• № 78
  • 5577

Зубры? Они свое возьмут

Ай да чемпионат ВХЛ! Ай да непредсказуемое хоккейное кино! Три потенциальных фаворита турнира в первых же матчах потерпели поражения — и все по-разному.

СЫГРАЛИ В ДОГОНЯЛКИ

Как вам такая тройка лидеров — «Ижсталь», «Липецк», «Рязань»… Думаете, я шучу? Ничуть, господа болельщики. Просто мы с вами дружно охнули бы, если бы речь шла о январе-феврале, когда регулярный чемпионат потихоньку сходит на нет. А после первого тура все может быть. Конечно, кто-то, усилившийся в межсезонье и получающий зарплату вовремя, может наделать шуму, выйти из тени, стать возмутителем спокойствия. Зубры-монстры-мамонты все равно свое возьмут, даже если начнут не торопясь и со скрипом.

Но причуды стартовых игр все равно уже не перепишешь. Список сюрпризов начну с 0:3 не в нашу пользу — такой счет загорелся на табло в начале третьего периода матча за Кубок Открытия между «Сарыаркой» и «Рубином». При игре с обоюдными шансами, при надежных вратарях, двух Михаилах — Демидове (поиграв в Тюмени, он, транзитом через Нижний Новгород, добрался до Караганды) и Шукаеве, одна из сторон вдруг создала комфорный перевес в три шайбы. Хозяева были чуточку изобретательнее в своих атаках, чуточку точнее, да еще и использовали большинство, чего нам, увы, не удалось.

Изначально грезилось, что команда «желтого хребта» будет уступать нам в сыгранности, она-то обновилась больше, чем тюменская дружина, потеряла едва ли не всех своих лидеров — бомбардиров и искусных распасовщиков: Константина Макарова, Кирилла Лебедева, Михала Махо, Алена Гуле, Владислава Лучкина. Да и один из двух основных вратарей -Степан Горячевских пошел на повышение — в КХЛ.

Но то ли пять тысяч зрителей вдохнули в свою команду дыхание горячего степного ветра, то ли помнила она свое чемпионское имя, то ли заграничные спарринги так помогли? Свои шансы «Сарыарка» использовала сполна. Наших же похвалим за яростную погоню, за то, что не смирились и даже могли бы догнать, если б капельку повезло.

А вообще у Мисхата Фахрутдинова и его помощников непочатый край работы. Пришли новые квалифицированные люди, но им нужно время, чтобы влиться в команду. Так, не произвела впечатления в отчетном матче первая тройка Александр Швецов — Дмитрий Цыбин — Сергей Тополь. Мастеровитые нападающие, но в таком сочетании играют впервые. Дайте время и интересному, острому форварду Александру Тимиреву, воспитаннику тюменского хоккея. Он-то как раз был заметен, но больше лихими индивидуальными наскоками. А вот станет Саша неотъемлемой частью отлаженной командной игры — тогда и раскроется по-настоящему.

Словом, пессимизма матч не оставил, хотя и не получился победным. Это так, затравка, разгон, путь до первого полустанка. Само хоккейное путешествие обещает быть таким же длинным, как в минувшем сезоне. А конечная станция известна и желанна — финал Кубка «Братина».

«ТОРОС» НЕ ВЫИГРАЛ, «КУБАНЬ» НАЧУДИЛА

Во вторник чемпионат был продолжен четырьмя матчами. И тут неожиданностей было побольше. К примеру, мало кто ожидал, что «Ижсталь» в пух и прах разобьет недавних обладателей «Рубинового Кубка», неплохо смотревшихся на льду Тюмени, — 5:1!

Похоже, южане слишком долго вкатывались в игру. Свои 0:3 они получили гораздо раньше — в первом периоде. Причем питомцы матерого центрфорварда недавнего прошлого Андрея Разина (ныне главного тренера ижевского клуба) соорудили сразу два «гола в раздевалку», дважды подряд реализовав численное преимущество.

Лишь на 53-й минуте Александр Журун чуть подсластил эту большую пилюлю — 1:4. Но точку поставил скромный герой — 24-летний воспитанник воронежской хоккейной школы Артем Маслов, оформив хет-трик. Забить три гола хорошему вратарю Сергею Денисову — это дорогого стоит. «Кубань» вдобавок не совладала с нервами: уже на 58-й минуте за удар соперника ногой (!) был изгнан с площадки краснодарский нападающий Александр Чистяков. А всего южане набрали 41 минуту штрафа.

Повнимательнее присмотримся к «Ижстали», которой, похоже, пошло на пользу участие в двух предсезонных турнирах, где играли «Рубин» и «Кубань». Может, «Ижсталь» и станет той темной лошадкой, что многих обскачет?

Еще один условный фаворит турнира — «Торос» потерпел поражение, пусть и по буллитам. А ведь повел в счете на исходе второго периода домашнего матча с тверичами (с добивания шайбу забросил Артем Гордеев, играющий в одном атакующем трио с вернувшимся из «Рубина» Станиславом Головановым).

Но крепкий ТХК смог перевести игру в овертайм, отыгравшись на 52-й минуте (забил челябинец Егор Рожков). Соперники не избежали лотереи буллитов, где лучший шар вытащил из барабана тверич Михаил Потякин, остановивший игру, — 2:1. Добавим, что свой вклад в победу внес голкипер ТХК Сергей Хорошун, который в прошедшем сезоне в трудный момент, когда нашу вратарскую бригаду преследовали травмы, хорошо помог тюменскому клубу.

… В этот вечер был срочно вызван со скамейки запасных 21-летний вратарь Максим Аляпкин, еще весной игравший за «Рубин» и «Тюменский Легион». Ныне он выступает за ХК «Саров». И вот в Липецке, когда вышедший в стартовом составе волжан Алексей Береснев пропустил трижды подряд за шесть минут второго периода, потребовалась замена в лице Аляпкина. Максим не пропустил ни разу! Вот только его новой команде это не помогло: «Саров» проиграл со счетом 0:4. Липчане, кстати, смогли укрепиться летом — в частности, приобрели опытного форварда Альберта Вишнякова (гол в этом матче) и недолго побывшего в «Рубине» защитника Владислава Егина (голевая передача).

И еще один результат вторника: «Динамо» (Балашиха) — ХК «Рязань» — 2:4. Хозяева не извлекли дивидендов из присутствия в составе трех игроков из первой, элитной динамовской команды — стража ворот Александра Шарыченкова, защитника Александра Будкина и нападающего Алексея Сопина.

… А вчера часы-календарь Высшей хоккейной лиги продолжили свой методичный отсчет. Наши играли в Орске. О результате — на первой странице номера.