• 02 Июль
  • № 70
  • 5569

Четыре гонки одного дня

Во вторник в «Жемчужине Сибири» были продолжены Всероссийские соревнования на лыжероллерах.

Как водится, амбициозная молодежь потеснила опытных спортсменов, которые еще далеки от своих лучших кондиций — все-таки на дворе только сентябрь.

В утренней программе были гонки свободным стилем: 10 км у женщин и 15 — у мужчин. Малоизвестная Александра Алексешникова, представляющая Кемеровскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ, показала лучшее время — 18 мин. 13,14 сек. И смогла опередить на 0,9 секунды одного из лидеров национальной сборной России Юлию Чекалеву из Вологодской области. Третье место заняла Елена Соболева (Новосибирская область-ЯНАО).

18-й результат показала Наталья Коростелева, 23-й — другая тюменская лыжница, Оксана Усатова.

На мужской дистанции первенствовал Владимир Каркин (Кемерово), тоже пока не входящий в российскую лыжную элиту, -25.35,3. Следом за ним были красноярец Андрей Мельниченко и Сергей Турышев из ХМАО-Югры. Лучшее время среди тюменцев показал Юрий Гаврилов, и оказалось оно 15-м.

Вечером настало время персьюта (гонки преследования), уже классическим стилем. Многоопытная Чекалева здесь своего не упустила и пришла к финишу первой -38.41,7. Соболева — вторая. На третью строку прорвалась Ольга Кузюкова, тоже из сборной страны, выступающая за Московскую область и Алтайский край. Оксана Усатова — 24-я, Евгения Ощепкова, тоже тюменка, — 26-я.

Не сумел отстоять свою первую позицию и Каркин, хотя удержался в тройке призеров. А «съели» его по ходу гонки ее победитель — Рифат Сафиуллин (ХМАО-Югра), выигравший с результатом 55.51,8, и Дмитрий Ростовцев из Пскова. Что касается хозяев трассы, то лучшими из них были Гаврилов (13-е время), Егор Березин (15-е) и Николай Морилов (16-е).