• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Помог обыграть «Баварию»

На этой неделе многие болельщики смотрели игры Лиги чемпионов — самого престижного европейского турнира среди клубов Европы. От России в нем выступают ЦСКА и «Зенит».

Столичные армейцы на своем поле без зрителей во втором туре этих состязаний уступили мюнхенской «Баварии» (0:1), а команда из Санкт-Петербурга не смогла распечатать ворота гостей из «Монако» (0:0). Не самые радостные результаты. Но у тюменцев был свой повод для радости. Дебютный матч провел воспитанник нашего футбола Иван Злобин. Правда, не в главном турнире — а в юношеской Лиге чемпионов.

Молодежный турнир проводится уже второй год. В нынешнем участвуют 32 команды, распределенные по группам в соответствии с жеребьевкой основной Лиги чемпионов. Расписание игр первой стадии полностью повторяет расписание взрослого турнира. В них также состоятся шесть матчей, которые проводятся в те же даты, что и игры основных команд. Из каждой группы в следующий этап выйдут две команды.

17-летний Злобин всего год назад перебрался в ЦСКА. Правда, не из Тюмени, а транзитом через тольяттинскую «Академию Коноплева».

В первом туре юношеской Лиги чемпионов армейцы в гостях уступили итальянской «Роме» (1:3). Ворота россиян тогда защищал Илья Помазун, который на год старше Злобина. На этой неделе наставник ЦСКА Александр Гришин доверил место в воротах нашему земляку. В домашнем матче с «Баварией» Злобина смог огорчить только Лукас Шолль. Это не помешало хозяевам одержать верх — 3:1.

Пока Злобину, который в отпуске непременно бывает в Тюмени, сложно рассчитывать на место в основном составе чемпионов России. Место в воротах там прочно забронировал лучший голкипер России Игорь Акинфеев. Но в межсезонье сибиряка попробовали в главной команде. В июле в товарищеском матче против «Химок» Злобин в перерыве заменил Помазуна. Оба оставили свои владения в неприкосновенности, а их коллектив благодаря дублю бразильца Витиньо и голу Дмитрия Ефремова взял верх со счетом 3:0.

Если об основе Злобин только мечтает, то в юношеской Лиге чемпионов вратарь юношеской сборной страны теперь должен получить хорошую практику. Все больше наставники доверяют ему и в турнире российских молодежных команд, где основным голкипером считается Помазун. Сначала Иван провел три минуты в матче с «Торпедо», затем — тайм против грозненского «Терека». Первый гол пропустил только в полностью проведенной встрече с «Арсеналом» из Тулы, в котором его команда одержала уверенную победу — 4:1.

Будем следить за Иваном Злобиным и дальше. В третьем туре юношеской Лиги чемпионов его команде предстоит встреча с английским клубом «Манчестер Сити».