• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Поднялись на второе место

Наша «Тюмень» в Футбольной национальной лиге неожиданно для многих вышла на второе место. Это если учитывать только выездные матчи, где мы уступаем лишь другому выходцу из второго дивизиона — саратовскому «Соколу».

ЗАВЫШЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

В субботу тюменцы победили в Санкт-Петербурге местное «Динамо СПб» — 1:0. Матч аутсайдеров турнира (хозяева на тот момент не имели набранных очков, а у сибиряков оно было, но всего одно) собрал самую мизерную зрительскую аудиторию. В официальном протоколе указано, что на малой арене стадиона «Петровский» присутствовали 1400 зрителей. По телетрансляции я сделал вывод, что их было раз в десять меньше. Истина, как всегда, оказалась где-то посередине. Бывшие на матче тюменцы сказали, что на игре было человек 500. И это в великолепную погоду — температура воздуха составляла 25 градусов, яркое солнце не слепило глаза, да еще и ветерок приятный дул.

Среди зрителей были бывший министр внутренних дел и экс-председатель Госдумы России Борис Грызлов и многократная олимпийская чемпионка лыжница Любовь Егорова. Увидели они не самый зрелищный матч.

СОСТАВ

Сразу обращу внимание на изменения в составе у гостей. Дебютировал за «Тюмень» вратарь Ренат Соколов — его коллега по амплуа Игорь Телков в последнее время не выручал. Сыграл Ренат надежно, был одним из лучших в составе сибиряков. Впервые в основном составе вышел белорус Андрей Чухлей. Пока авансов полузащитник национальной сборной своей страны не оправдывает. Видимо, сказывается продолжительное отсутствие игровой практики. Среди запасных у тюменцев появился поправившийся универсал Владимир Кулешов. В середине второго тайма он даже появился на поле и сыграл достойно.

ПАЛЕЦ БАСЕЛЯ

Поначалу команды играли только на фланге лучшего бомбардира турнира тюменца Владимира Гогберашвили. На 8-й минуте наконец-то команды вспомнили про ворота. Данил Кленкин перехватил мяч у соперника, отпасовал Чухлею, но тот слишком долго готовился к удару. Андрей все же пробил по цели, но получилось это неубедительно — мяч легко забрал динамовский голкипер Антон Арсеньев. Вскоре опасно у ворот хозяев было после штрафного в исполнении Гогберашвили. А на 13-й минуте из выгодного положения забыл ударить наш Сергей Данилов.

Почти полчаса команды упорно боролись в центре поля. А в конце тайма выдали хоть что-то похожее на интересный футбол. На 42-й минуте у чужих ворот пожадничал капитан «Тюмени» Хасан Мамтов: было несколько адресатов, но он и партнерам мяч не отдал, и сам игровой снаряд потерял. Почти тут же защитник Андрей Павленко упал в штрафной «Динамо». Судья международной категории москвич Алексей Еськов нарушения хозяев в этом эпизоде не увидел, а тюменца за симуляцию наградил «горчичником».

Неприятный эпизод произошел под самый занавес тайма — в безобидной ситуации в столкновении Гогберашвили с Баселем Абдулфаттахом защитник хозяев покинул поле в карете «Скорой помощи» — по предварительной информации, у бывшего футболиста молодежной сборной России выбит палец на ноге.

СПЕЦИАЛИСТ ПО «ДИНАМО»

Начало второго тайма вновь осталось за гостями, вот только до голевых моментов дело не дошло. А вот хозяева на 71-й минуте вполне могли размочить счет — после подачи углового Альберт Гаджибеков бил в упор, но Соколов спас тюменцев от гола. Вскоре дальний удар Данилова с трудом парировал Арсеньев.

И все же Сергей отличился. Первый его гол за «Тюмень» пришелся на 11-й матч за сибирскую команду. На 82-й минуте поединка с «Динамо» вышедший на замену Нодар Кавтарадзе ввел мяч из аута, снабдив им Кленкина. Тот от бровки сделал диагональ на дальнюю штангу, где его поджидал появившийся четыре минуты назад форвард Дмитрий Зарва. Мяч высокорослого нападающего не достиг, зато он достался вездесущему Данилову, который и замкнул эту передачу. Забил Сергей как раз в те ворота, за которыми находились наши фанаты.

Данилов не забивал уже очень давно. Видимо, ждал встречи с динамовским коллективом. Ведь последний его гол датируется 23 октября 2011 года. Тогда в Кирове он принес ничью своей тольяттинской «Академии» в матче с «Динамо» (1:1).

Пропустив, хозяева еще более активизировали свои атакующие действия, тон в которых задавал бронзовый призер чемпионата России в составе питерского «Зенита» и обладатель серебра первенства Казахстана в костанайском «Тоболе» 34-летний Александр Петухов. Под занавес встречи динамовцы подали четыре угловых подряд, но «Тюмень» в этот вечер все же не пропустила.

