• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Держались до 80-й минуты

Часовой концерт певицы Кристины Орбакайте, выступление диджея Леонида Руденко (под обработанные им мелодии выходили спортсмены на церемонии открытия сочинской Олимпиады), а затем 15-минутный фейерверк в сопровождении музыкального трека, над которым трудились столичные звукорежиссеры из Москвы.

Все это было в Томске спустя несколько часов после победы «Томи» в Тюмени.

Успех «Томи» совпал с празднованием 410-летия города и 70-летия Томской области. Гости победили со счетом 2:1. Хотя до 80-й минуты один из фаворитов турнира мог похвастаться лишь двумя голевыми моментами. Сначала в дебюте второго тайма Ивану Темникову удался слаломный проход с мячом. Защитник, который в прошлом сезоне выступал в премьер-лиге за грозненский «Терек», ворвался в штрафную, сыграл в стенку с партнером, но перехитрить тюменского голкипера Рената Соколова не смог. Зато чуть не покалечил его, ударив вратаря по голове. А на 73-й минуте тому же Темникову удался классный удар со своего левого фланга в дальний угол — мяч врезался в штангу и отскочил обратно в поле!

Хозяева к этому времени соорудили гол (на исходе первого тайма Клейтона на углу штрафной сбил двукратный серебряный призер чемпионата страны в составе столичного « Спартака» Ренат Сабитов, и экс-игрок томичей Евгений Савин реализовал пенальти). И упустили еще много хороших возможностей огорчить гостей. Наш бразилец уже на второй минуте легко обыграл Темникова, да вот только забыл ударить по воротам. В следующей атаке тюменцы опять могли забить, но Савин с убойной позиции направил мяч рядом со стойкой.

На седьмой минуте в штрафной фаворитов обратил на себя внимание Данил Кленкин, но заработал только угловой. Могли забить томичам Олег Самсонов и Клейтон…

Катя Христозова

Если честно, то первый тайм просто ошарашил. Не могло быть такого! Это же томичи, обладающие отличным опытным составом (все ребята поиграли в премьер-лиге) и мудрым наставником (Валерия Непомнящего знают и в нашей стране, и в Африке, и в Азии) и только по своей вине очутившиеся в ФНЛ, должны были атаковать, нагнетать, забивать. Состав «Тюмени» в этом матче был ослаблен болезнями и дисквалификациями. Из-за перебора желтых карточек встречу пропустил Сергей Данилов. Лучший бомбардир команды Владимир Гогберашвили травмировал плечо и сможет помочь команде не ранее следующего года. Повреждения разной степени тяжести у наших легионеров — белоруса Андрея Чухлея и украинца Владимира Коробки. В матче за дубль сломался Нодар Кавтарадзе. Нездоровыми вышли на поле Владимир Кулешов, Сергей Голяткин и Дмитрий Гузь.

При этом давно не игравший Олег Самсонов, по словам главного тренера «Тюмени» Константина Галкина, смог выдержать темп матча всего 35 минут. Не от хорошей жизни он провел времени на поле почти в два раза больше.

Как же тюменцы переигрывали «Томь» — команду, находящуюся словно в другом измерении? В ФНЛ всего четыре таких коллектива — еще «Анжи», «Крылья Советов» и «Тосно». Именно они обладают фантастическими финансовыми условиями по меркам первого дивизиона. Логично, что в ФНЛ они задерживаться не собираются, спеша повысить свой класс. Так что тюменцы в эту субботу могли видеть в деле своими глазами классную команду с яркими футболистами. Команду, с которой приехали два десятка болельщиков.

Попробую ответить на свой же вопрос. Скорее всего, томичи должным образом не настроились на тюменцев. К тому же наши не стали робко пятиться к своим воротам, а удивили соперников активной игрой. Эх, забить бы еще! Прав Непомнящий, когда после матча заметил, что хозяевам никто не мешал сделать счет крупнее, чем 1:0.

После перерыва гости вспомнили, что фавориты — именно они. Освежив игру заменами, подопечные Непомнящего взяли игру под свой контроль. Наши пластались из последних сил, не давая соперникам пробраться к воротам. И на 76-й минуте едва не были вознаграждены за трудолюбие и стойкость. Партнеры вывели Савина один на один с вратарем, но тот бесхитростно пробил прямо в голкипера. Тут же Галкин провел замену. Подумалось, что Константин Северьянович сейчас уберет с поля невезучего форварда, который никак не может отличиться с игры, сменив его на Дмитрия Зарву. Зарва на самом деле вышел на газон. Только не вместо Савина, а в центр поля — заменил уставшего Клейтона, которому соперники отбили все ноги -так просто мяч у бразильца не отнять.

