• № 78
  • 5577

Сыграл вничью с вице-чемпионом мира

В ярковском селе Щетково завершился областной фестиваль «Летний Кубок Рудольфа Фольца». Главные соревнования — турнир «А» — выиграл тюменец Дмитрий Середов. Иначе и быть не могло — в рейтинге он намного превосходил соперников.

И все же без осечек шахматный чемпион не обошелся — в девяти турах Дмитрий потерял 1,5 очка. Второе место занял еще один Дмитрий — Лобов, отставший от земляка на один турнирный балл. Третьим оказался тоболяк Рашид Вахитов, лишь по дополнительным показателям опередивший Милану Микаилову из областного центра. Отметим и Павла Фомина. Тюменец выступил очень хорошо, став пятым среди опытных спортсменов. А ведь вчера ему исполнилось всего 11 лет.

В турнире «Б» в споре 63 шахматистов лучшим стал наш юный Эдгар Брутян. Те же 8 баллов набрал и Владислав Рябиков, но по дополнительным показателям 12-летний тюменец оказался вторым. Бронза досталась представителю Исетского района Анатолию Пилипчуку, у которого 7 очков.

* * *

С хорошим настроением вернулись наши земляки из Сатки, где завершился Кубок губернатора Челябинской области. Вместе с ними играли шахматисты из Казахстана, Армении и Кыргызстана.

Мария Иконникова победила среди девушек до 15 лет. В девяти турах она заработала 7,5 очка. Столько же было у двух соперниц, но именно тюменка выиграла золотую медаль.

У мальчиков до 9 лет второй результат показал Ярослав Гальченко (7 баллов). По дополнительным показателям первое место он уступил Роману Кузьмину из Екатеринбурга.

Второе место с таким же количеством очков занял Павел Трофимов. Отличился наш земляк в турнире юношей до 11 лет. Всего на полбалла его опередил челябинец Герман Военков.

Александр Дубинин (6,5 очка) получил бронзу среди участников до 15 лет. Обошли сибиряка только гости из Армении — Ашот Парванян (8,5) и Артур Огмрцян (7). К тому же Дубинин смог заключить ничью в сеансе одновременной игры с международным гроссмейстером Алексеем Шировым, представляющим Латвию.

В 2000 году он тогда под испанским флагом вышел в финал чемпионата мира ФИДЕ, где проиграл Виши Ананду из Индии.

* * *

С 14 по 22 июля в областном шахматном центре Анатолия Карпова (Республики, д. 143, кор. 2) пройдет рейтинговый турнир по классическим шахматам с обсчетом рейтинга ФИДЕ.