Галя Безбородова

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ

Константин Галкин, главный тренер «Тюмени»:

— Игра была примерно равной. В начале второго тайма мы перехватили инициативу, создали пару хороших моментов. Тренер хозяев заменами освежил игру, и уже два-три напряженных эпизода были у наших ворот.

В конце нам немного повезло — использовали свой момент. Мы еще не доукомплектовались. Думаю, в ближайшие две-три недели у нас появятся качественные футболисты и более качественная игра. А сегодняшним результатом мы довольны.

Виктор Демидов, главный тренер «Динамо СПб»:

— Одна ошибка повлияла на результат. Мы выглядели достойно — претензий к ребятам нет. Не видел, чтобы «Тюмень» создала у наших ворот острые моменты. А вот мы свои возможности не использовали. Ничья была бы более закономерной. Мы поменяли тактическую схему, и это должно было принести результат. Понимал, что «Тюмень» превосходит наших ребят в росте. Поэтому положили мяч вниз. Вот только не довели дело до логического завершения. Нам не хватило времени для подготовки к сезону. Самое главное, чтобы ребята после третьего поражения подряд психологически не сломались. Мы ищем футболистов, которые нас усилят. Но даже этим составом должны остаться в ФНЛ.

ВРОВЕНЬ С «ВОЛГОЙ»

Из остальных игр третьего тура особое внимание к себе привлекли поединки команд, которые еще в прошлом сезоне играли в премьер-лиге. «Крылья Советов» и «Анжи» без особых проблем разобрались с «Томью» и «Волгой» соответственно, и вместе с «Тосно» возглавили турнирную таблицу. В Самаре, кстати, был зафиксирован рекорд зрительской посещаемости этого тура — на стадион «Металлург» пришли 5655 человек.

Наша «Тюмень» покинула неприятную предпоследнюю строчку и теперь идет вровень с той же «Волгой». В следующем туре наш клуб 27 июля на родном стадионе «Геолог» сразится с красноярским «Металлургом».

Результаты: «СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Химик» (Дзержинск) -2:1 (до 82-й минуты впереди были гости), «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Сокол» (Саратов) — 0:1, «Енисей» (Красноярск) — «Тосно» — 1:2 (забивали только футболисты приезжей дружины — на их счету один авто-гол), «Волга» (Нижний Новгород) -«Анжи» (Махачкала) — 1:3, «Крылья Советов» (Самара) — «Томь» (Томск) — 2:1, «Газовик» (Оренбург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 1:1 (на 12-й минуте гости открыли счет, а уже на 15-й с поля удалили хорошо нам знакомого капитана хозяев Дмитрий Андреева; сквитал результат полузащитник Игорь Коронов, который в прошлом туре сделал дубль в Тюмени), «Волгарь» (Астрахань) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1, «Балтика» (Калининград) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 1:0.

Турнирное положение: «Анжи», «Крылья Советов», «Тосно» — по 7 очков, «Сокол» — 6, «Газовик» и «Шинник» — по 5, «Волга», «Луч-Энергия», «Балтика», «СКА-Энергия», «Сибирь» и «Тюмень» — по 4, «Енисей», «Сахалин» и «Томь» — по 3, «Волгарь» — 2, «Химик» — 1, «Динамо СПб» — 0.

Лучшие бомбардиры: Владимир Гогберашвили («Тюмень»), Игорь Горбатенко («Шинник») и Игорь Коронов («Газовик») — по 3 гола.

«Динамо СПб» (Санкт-Петербург) — «Тюмень» — 0:1 (0:0).

19 июля 2014. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1400 зрителей. Судья: Алексей Еськов (Москва).

«Динамо СПб»: Арсеньев, Гаджибеков, Пинчук, Абдулфаттах (Вихров, 45), Солнцев, Воробьев, Миронов (Сысоев, 87), Андреев, Апатин, Матяш (Есин, 67), Савин (Петухов, 55).

«Тюмень»: Соколов, Голяткин, Фурсин, Канаев, Шляпкин, Чухлей (Кавтарадзе, 67), Данилов, Кленкин, Павленко (Зарва, 78), Гогберашвили (Кулешов, 73), Мамтов (Гузь, 90).

Предупреждены: Гогберашвили, Канаев, Павленко.

Гол: Данилов (82).

***
фото: Моменты матча футбольных клубов «Тюмень» и «Газовик» в Тюмени. Авторы голевой комбинации в субботней игре: Данил Кленкин подал, а Сергей Данилов (с мячом) забил.;Моменты матча футбольных клубов «Тюмень» и «Газовик» в Тюмени. Авторы голевой комбинации в субботней игре: Данил Кленкин подал, а Сергей Данилов (с мячом) забил.