• № 69
  • 5568

Чудо-гол у Амура

Выезд в Хабаровск принес «Тюмени» еще один турнирный балл.

В матче со «СКА-Энергией» наши пропустили мяч, который, видимо, станет лучшим в августе. А заодно презентовали в своем составе первого легионера из дальнего зарубежья.

Поединок, который начался в 10 утра по тюменскому времени, завершился справедливой ничьей — 1:1.

Команды на самом деле были равны, хотя чаша весов могла качнуться в любую сторону. И все же энергичные армейцы продолжили свою неудачную серию встреч с командами, недавно перешедшими в ФНЛ из второго дивизиона. Неприступной стала и «Тюмень».

Наставники обоих коллективов не могли рассчитывать на оптимальные составы. У хозяев — эпидемия травм, да еще накануне матча чем-то отравились некоторые футболисты. Гости же прилетели без опытного форварда Евгения Савина, у которого возникли проблемы со здоровьем после игры на искусственном покрытии «Геолога». В воронежский «Факел» отправился защитник Никита Фурсин. Впервые в сезоне Константин Галкин оставил вне основы Сергея Данилова, зато дал проявить себя Дмитрию Зарве.

Уже на 9-й секунде наш Никита Теленков нарушил правила на Исмаиле Эрдиеве. И в дальнейшем Теленков фолил часто, но предупреждения не заработал.

В первые полчаса главные угрозы хозяевам исходили с левого фланга, где хозяйничал поправившийся Андрей Чухлей. Но счет гости могли открыть чуть позже, когда после передач Андрея Павленко едва не забили Владимир Кулешов и Зарва. А затем случился гол в наши ворота. После углового в исполнении хабаровчан наши выбили мяч подальше от своих ворот. Там он попал к Василию Плетину, только что вышедшему на поле. Игрок, который никогда раньше за СКА не забивал, пальнул в сторону ворот чуть ли не из центрального круга. А мяч возьми и залети прямо под перекладину, что стало удивлением для всех, и прежде всего для голкипера «Тюмени» Рената Соколова. Обидный и нелогичный гол. Зато красивый!

В дебюте второго тайма Хасан Мамтов ударом через себя… травмировал экс-игрока сборной Грузии, тбилисского и киевского «Динамо» Кахабера Аладашвили.

А на 48-й минуте тюменцы могли лишиться шансов хотя бы на один балл — опытнейший Гигита Гогуа, на счету которого 24 матча за сборную Грузии, упал в штрафной гостей после контакта с Соколовым. Главный судья пенальти не дал, наказав местного футболиста « горчичником» за симуляцию. Прошло еще семь минут, и уже перекладина спасла ворота «Тюмени» после удара Гуджи Рухаиа.

Почувствовав неладное, Галкин заменами освежил игру команды. Самое яркое впечатление о себе оставил 24-летний бразилец Клейтон. Он только появился на газоне, как на нем нарушили правила. Почти тут же он от большого желания, в борьбе за мяч, столкнулся с Коробкой, затем сделал неточную передачу в центр штрафной и играючи разобрался с тремя соперниками у ворот хабаровчан. Похоже, бразилец, перебравшийся из португальской «Академики», так измотал хозяев, что они все же пропустили. Голевая атака тюменцев на 79-й минуте продолжалась всего 14 секунд. Соколов от своих ворот выбил мяч на чужую половину поля. Снаряд поочередно попадал к Зарве, Гогберашвили и Павленко, а потом оказался у Зарвы, сделавшего пас на Владимира Коробку, который и отправил мяч в цель. Замечу, что всего за две минуты до этого у хозяев произошла смена вратаря: вместо почувствовавшего себя плохо Антона Козореза на поле вышел Александр Агапов.

После матча наставник хозяев Вальдас Иванаускас был сильно огорчен.

— Мы потеряли два очка. Это смешно — судья не дал два пенальти в ворота гостей, — заявил литовец. — Жаль наших ребят, которые старались.

Главный тренер «Тюмени» Константин Галкин отметил справедливость результата:

— Он — по игре. Хотя дорога для нас получилась тяжелой. Мы еще не привыкли к таким дальним перелетам. Больше всего не ожидал таких расстояний Клейтон. У парня глаза на лбу были. Когда летели, я ему сказал: «Еще сто километров, и будем в Сан-Паулу». Поэтому и не поставил его в основу

— Клейтону надо акклиматизироваться. Может, и зря. По той игре, что была в первом тайме, он мог бы разобраться с соперниками. Но мы решили начать с двумя нападающими. В любом случае, потенциал у Клейтона есть, он будет прибавлять…

Тюменец Вадим Титушин в одиночестве поддерживал нашу команду на трибуне стадиона «Юность».

— На игру я приехал только в начале второго тайма, — сказал Вадим, для которого этот выезд стал уже 88-м и самым дальним.

— Поезд-то нормально прибыл. Но я стадионы перепутал — рванул сначала на другой. «Юность» сравнил бы с нашим «Локомотивом» — тоже с одной трибуной. На ней было около 1500 зрителей и 30 фанатов хозяев, которые стучали в барабан. Местные ко мне нормально отнеслись, а полиция даже не стала досматривать. Хабаровск напомнил Киров. Обычный город. Удивил только Амур.

Вы улетели домой вместе с командой?

— Нет, они же были не на чартере. Пришлось самому покупать билет на самолет до Москвы.

На следующий выездной матч «Тюмени» в Сызрани поедете?

— Скорее всего, нет. Там же два выездных матча подряд…

Остальные результаты 7-го тура: «Енисей» — «Анжи» — 1:0, «Луч-Энергия» — «Сибирь» — 2:1, «Динамо-СПб» — «Балтика» — 0:2, «Газовик» — «Волга» НН — 5:0, «Крылья Советов» — «Шинник» -1:1, «Волгарь» — «Сахалин» — 2:1, «Сокол» — «Томь» — 1:1, «Химик» — «Тосно» — 2:2.

Тюменцы, набрав 8 очков, теперь на 11-й позиции. На вершину турнирной таблицы поднялся «Газовик», у которого 15 очков. На одно меньше у «Крыльев Советов» и «Тосно».

«СКА-Энергия» — «Тюмень» -1:1 (1:0).

17 августа. Стадион «Юность». 2500 зрителей. Судья Юрий Апонасенко (Москва).

«Тюмень»: Соколов, Голяткин, Павленко, Кулешов, Шляпкин, Теленков (Коробка, 60), Канаев (Данилов, 58), Чухлей (Гогберашвили, 63), Кленкин (Клейтон, 74), Мамтов, Зарва.

Голы: Плетин, 43 — 1:0; Коробка, 79 — 1:1.

Предупреждены: Гогуа, Рухаиа — Данилов.