X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Стихи прилетели в Петербург

Наташа Корсак, тюменская поэтесса и журналист, на днях представила свою первую и пока единственную книгу стихов «Легка как пух» в Санкт-Петербурге.

— В Питере существует арт-пространство «Республика кошек», где живут эрмитажные коты, которым нужен дом, — рассказывает Наташа. — В самом музее рождается немало котят, к тому же их регулярно подбрасывают в Эрмитаж, вот «Республика кошек» ему и помогает.

Прошлым летом Наташа предложила директору «Республики кошек» выставить книгу «Легка как пух» в арт-пространстве, там же, где продаются сказки местных авторов и авторские игрушки. Директор Анна Кондратьева сразу согласилась. Наташа настояла также, чтобы все средства от продажи книг пошли в фонд эрмитажных котов (а их там сейчас 89).

— В «Республике» часто проходят разные презентации, и меня включили в план на сентябрь, -говорит Наташа.

… Здесь надо сказать о том, что «Легка как пух» — это больше, чем сборник стихов. Мало ли кто стихов не пишет? Наташа еще несколько лет назад приносила мне увесистую папку с исписанными листочками — ознакомиться. Тогда это выглядело не больше, чем увлечение. А теперь переросло в ее личное маленькое движение в защиту бездомных животных. Наташа в этом смысле — активист. У нее самой дома три кошки, которых она взяла из приюта. Но всех не заберешь, поэтому она нашла другой путь.

Изданный на собственные средства сборник стихов Наташа продает в Тюмени: в литературно-краеведческом центре на Первомайской и в магазине «Знание». Регулярно заходит справиться о том, сколько экземпляров продано, забирает деньги и идет в зоомагазин покупать еду для кошек. Потом увозит ее либо в благотворительный фонд «Потеряшки», либо в фонд «Счастливый кот».

Наташа Корсак

Похожую акцию поддержки животным организовала она и в Санкт-Петербурге. Отвезла туда 13 экземпляров книги. На презентацию пришло около шестидесяти человек. Шел сильный дождь — просто стеной. Местные музыканты из группы «Мамедыч» сыграли на баяне и саксофоне. Начали презентацию под песню «Человек и кошка». А от питерских волонтеров поступило предложение: начать сотрудничество с магазином «Буквоед». Но Наташа пока постеснялась предложить им книгу.

— Благотворительность в Питере развита, очень даже, — рассказывает Наташа. — Кто детям помогает, кто — животным. Все по-разному. Художники, например, благотворительные выставки в той же «Республике кошек» проводят.

К каждой ее книге прилагается маленький подарок — мягкий рукотворный магнит тюменской мастерицы Олеси Плотниковой, изображающий персонажей книги Наташи. В Тюмени, кстати, покупатели быстрее всего разобрали магниты с пингвинами. А в Санкт-Петербурге — с кошками. Видимо, жителей северной столицы действительно объединяет любовь к мурлыкающим усатым зверькам.

… «Легка как пух» — это не только сборник стихов и не только благотворительная акция. Это еще и игра, сказка, перфоманс. По-моему, еще никто в нашем городе с таким усердием не старался устроить презентацию книги, как Наташа. Над моим рабочим столом на стене висит приглашение, которое Корсак принесла мне еще год назад, когда состоялась первая презентация ее сборника в Тюмени. На нем так и написано: «Первая книга выдумок». Наташа действительно выдумывает — стихи, истории героев, само поэтическое пространство. Потому устроенный ею праздник мало был похож на обычную презентацию, а больше всего напоминал спектакль. Все здесь сошлось: антураж, актеры в гриме и костюмах, декламация самой поэтессы, которая буквально играет свои стихи.

— Сейчас мне интереснее всего закончить вторую книгу стихов, -говорит Наташа. — А еще — книгу сказок «Когда с неба уходят звезды». Это вообще для малышей от шести лет. Сказки планирую издать через год и продавать по тому же принципу — все вырученные средства в фонд бездомных животных.

***
фото: Книга «Легка как пух»;Наташа Корсак в «Республике кошек».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта