• 25 Июль
  • № 80
  • 5579

Заставили нервничать чемпионов

Болельщики грустят: «Тюмень» уже в шестом матче нынешнего чемпионата пропустила первой.

Наш клуб потерпел третье поражение подряд, откатившись на девятое место. Эта позиция не дает участвовать во втором этапе чемпионата, в котором и будут разыграны награды турнира. Но паникуют только те, кто не видел последних матчей команды.

ПОД КАПИТАНСТВОМ МИЛОВАНОВА

«Тюмень» провела две встречи в подмосковном Троицке с «Диной» — чемпионом, клубом, который уже на этой неделе представит Россию в Кубке УЕФА, где соперниками столичной дружины будут команды из Бельгии, Румынии и Хорватии. Москвичи близки к пику своей формы, сибиряки же планомерно готовятся к весне -времени решающих баталий в чемпионате и Кубке России, а также международном Кубке Константина Еременко.

Если у хозяев — все в строю, то у наших — травмирован Сергей Абрамович и дисквалифицирован основной вратарь Сергей Логинов. Сергей — еще и капитан «Тюмени». Поэтому было интересно, кто же выведет команду с капитанской повязкой. В первой встрече выбор тренерского штаба выпал на Ивана Милованова. Он привычно вышел в первом звене вместе с Александром Упалевым, Андреем Батыревым и Артемом Антошкиным. Во втором играли Сергей Чухрий, Ильнур Исламов, Евгений Толстов и Дмитрий Семикин. Третью четверку составили Николай Переверзев, Евгений Мурашов, Александр Давыдов и Иван Лобков, почти сразу получивший болезненное повреждение.

Ворота защищал Александр Царинный. Его хоть и признавали лучшим голкипером высшей лиги, но опыта игры в элите российского мини-футбола у него почти не было. И все же он с возложенной ответственностью (в запасе был только тренер вратарей Михаил Дикарев) справился.

Уже на второй минуте Царинный уверенно вышел на перехват мяча, к которому рвался Эскердинья. Время шло, а счет не менялся. Казалось, болельщикам сибиряков уже можно радоваться -не пропустили они быстрый гол. Но на 9-й минуте Роман Главатских пяткой откатил мяч Эксердинье, которому не составило труда переправить игровой снаряд в пустой угол. Вскоре после удара Главатских Царинному помогла штанга ворот. А затем результативную ошибку совершил наш голкипер, который на выходе не дотянулся до мяча. Так счет вырос до 2:0. Пробудить гостей попытался Батырев, со штрафного «пальнувший» в стойку ворот. Но то был лишь эпизод. Полное преимущество хозяев тут же воплотилось во второй гол Дамира Хамадиева — 3:0.

На второй тайм «Тюмень» вышла совсем в другом настроении. Дав фору грозному сопернику, наши благодаря голам Переверзева, Толстова и Милованова уравняли цифры на табло — 3:3. Особо красивым вышло взятие ворот в исполнении тюменского капитана, которому удался удар с лета — мяч залетел в сетку между ног опытнейшего Сергея Зуева.

Вот только на свою беду тюменцы много раз нарушали правила. Пятый фол сибиряки получили уже на 32-й минуте. Каждый следующий карался дабл-пенальти. Правда, такой кары нашим удалось миновать. Но хозяева все равно добыли победу.

Во многом решающим стал следующий гол, который забил Эскердинья. После матча некоторые тюменцы признались, что он их надломил психологически. Гости стали играть без вратаря, и Эскердинья закатил еще один мяч в нашу сетку. Но нынешнюю «Тюмень» сломать пока никому не удавалось. Наши боролись до конца, и за 44 секунды до завершения встречи Батырев после паса Переверзева сократил отставание до минимума — 4:5.

ПОД КАПИТАНСТВОМ ПЕРЕВЕРЗЕВА

Во второй встрече наставник «Тюмени» Евгений Осинцев первым выпустил на площадку звено Переверзева, в котором травмированного Лобкова сменил Денис Неведров. Все остальные сочетания были привычными. Николай еще и с капитанской повязкой вышел.

Начался матч для его команды вновь не лучшим образом. Уже в дебюте Главатских оставил мячом отметку на перекладине ворот, защищаемых Царинным. Вскоре Роман убежал от соперников и катнул игровой снаряд «в домик» Александру. Опять пропустили первыми!

На 10-й минуте тюменцы впервые пробили по воротам, которые оберегал Дмитрий Файзуллин. Удар оказался историческим -свой первый гол в суперлиге забил Неведров, которому ассистировал Давыдов. Даже если бы Денис промахнулся, уверен, что счет обязательно бы сквитал Переверзев, примчавшийся к дальней штанге. Вскоре Файзуллин не справился со вторым ударом по своим воротам — Батырев заработал штрафной и сам же его реализовал. Хозяева, недолго думая, убрали с площадки не выручавшего голкипера, сменив его Зуевым. Еще до перерыва голами обменялись Даниил Кутузов и Чухрий (тому роскошный пас со своей половины площадки выдал Упалев).

Второй тайм начался с гола выпускника Тюменского нефтегазового университета. Учившийся на факультете автотранспортного хозяйства Евгений Мишарин, несколько лет назад покинувший родной город, получив пас от Зуева, катнул мяч мимо Царинного — 3:3. Красивая игра продолжилась голами Дмитрия Прудникова и Хамадиева. Наши отыгрались за 80 секунд до финальной сирены. Сначала отличился Толстов, а затем, задействовав пятерых полевых футболистов, тюменцам хватило девяти передач, чтобы довести мяч до Батырева, который пяткой отправил его в сетку.

Ничья казалась самым закономерным результатом, но… Перейдя на игру без вратаря, хозяева за четыре секунды до завершения матча добились победы — 6:5

— Несмотря на поражение, эмоции у меня только положительные, -признался главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев. — Мы дали бой чемпиону! К ребятам претензий нет. Просто сказалось исполнительское мастерство соперников. Поражение — стечение обстоятельств. Мы ведь должны были забивать в пустые ворота, но обидный рикошет привел к голу хозяев. Если говорить про капитана, то считаю, что сделал правильный выбор. Думаю, все увидели, что Переверзев ведет команду за собой.

Остальные результаты 5-го тура: «Газпром-Югра» — «Норильский никель» — 6:4, 3:6; «Сибиряк» -«Ямал» — 6:1 (три гола на счету бразильца Лео Сантаны), 5:1; «КПРФ» — «Новая генерация» -6:4, 7:3; «Мытищи» — «Синара» -1:4, 3:3; «Политех» — «Динамо» -1:7, 1:2; «Спартак» — «Прогресс» — 7:3, 4:5.

В лидерах — «Сибиряк» (22 очка). «Тюмень» (11 баллов) — девятая. «Дина» — «Тюмень» — 5:4 (3:0).

26 сентября.

Фолы: 7-9 (5-4).

Предупрежден Алемао.

Голы: Эскердинья (9, 40, 47), Хамадиев (18, 22) — Переверзев (29), Толстов (30), Милованов (38), Батырев (50). «Дина — «Тюмень» — 6:5 (2:3).

27 сентября.

Фолы: 5-7 (3-4).

Предупреждены: Карлиньос, Хамадиев — Чухрий, Антошкин.

Голы: Прудников (35, 50), Главатских (6), Кутузов (16), Мишарин (34), Хамадиев (38) — Батырев (13, 49), Неведров (10), Чухрий (22), Толстов (43).