• № 78
  • 5577

Пока остались без праздника

Праздника на стадионе «Геолог» в день первого домашнего матча «Тюмени» в Футбольной национальной лиге не вышло. Во многом подвели дождливая холодная погода и позднее начало игры. Поэтому и болельщиков было мало.

ПОГОДА

А ведь в этот день нам еще повезло. В Новосибирске открытие сезона запомнится поклонникам местной «Сибири» куда более экстремальными условиями. В первом тайме футболисты еле передвигались по полю из-за 36-градусной жары. В перерыве произошла всего одна замена — резервный арбитр сменил на бровке помощника главного судьи, которому после теплового удара стало плохо. Во втором тайме подул шквалистый ветер, начался ливень, сменяющийся крупным градом. Пришлось главному судье дважды останавливать игру.

Непросто пришлось и болельщикам «Сахалина». Стадион в Южно-Сахалинске еще не готов к сезону, а потому островитяне матч с клубом из Хабаровска провели в подмосковных Химках — почти в 7000 км от дома. Игру в Подмосковье они начали, когда на Дальнем Востоке было… 5 часов утра.

СОСТАВЫ

Придя на стадион, я обычно узнаю составы команд. На этот раз они меня мало чем удивили. У хозяев с первой минуты игру начал только один новичок — защитник Дмитрий Гузь. Насчитал я сразу четверых футболистов, которые ранее играли за «Газовик» — Алексей Шляпкин, Михаил Канаев, Владимир Гогберашвили и Данил Кленкин. У гостей же отметил капитана — Дмитрия Андреева -второго снайпера «Тюмени» в 2010 году.

Семь голов защитника (и ни одного из них с пенальти!) — такое не забывается. Лучшим тогда у нас был Виктор Земченков, который теперь защищает цвета «Химок» во втором дивизионе. В этой команде есть и другие экс-тюменцы — защитник Сергей Скобляков, полузащитник Николай Тюнин и пресс-атташе Екатерина Градобоева. А совсем недавно к ним присоединился вратарь Федор Бурдыкин, который защищал наши цвета еще в прошлом году. Он, кстати, выигрывал золотые медали первенства страны во втором дивизионе в составе «Тюмени» и «Газовика».

И еще о клубе из Оренбурга. Исходя из стартового состава этого коллектива (смотрите в конце текста), наверное, можно загадать загадку, на которую мало кто даст правильный ответ. Попробуем? У гостей только один иностранный футболист, кто? Уверен, что большинство назовут Адесойе Ойеволе. Однако темнокожий защитник «Газовика» 31 год назад родился в Москве и имеет российское гражданство. Легионером же считается полузащитник гостей Вадим Афонин. Он — подданный Узбекистана. Сыграл, кстати, иностранец из Оренбурга прилично. Чего не скажешь о недавнем новичке «Тюмени» — белорусе Андрее Чухлее, появившемся на правом фланге полузащиты во втором тайме.

Галя Безбородова

СНАЙПЕРЫ

Игра началась с атак хозяев. Уже к 5-й минуте на ударных позициях оказывались полузащитники сибиряков Никита Теленков и Данил Кленкин, но мяч до вратаря «Газовика» в итоге даже не долетел. А вот первый выпад гостей привел к голу. На 10-й минуте они завладели мячом после ошибки Гузя и Сергея Данилова. Войдя в штрафную по левому флангу, Игорь Коронов не заметил сопротивления тюменских оборонцев и пальнул в ближний угол — вратарь «Тюмени» Игорь Телков с этим ударом не справился. Вскоре Антон Кобялко вполне мог еще раз огорчить местных болельщиков, но из убойной позиции отправил мяч мимо ворот. А на 16-й минуте очередной чудо-гол сотворил Гогберашвили, отправив мяч в цель метров с 25-ти. Пока кроме него никто за «Тюмень» в ФНЛ не забивает. С тремя голами в двух матчах наш Ладо вместе с чемпионом Европы среди юношей Игорем Горбатенко из ярославского «Шинника» возглавляет список снайперов турнира.

Гогберашвили — один из трех футболистов «Тюмени», которые имеют опыт игры в еврокубках. Получил он его, выступая за литовский клуб «Судува», Чухлей -за минское «Динамо», а защитник Никита Фурсин — за «Мику» из Армении.

