• № 91
  • 5590

Нас били из засады

За одного битого двух небитых дают?

Скажем так, скрывая досаду от того щелчка по носу, что мы получили от «молотобойцев». Все-таки 0:4 на своем льду — это весьма неприятно.

А вообще я просто предположить не мог, что 19-летний вратарь Евгений Аликин, племянник олимпийского чемпиона по биатлону Владимира Аликина, не пропустит ни разу в Тюмени. Аликину доверяют, давно подпускают к основе «Молота-Прикамье» — вот это доверие плюс черновая работа и дают результат. Хотя, положа руку на сердце, скажу, что на сей раз его работа не была архитрудной. Нашей команде недоставало свежести и мотивации — это было видно невооруженным глазом. Тюменцы проводили третий матч за последние несколько дней, пермяки — второй. Пусть для профессионалов это не самое большое оправдание, но. «Молотобойцы» двигались лучше, были острее, точнее у чужих ворот, и, чтобы увидеть это, тоже не требовалась стереотруба.

Вероятно, игра могла сложиться с большей для нас выгодой, если бы в первом периоде Александр Незнамов, выкатившийся один на один с молоденьким стражем ворот, смог переиграть его. Но Али-кин отразил бросок с неудобной руки, а потом постепенно набирал кураж — и сорвал бы аплодисменты знаменитого дяди, если б тот сидел на трибуне.

А вот наши иногда непозволительно медлили — как Владимир Гусев, который за своими воротами вдруг проиграл позицию Константину Куликову, который выдал удобный пас набегавшему Руслану Карлину — 0:1.

Второй период и вовсе не удался. Если не тридцать три маленьких несчастья, то три — совершенно точно.

Наши имеют численное преимущество, но не используют его. А на исходе штрафного времени Антон Полещук вдруг падает и пропускает к тюменским воротам Александра Зубкова, который побеждает в тет-а-тет с вратарем. Зубкова, кстати, мы сразу признали -воспитанник тюменского хоккея, немало поигравший за «Газовик», последние несколько лет провел в Казахстане и даже играл за студенческую сборную этой страны на Всемирной Универсиаде. Добавлю, что сейчас Александру 28 лет.

А вскоре Михаил Шукаев не слишком уверенно среагировал на бросок Виктора Калачика из-под защитника, и литой диск от плеча голкипера спикировал в сетку — 0:3.

С нашей стороны недостало еще и хладнокровия. Раздражение от неудачной игры повлекло за собой грубость, и Дениса Ячменева, который впечатал в борт пермяка Максима Веревкина, разбив ему лицо, удалили до конца игры. Единственным утешением было то, что «Рубин» выстоял пять минут меньшинства.

Наши вроде бы завелись в третьи 20 минут и даже устроили подобие штурма чужих ворот. Но ненадолго. А гости вновь подкараулили секундочку для четкого выхода «два в одного». И Куликов поразил ворота Дениса Франскевича, который еще во второй трети матча сменил Шукаева (причем происходит такая замена второй матч подряд).

Наставник гостей Александр Гулявцев признал, что удача была на стороне его команды: «Рубиновцы много атаковали, но не смогли забросить, а мы выжали максимум из голевых моментов».

Мисхат Фахрутдинов сказал, что « первые двенадцать минут матча мы играли хорошо. А затем пропустили шайбу в результате собственной ошибки. Побежали вперед, хотели быстрее отыграться. А соперник все делал правильно, искал шансы в контратаках» (vhl.khl.ru).

Что ж, никто не утверждал, что на старте чемпионата один из фаворитов будет, что называется, штамповать победы. Из шести матчей выиграны только два, хотя наше 17-место с 7-ю очками упрямо представляется «промежуточной станцией». Надо поправлять дела и брать свои очки в предстоящем вояже по маршруту Балашиха (игра с «Динамо» состоится 26 сентября) — Липецк (28-го) — Воронеж (30-го).

Другие результаты: «Ермак» -«Сокол» — 3:1, «Зауралье» — «Ижсталь» — 1:2 Б, «Спутник» — «Торос» — 1:5, «Ариада» — «Челмет» — 3:4 Б, «Нефтяник» — «Южный Урал» — 3:4, «Барс» — «Сарыарка» — 1:6.

В турнире воцарилось временное двоевластие: лидируют клубы Караганды и Ижевска, набравшие в шести поединках по 15 очков.