• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Не удержали капитана

После очередного тура «Тюмень» с 11-ю очками осталась на 11-м месте. А ведь в Саратове наши реально могли пополнить свой турнирный багаж.

Игра с «Соколом» получилась равной. Хозяевам не могли помочь дисквалифицированные Александр Дутов и украинец Евгений Павлов (единственный легионер команды). К тому же всего за несколько часов до поединка стало известно о болезни еще одного полузащитника волжан — Алексея Васильева. Не избежали потерь и гости. Не полетели в Саратов белорус Андрей Чухлей и приболевший главный тренер Константин Галкин. Национальная дружина нашего полузащитника созывала своих лучших футболистов для подготовки к отборочному матчу чемпионата Европы против сборной Люксембурга. Перед этой официальной встречей белорусы дома в товарищеской игре разгромили национальную дружину Таджикистана (6:1). Автором одного из голов стал выступающий за самарские «Крылья Советов» Сергей Корниленко.

… Помощник Галкина Евгений Маслов сразу отправил на левый фланг полузащиты недавно присоединившегося к команде Олега Самсонова, а в нападение — Евгения Савина. В качестве капитана вывел сибирский коллектив защитник Сергей Голяткин. Примечательно, что в запасе находился всего один игрок этого амплуа Денис Барышников, который пока никак не может дебютировать в составе «Тюмени».

Футболисты «Сокола» сфолили уже на 20-й секунде встречи. Много нарушений было и в дальнейшем. Вскоре за грубую игру у бровки поля против нашего Данила Кленкина горчичником был награжден форвард хозяев Александр Коротаев. Прошло еще немного времени, и Кленкина вновь свалили с ног уже в центральном круге. Медицинскую помощь ему оказывали долго, но арбитр в этом эпизоде не решился предъявить желтую карточку нарушителю. Вообще, игра «Тюмени» смотрелась симпатично. Гости порой проводили размашистые атаки. Легко обыгрывал по два соперника не только бразилец Клейтон, но даже защитник Алексей Шляпкин. Не хватало только ударов по воротам.

Хозяева тоже не утруждали работой голкипера Рената Соколова. Но на 31-й минуте на удар со средней дистанции отважился Артур Рябокобыленко и забил. Этот 23-летний футболист недавно перешел в «Сокол» из пермского «Амкара». После матча наставник хозяев Игорь Чугайнов сказал, что не совсем доволен действиями своего новобранца. Он просил его персонально играть с тюменским бразильцем, но Клейтон раз за разом легко получал мяч.

На 33-й минуте зрители дружно охнули. Это Давид Хубаев пробил рядом со штангой. При счете 0:2 тюменцам отыграться вряд ли бы удалось. Но Давид не забил, а наши установили равные цифры на табло. Произошло это на 60-й минуте, когда после розыгрыша углового выше всех у ворот «Сокола» выпрыгнул защитник Владимир Кулешов. Стандартному положению предшествовала первая замена — уставшего Самсонова заменил Владимир Гогберашвили. В прошлом матче чемпионата тюменцы тоже забили сразу после появления на газоне Ладо — тогда он забил сам. На эмоциях сибиряки едва не развили успех, но Клейтон не смог отправить мяч в сетку. После этого тюменцы умерили свой пыл. Забить мог разве что только Хасан Мамтов, сменивший Клейтона. Игра шла к закономерной ничьей, но на 89-й минуте первую домашнюю победу «Соколу» принес точный удар капитана команды Александра Дегтярева, которому в день матча исполнился 31 год. Отличились хозяева тоже после розыгрыша углового.

В этом матче плечо повредил Гогберашвили, который побывал в саратовской больнице. Свою четвертую желтую карточку в этой встрече получил наш Сергей Данилов — следующий матч «Тюмени» с «Томью» он пропустит из-за дисквалификации.

Добавлю, что помогли победить «Соколу» болельщики, которых на матч пришло почти семь тысяч -больше всех в этом туре.

Остальные результаты: «СКА-Энергия» — «Шинник» — 2:2, «Енисей» — «Волга» — 1:0, «Газовик» -«Сахалин» — 0:0, «Химик» — «Сибирь» — 2:0, «Динамо СПб» — «Волгарь» — 1:2, «Томь» — «Тосно» -2:2, «Крылья Советов» — «Балтика» — 2:0.