Только Дмитрий появился на поле, как счет стал равным. Это Анзор Саная головой послал игровой снаряд в сетку.

Болельщики, было, приуныли, но тут же взорвались эмоциями. Капитан хозяев Хасан Мамтов нашел в себе силы красивым ударом пробить по владениям Алексея Солосина. Мяч отскочил к Зарве, добившему снаряд в цель. Гол? Так посчитали почти все. Но помощник главного судьи Роман Лихачев из Екатеринбурга настоял на своем — офсайд. Гол не засчитали (по мнению тюменцев, неправильно).

И тут же гости воспользовались еще одной нашей ошибкой. Высокорослый Сергей Бендзь вновь переиграл защитников на втором этаже. Этот гол для него стал третьим в сезоне — повторение личного рекорда.

2:1 — впереди «Томь». Фавориты как раз отличаются тем, что берут очки в тяжелых ситуациях. Томичи не проигрывают уже семь матчей подряд. Похвалю наших футболистов — они боролись до конца. Даже Соколов прибежал на розыгрыш углового к чужим владениям, вот только мяч у него выбили защитники. Был момент и у Кулешова — на последних секундах игры он пробил выше перекладины.

После игры Непомнящий заметил, что «Тюмень» находится не на своем месте в турнирной таблице. Команда укомплектована хорошими футболистами, но пока в ней нет баланса между атакой и обороной. Галкин признался, что его команда сами виновата в поражении. После того, как забили, не нужно было ослаблять натиск и защищать минимальное преимущество.

— В таких играх и проявляется характер, — отметил наставник «Тюмени». — Не все у нас им обладают. У соперников вышли на поле пять человек ростом под метр девяносто. Когда появился шестой, сдержать их уже не смогли. Спасибо судье, не засчитавшему чистый гол Зарвы. Ему поставят двойку, но очков нам никто не вернет. Везет тому, кому это больше надо.

«Тюмени», у которой самый малочисленный состав в ФНЛ, нужно как-то пересилить себя в это трудное время. Погружаться в трясину никак нельзя. Уйти со дна турнирной таблицы затем будет сложно. Впереди два непростых выездных матча с «Тосно» и «Сахалином».

Остальные результаты: «Сибирь» -«Сокол» — 0:2, «Шинник» — «Химик» — 2:1, «Газовик» — «Динамо СПб» — 2:1 (победный мяч на предпоследней минуте забил экс-игрок «Тюмени» Дмитрий Андреев), «Волга» — «Крылья Советов» -0:4, «Тосно» — «Сахалин» — 1:0, «Анжи» — «СКА-Энергия» — 1:1, «Волгарь» — «Енисей» — 0:0 (на последней минуте вратарь хозяев Станислав Бучнев парировал пенальти), «Балтика» — «Луч-Энергия» — 1:2.

Турнирное положение: «Тосно» -21 очко, «Томь» и «Крылья Советов» — по 20, «Газовик» — 19, «Сокол», «Анжи» и «Луч-Энергия» -17, «Волгарь» — по 16, «Енисей» -15, «Балтика» и «Шинник» — по 13, «Тюмень» — 11, «СКА-Энергия» -9, «Химик» и «Волга» — по 8, «Сахалин» — 7, «Сибирь» — 6, «Динамо СПб» — 3.

«Тюмень» — «Томь» — 1:2 (1:0). 13 сентября. Стадион «Геолог». 3200 зрителей. Судья Андрей Фисенко (Владивосток).

«Тюмень»: Соколов, Павленко, Голяткин, Кулешов, Шляпкин, Мамтов (к), Кленкин (Гузь, 86), Канаев, Самсонов (Теленков, 58), Клейтон (Зарва, 78), Савин.

«Томь»: Солосин, Бендзь, Миланов, Йиранек, Темников, Сабитов (Шарипов, 63), Димидко, Сорокин (Святов, 63, Чичерин, 81), Башкиров (Саная, 74), Голышев (к), Михалев.

Голы: 1:0 — Савин (39, с пенальти), 1:1 — Саная (80), 1:2 — Бендзь (82).

Предупреждения: Кулешов, Шляпкин, Гузь — Голышев.