Следующее взятие ворот записал на свой счет лучший снайпер «Тюмени» прошлого сезона. Нет, не единственный форвард сибиряков на поле в тот момент Хасан Мамтов, а полузащитник Михаил Канаев. После обычного навеса Коро-нова с правого фланга тюменец отправил мяч… «за шиворот» Телкову. Не дождавшись перерыва, наставник хозяев Константин Галкин сменил автора автогола на Дмитрия Зарву.

ЗЕМЛЯК

Второй тайм начался с конфуза — сильный ветер (неужели из Новосибирска?) разбросал по полю рекламные баннеры, находившиеся до того на беговой дорожке. Немного посмеявшись, болельщики скоро начали удивляться. Лучший футболист «Тюмени» Ладо попросил замену и покинул поле. Вскоре ушел на скамейку запасных Кленкин. Появившиеся вместо них Чухлей и Нодар Кавтарадзе оставили о себе разные впечатления.

Игрок сборной Белоруссии потерялся на правом фланге, а на левом юный Нодар демонстрировал свою реактивную скорость. В одном из эпизодов он промчался почти через все поле, но его удар заблокировали защитники «Газовика». Кавтарадзе часто предлагал себя партнерам, но те его почти не снабжали передачами.

А на 61-й минуте хозяева привезли себе еще один гол. Андрей Павленко (ему в день игры исполнилось 28 лет) с Чухлеем не поняли друг друга. Зато тут как тут был Коронов. Игорь пробил по воротам Телкова, а тот взял да и отбил мяч прямо перед собой. Наши защитники момент проспали, а вот Кобялко из игры не выключился.

Вскоре в центре внимания вновь оказался Коронов, пробовавший свои силы в премьер-лиге, но проведший там всего два матча за «Спартак» из Нальчика. Земляк главного тренера «Газовика» Роберта Евдокимова (они оба из Набережных Челнов) со штрафного отправил четвертый мяч в ворота тюменцев — 4:1.

Столь крупно наши земляки не проигрывали на своем поле с мая 1999 года — в матче первого дивизиона тюменцы уступили «Динамо» из Ставрополя (0:3). За гостей тогда выступал 17-летний Роман Павлюченко, но будущему форварду сборной страны отличиться не удалось.

Остальные результаты тура: «Тосно» — «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) — 2:1 (волевая победа хозяев, которую они добыли в добавленное время), «Сибирь» (Новосибирск) — «Волгарь» (Астрахань) — 1:0, «Томь» (Томск) -«Енисей » (Красноярск) — 0:2, «Шинник» (Ярославль) — «Волга» (Нижний Новгород) — 1:1 (на 37-й минуте хозяева не реализовали пенальти в ворота команды экс-тюменца Андрея Талалаева, а спаслись от поражения в добавленное время), «Химик» (Дзержинск) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 2:3 (у гостей голом отметился воспитанник тюменского футбола Станислав Прокофьев, в конце матча у них удалили игрока), « Сокол» (Саратов) -«Крылья Советов» (Самара) — 0:1 (гости забили на последней минуте с пенальти), «Анжи» (Махачкала) — «Балтика» (Калининград) — 0:0, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 1:0 (хозяева под руководством экс-тюменца Фаиля Миргалимова отличились с пенальти, а у гостей удалили футболиста).

Турнирное положение: «Газовик», «Волга» , « Луч-Энергия», «Тосно», «Шинник», «Анжи», «Крылья Советов» (по 4 очка), «Енисей», «Сокол», «Сахалин», «Сибирь», «Томь» (по 3), «Волгарь», «Химик», «Балтика», «СКА-Энергия», «Тюмень» (по 1), «Динамо СПб» (0).

Теперь наши земляки в Санкт-Петербурге 19 июля сразятся с местным «Динамо СПб».

«Тюмень» — «Газовик» (Оренбург) — 1:4 (1:2)

12 июля. Тюмень. Стадион «Геолог». 2300 зрителей. Судья: Виталий Рушаков (Архангельск)

«Тюмень»: Телков, Голяткин, Гузь (Фурсин, 69), Кленкин (Кавтарадзе, 56), Павленко, Данилов, Шляпкин, Теленков, Канаев (Зарва, 43), Гогберашвили (Чухлей, 54), Мамтов.

«Газовик»: Абакумов, Полуяхтов (Климов, 86), Андреев, Ойеволе, Парняков (Барсов, 81), Малых, Бреев (Яковлев, 75), Коронов, Афонин, Друзин, Кобялко (Аппаев, 72).

Предупреждены: Теленков -Андреев, Малых, Бреев.

Голы: Гогберашвили (16) — Коронов (10, 65), Канаев (26, в свои ворота), Кобялко (61).