• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Плачь, Бразилия, плачь!

Спасибо вам, сборная Германии! Спасибо за то, что подарила незабываемое зрелище. Такое, о котором будут говорить еще долго. Я же счастлив, что видел полуфинальный матч чемпионата мира по футболу немцев с бразильцами в прямом эфире.

Ближе всех был Пушкин

Как ведущий конкурса прогнозов, посвященного чемпионату мира, немного поспорил с одним из наших участников. Александр Анисимов на все матчи ставил счет 1:0. Вот и на поединок Бразилии с Германией он не изменил себе.

— Как показали четвертьфиналы, настала пора прагматизма, — уверял он меня. — С шашкой наголо — это уже не тот уровень. Ответственность огромна, первоочередная задача — не пропустить!

Я говорил, что самый популярный счет на нынешнем чемпионате все же 2:1. Но внутренне с развитием событий в предстоящем матче был согласен. Более того, казалось, что встреча не будет изобиловать голевыми моментами и завершится безголевой ничьей, а затем — серией пенальти.

Как бы не так. Две величайшие сборные, которые сообща восемь раз выигрывали мировые первенства, не дали заснуть тем, кто включил свои телевизоры в два часа ночи. Они одарили нас сразу восемью голами! Вернусь к участникам нашего конкурса. Больше всех забитых мячей предсказывал Александр Пушкин, осмелившийся указать счет 3:2 в пользу хозяев.

Неудачный маскарад

Германия и Бразилия чаще всего участвовали в чемпионатах мира, но долгое время удивительным образом избегали встречи друг с другом. Первое их свидание случилось только в финале ЧМ-2002. Немцы тогда перед турниром из-за травм потеряли многих ведущих футболистов. Уже по ходу чемпионата — лидера Михаэля Баллака. Поэтому неудивительно, что в том финале сильнее оказались южноамериканцы — 2:0.

На этот раз ситуация была противоположной. Уже бразильцы лишились двух важных футболистов — лидер атак Неймар получил травму спины в четвертьфинале с колумбийцами, а столп обороны Тьяго Силва оказался дисквалифицирован.

Впрочем, без Неймара на стадионе «Минейрау» в Белу-Оризонти в этом матче не обошлось. Бразильские болельщики организовали акцию с призывом прийти на эту встречу в масках с изображением своего любимца.

«Мы сможем заменить Неймара. Сделай маску с его фото и надень ее во время матча. Во вторник на стадионе будут сотни Неймаров, а на улицах — миллионы», — говорилось в сообщении на сайте акции.

Кто же думал, что всего без двух игроков местная сборная развалится? Ведь во всем мире укрепилось мнение, что бразильцы без труда могут выставить на чемпионат мира три состава, и каждый из них реально будет претендовать на медали. Нет, не все так хорошо в их республике… Счет-то вышел ошеломляющим — 7:1 в пользу сборной Германии.

Сожженный флаг

Разгром хозяев начался на 11-й минуте. Тони Кроос с углового отправил мяч на центр вратарской, где одинокий Томас Мюллер переправил игровой снаряд в сетку. Вскоре отличился 36-летний Мирослав Клозе, которого сильно критиковали на родине. После красивой комбинации опытный форвард сначала попал во вратаря, но сам же первым успел добить мяч. Этот гол стал для него 16-м на чемпионатах мира — больше не забивал никто. Спустя минуту Кроос «прошил» вратаря хозяев Жулио Сезара. Почти тут же в чужую штрафную убежали Хедира и Кроос. Сами получил пас, но не пожадничал и вернул мяч Тони, оформившему дубль. А на 29-й минуте бразильцам стало совсем грустно. Они пропустили уже пятый мяч! На этот раз от Хедиры, аккуратно уложившего снаряд в угол. Зрители сняли с лиц маски Неймара. Почти весь стадион был в слезах. В Сан-Паулу болельщики бразильской сборной, наблюдавшие за разгромом на большом телеэкране, сожгли национальный флаг. А затем в городе начались погромы…

А им все мало

Второй тайм бразильцы начали очень хорошо. Показалось, еще чуть-чуть, и они если не сквитают результат, то хотя бы намного сократят свое отставание. Но в эти минуты надежен на последнем рубеже обороны немецкой сборной был ее голкипер Мануэль Нойер. Если в первом тайме он скучал, то после перерыва спас свою команду минимум от трех голов.

И все же интрига не возобновилась. Такое бывает — у одних получается все, у других — ничего. На 69-й минуте Андре Шюррле метров с восьми отправил шестой мяч в ворота хозяев. Сразу придумалась строчка для новой песни для группы «Чайф» — «Какая жесть, какая жесть — Бразилия — Германия: ноль шесть!» 0:6 — это повторение бразильского антирекорда. С таким счетом эта сборная в 1920 году проиграла на чемпионате Южной Америки уругвайцам.

Но немцам и этого было мало. В очередной раз заставил меня мысленно аплодировать (время-то близилось к четырем утра) Шюррле, которому удался ювелирный гол — в ближнюю «девятку» от крестовины!

И все же Бразилия забила. На последней минуте Оскар наконец-то «пробил» Нойера.

Послематчевая статистика была красноречива. Сборная Германии хоть и забила семь раз, но нанесла для этого всего десять ударов в створ ворот соперника. Именно в этой игре я открыл для себя Крооса. Полузащитник «Баварии» стал автором двух голов и четырех результативных передач! Молва сватает его в мадридский «Реал»…

Включил — а там 5:0

Утром в маршрутке было тихо — все полуспали. А потому не услышать телефонный разговор одного из пассажиров я не мог. Тот рассказывал своему товарищу о ночном матче и корил себя за то, что начал смотреть первый полуфинал уже при счете 5:0.

— Что же там первые полчаса происходило? Обязательно нужно повтор посмотреть, — взволнованно вещал мой попутчик.

На самом деле — такие игры хочется пересматривать еще. Именно после них и влюбляются в футбол.

Бразильцам и немцам осталось провести на чемпионате по одному матчу. Хозяева сыграют в поединке за третье место, а европейцы — в финале.

Соперники определятся после второго полуфинала, в котором сойдутся сборные Аргентины и Нидерландов. Увидим ли мы очередное шоу?

А пока в Нидерландах изготовили 6000 памятных монет, на которых изображен лидер их сборной Робин ван Перси, забивающий первый гол в ворота сборной Испании в матче группового раунда нынешнего чемпионата (5:1). Каждая стоила чуть менее 10 евро. Нумизматическую новинку распродали в первый же день.