Газовик» — «СКА-Энергия» — 1:1, «Динамо-СПб» — «Луч-Энергия» -0:2, «Енисей» — «Крылья Советов» -0:1, «Сахалин» — «Сибирь» — 0:1, «Волга» — «Сокол» — 2:1, «Анжи» -«Тосно» — 1:0, «Волгарь» — «Химик» — 2:2, «Балтика» — «Томь» — 1:2.

Положение команд: «Крылья Советов» и «Томь» — по 28 очков, «Тосно» — 25, «Анжи» — 24, «Газовик» — 22, «Луч-Энергия», «Волгарь», «Шинник» — по 21, «Волга» -20, «Енисей» — 19, «Сокол» — 18, «Балтика» — 17, «СКА-Энергия» -16, «Тюмень» — 15, «Сибирь» — 13, «Сахалин» — 11, «Химик» — 10, «Динамо-СПб» — 7.

15 октября состоится перенесенный матч «Луч-Энергия» -«Анжи». А затем махачкалинцы приедут в Тюмень.

«Шинник» (Ярославль) — «Тюмень» — 2:0 (1:0). 11 октября. 2200 зрителей. Судья Тимур Арсланбеков (Москва).

«Шинник»: Малышев, Ламанж, Гапон, Тимошин, Гриднев (Маляров, 82), Ятченко, Войдель, Рылов (Щадин, 73), Горбатенко (Родионов, 90), Подоляк (Деобальд, 62), Самодин (к).

«Тюмень»: Соколов, Павленко, Кулешов, Гузь, Шляпкин, Данилов (Савин, 61), Кленкин, Теленков, Самсонов (Коробка, 62), Клейтон (Зарва, 88), Мамтов (к).

Голы: Горбатенко, 38, 11м; Самодин, 46.

Предупреждения: Гриднев, Войдель — Шляпкин, Кулешов.